Мазь от радикулита | Радикулит

Мазь при радикулите

Радикулит представляет собой такое заболевание, при котором человек испытывает сильнейший дискомфорт и ярко выраженный болевой синдром. В случае запущенного лечения недуг может привести к ряду крайне нежелательных последствий, лишая пациента полноценной двигательной активности. Грамотно подобранная мазь от радикулита способна остановить развитие недуга на начальном этапе либо избавить от различных негативных последствий во время обострения болезни.

Особенности и преимущества мазей от радикулита

Причинами возникновения заболевания могут стать ущемления корешков и стволов нервов позвоночника, а также малоподвижный образ жизни, высокие нагрузки и длительное пребывание на холоде или сквозняке.

В отличие от таблеток, мази действуют локально и наносятся непосредственно в проблемную область. Благодаря этому факту число побочных действий наружных средств в разы меньше аналогичных у пероральных препаратов. В отличии от эмульсии и геля, кремы обыкновенно содержат в своем составе углеводную либо жировую основу и обладают довольно мягкой консистенцией.

Лучшая мазь от данного недуга подбирается строго в индивидуальном порядке компетентным врачом, поскольку механизм действия наружных средств может значительно варьироваться в зависимости от продукта.

Важно! Перед тем как приступить к использованию той или иной мази, необходимо проверить реакцию организма на конкретный препарат.

Для этого небольшое количество мази нужно нанести на предплечье (тыльную его часть). Если, спустя некоторое время, на месте нанесения появилась сыпь, пятна или имеет место резкое ухудшение самочувствия, то использовать подобное средство недопустимо.

Мази противовоспалительного и обезболивающего действия

Группа анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств оказывает обезболивающее и смягчающее воздействие, снимая при этом раздраженность очага воспаления. Эффект таких мазей проявляется уже через 10-15 мин и сохраняется на протяжении нескольких часов. Однако применять подобные средства необходимо только в случае обострения или тяжелых форм проявления недуга по причине наличия солидного количества побочных действий.

Использование мазей, относящихся к категории анальгетиков и противовоспалительных, способно принести ощутимый результат в комплексной терапии от поясничного, шейного и грудного радикулита. На сегодняшний день наиболее популярными являются такие средства:

  1. Диклофенак. Всасывание происходит через эпителий, после чего препарат незамедлительно попадает непосредственно в область поражения, минуя кровеносную систему. Использовать данную мазь можно как самостоятельно, так и в составе комплексной терапии, усиленной приемом пероральных препаратов.
  2. Вольтарен. Эта мазь применяется в качестве эффективного комбинированного средства, снижающего воспаление и обладающего превосходным обезболивающим воздействием. Пожилым людям, детям до 6 лет и лицам, страдающим от язвенной болезни, применение мази противопоказано.
  3. Нимесулид. Представляет собой одну из самых сильнодействующих мазей группы анальгетиков, обладающую быстрым эффектом и выраженным действием. Не рекомендуется при почечной и сердечной недостаточности, а также при беременности и сахарном диабете.

Важно! Нельзя самостоятельно выписывать себе таблетки, основываясь только на название и характеристики мази. Выполнять подобную процедуру может только компетентный врач.

Мази разогревающего действия

Отличительной особенностью мазей, относящихся к данной категории, является ощущение повышения температуры вплоть до сильного жара непосредственно в области применения. Болевой синдром и ряд неприятных эффектов значительно ослабевает, спустя короткий промежуток времени, однако, уже через несколько часов большинство побочных эффектов возвращается.

Принцип воздействия подобных препаратов базируется на разогреве и раздражении очага воспаления, благодаря которому улучшается местное кровообращение и расширяются сосуды. Анальгетическое действие обеспечивается за счет интенсивного питания тканей и активизации оттока лимфы от пораженной области. На текущий момент наибольшее распространение получили такие мази:

  1. Финалгон. Данная мазь довольно успешно применяется для лечения различных видов радикулита на протяжении более половины века. Высокая эффективность продукта обусловлена удачной комбинацией таких веществ с сосудорасширяющим действием, как никобоксил и нонивамид. Компоненты медленно проникают под кожу, принося облегчение болевого синдрома и разогревая проблемную область. Нельзя наносить мазь на травмированные участки кожного покрова.
  2. Капсикам. В состав данного средства входит диметилсульфоксид, выступающий в качестве основного действующего компонента, а также ванилилнонамид, бензилникотинат, масло камфоры и другие вспомогательные вещества. Не стоит наносить за один раз более 3 гр. Согласно инструкции по применению, использовать этот продукт настоятельно не рекомендуется беременным женщинам, кормящим матерям и аллергикам.
  3. Гимнастогал. Главными компонентами мази являются: кислота амида, метил-транс и гидроксид. Используется при радикулите и остеохондрозе как во время вялотекущего недуга, так и в моменты обострений. За один раз на пораженный участок наносится не более 2 гр средства, втирать которое необходимо при помощи медленных вращательных движений.

Важно! После использования подобных мазей необходимо тщательно вымыть руки с горячей водой и мылом, избегая попадания средства на слизистые оболочки и в глаза.

Мази с содержанием ядов

Мази, которые относятся к данной категории, обладают способностью быстро снимать болевой синдром, способствуют выводу токсичных веществ из организма и восстановлению поврежденных тканей. Действие подобных средств во многом аналогично разогревающим мазям, поскольку после их нанесения на кожу пациент ощущает тепло в пораженном участке, сопровождающееся покраснением и покалыванием.

В отличие от вышеупомянутой группы средств, содержащие яды мази являются в разы более эффективными, ведь их применение способствует устранению отечности спинномозговых пучков и корешков.

  1. Апизартрон. Основным компонентом данного средства является пчелиный яд. Обладает обезболивающим и разогревающим эффектом. Полоска длиной около 4 см равномерно наносится на весь проблемный участок и втирается при помощи интенсивных движений. Подобная манипуляция выполняется до появления ощущения тепла либо до покраснения кожного покрова.
  2. Мелливенон. Эта мазь с пчелиным ядом содержит также хлороформ и ряд вспомогательных компонентов. Данное средство активно применяется при ультразвуковой терапии. Для того чтобы избежать гиперемии, необходимо крайне аккуратно наносить мазь на кожу, избегая попадания на слизистые оболочки, ссадины и раны.
  3. Випросал. Данная мазь со змеиным ядом обладает выраженным разогревающим и обезболивающим эффектом. Камфора смягчает воспалительный процесс, а салициловая кислота значительно улучшает впитывание веществ и восстанавливает эпидермис. Средство является весьма популярным благодаря выраженному обезболивающему действию, которое длится на протяжении 24 часов с момента нанесения. Применять чаще его настоятельно не рекомендуется.
  4. Китайская мазь содержит змеиный жир, витамины и экстракты целебных трав. Втирается не более 3 раз в течение суток. Запрещена к использованию беременным женщинам и детям.

Важно! Наружные препараты, в составе которых содержится змеиный либо пчелиный яд, противопоказаны к применению лицам, страдающим от аллергических реакций на мед и продукты пчеловодства. Перед нанесением средства на проблемный участок кожного покрова стоит промыть его теплой водой и вытереть полотенцем.

Гомеопатические средства

Гомеопатические методы лечения, в отличие от тех, которые использует консервативная медицина, направлены не на купирование симптомов, а на ликвидацию причин возникновения недуга. Траумель С содержит в своем составе более 10 различных веществ органического происхождения и ряд вспомогательных компонентов.

Препарат снимает отечность, смягчает воспалительные процессы и обладает иммуномодулирующим действием. Кроме того, Траумель способствует нормализации обмена веществ и активизирует регенерацию хрящевой и мышечной ткани. Применять не более 3 раз в день в случае недуга в вялотекущей форме и до 6 раз при обострении.

Народные средства

Какие мази от радикулита можно кормящей матери? Поскольку контакта с любыми токсичными и опасными веществами в подобном случае рекомендуется всячески избегать, лучше всего использовать мази, изготовленные по традиционным народным рецептам. Такой продукт фактически не имеет побочных эффектов и при грамотном применении не принесет ничего, кроме пользы.

  1. Мазь из багульника отлично помогает в случае обострения радикулита. Для ее изготовления нужно 3 ст.л багульника смешать с 6 ст.л оливкового масла и нагреть в подходящей посуде. До закипания смесь доводить нельзя. После того, как она остыла, ее помещают в герметичную тару и настаивают не менее 12 часов. Получившуюся массу процеживают через марлю.
  2. Медовая мазь совершенно незаслуженно обделена вниманием многих людей, страдающих от радикулита. Для приготовления продукта необходимо смешать в одинаковых пропорциях натуральный жидкий мед с оливковым маслом. Данная масса разбавляется прополисом (спиртовой настойкой) и настаивается на протяжении суток. В случае длительного применения подобная мазь может оказать положительное воздействие на уровне медикаментозных препаратов, при этом не имея побочных эффектов.

Как применять такие средства? Втираются они аналогичным образом с изготовленными в заводских условиях продуктами. Благодаря натуральным компонентам, использовать их можно фактически неограниченное количество раз на протяжении дня.

На основе описанных выше рецептов любой человек способен создать оптимальную мазь с уникальным составом, исходя из особенностей радикулита и его локализации. При этом цена такого средства является более чем доступной. Лучшими ингредиентами традиционно являются: мука из перемолотого каштана, сухие мелко перетертые листья лопуха, мята, ментол и многие другие.

Смотрите видео: Самая лучшая мазь от боли в спине

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.