Левосторонний сколиоз грудного и поясничного отдела: степени, лечение | Сколиоз

Левосторонний сколиоз грудного и поясничного отдела

У каждого из нас с момента рождения спина имеет неровности. В нижней части позвоночник всегда немного выгнут вперёд. Отклонением от нормы является выгибание позвоночника влево или вправо от своей оси, то есть левосторонний или, соответственно, правосторонний сколиоз. Лёгкая степень этого заболевания — это то, что едва ли не каждый из нас приобретает к окончанию школы. Однако не следует беспечно относиться к этому, казалось бы, почти безобидному и настолько распространённому заболеванию.

Правосторонняя дуга искривления чаще всего обнаруживается в грудном отделе позвоночника, а левосторонняя — в поясничном. Случаи S-образного сколиоза более сложные, когда позвоночник действительно напоминает по форме английскую букву S, а тело человека перестаёт быть симметричным. В особо запущенных случаях в позвоночнике развиваются целых три дуги искривления.

Виды сколиоза

Левосторонний сколиоз встречается заметно реже, чем правосторонний и чаще диагностируется у женщин. Чаще всего его не лечат специально, поскольку серьёзных проблем ни с самим позвоночником, ни со связками или мышцами на ранних стадиях левосторонний сколиоз не вызывает. Тем не менее именно эту патологию нередко обнаруживают как болезнь, сопровождающую гораздо более серьёзные патологии позвоночника — межпозвонковые грыжи и остеохондроз. Выделяют такие подвиды левостороннего сколиоза:

  • Грудной;
  • Поясничный;
  • Грудопоясничный.

Грудной левосторонний

За исключением случаев врождённых нарушений и травм, полученных при родах, левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника чаще всего начинает формироваться когда работа или образ жизни связаны с продолжительным пребыванием в позе с выдвинутым вперёд левым плечом, а также у людей, не привыкших спать на левом боку. Кроме того, на руку развитию патологии играет частое ношение тяжёлых грузов в правой руке или сумок на правом плече. Помните рекомендации педиатров, что лучший школьный портфель — это ранец, при ношении которого нагрузка распределяется на левую и правую стороны спины поровну? А ведь именно в детстве, в школьные годы позвоночник и начинает постепенно искривляться в ту или другую сторону.

Как ни странно, левосторонняя дуга искривления часто образуется у спортсменов. Это связано с частым перенапряжением мышечного корсета позвоночника и миозитом. Позвоночник начинает изгибаться в сторону, противоположную болезненно напряжённым мышцам.

На начальных стадиях заболевание внешне практически не проявляется и не вызывает особого дискомфорта. Никаких мер для лечения развивающейся патологии также не предпринимается, хотя именно 1 и 2 стадия — наилучшее время чтобы остановить прогрессирование сколиоза и даже повернуть его вспять и заметно улучшить состояние при помощи специальных комплексов гимнастики.

Если же левосторонний сколиоз грудного отдела продолжает прогрессировать, на третьей стадии заболевания начинает развиваться компенсационная правосторонняя дуга в поясничном или шейном отделах позвоночника. Правосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника образовывается для стабилизации положения головы, а поясничный — для выравнивания положения всего позвоночника и сохранения равновесия.

Дальнейшее прогрессирование сколиоза уже провоцирует нестабильную работу внутренних органов, расположенных справа от позвоночника. Развивается лёгочная недостаточность и нарушения в работе сердца.

Поясничного отдела

Когда левосторонний поясничный сколиоз первичен, он редко развивается до S-образного и не считается тяжёлой формой заболевания. Такая ситуация связана с тем, что поясничный отдел располагается в непосредственной близости к центру тяжести тела и для восстановления равновесия не требуется сильное отклонение позвоночного столба в противоположную сторону. Первые стадии сколиоза этого отдела также внешне малозаметны. При развитии заболевания до третьей стадии и далее могут наблюдаться такие признаки:

  • Смещение таза левее относительно оси позвоночника;
  • Асимметрия ягодичной складки;
  • Правая нога выглядит заметно длиннее левой.

На уровне изменений внутренних органов: имеет место опущение правой почки, возникают проблемы в работе органов таза.

Особенно тяжёлые формы заболевание способно приобретать в случаях врождённых патологий или артрозах тазобедренных суставов, а также у пожилых людей и запущенном грудном правостороннем сколиозе.

Комбинированный грудопоясничный

При грудопоясничном сколиозе деформации подвергаются позвонки сразу двух отделов позвоночника. На первых порах патология хорошо поддаётся лечению. Активная терапия консервативными методами даёт возможность остановить прогрессирование заболевания в 80 случаях из 100.

Лечение

На начальных стадиях заболевания можно не только остановить его развитие, но и добиться значительного улучшения состояния пациента. Особенно когда сколиоз обнаруживается в детском и юном возрасте. Существуют два метода лечения:

  • Консервативный;
  • Хирургический.

Консервативное лечение применимо и даёт наилучший эффект именно на ранних стадиях заболевания. Проводится оно амбулаторно, а методы, которые должны применяться в каждом конкретном случае определяются только после проведения всестороннего обследования пациента, включая рентгенологическое, и постановки диагноза. Первое, что требуется пациенту — это восстановление тонуса мышц и связок, окружающих позвоночник. Для этого существуют специфические комплексы гимнастических упражнений которые назначают при левостороннем грудном сколиозе. Также пациенту могут порекомендовать носить специальный корсет для коррекции осанки.

  • Информация по теме: Лечение сколиоза у детей и подростков

Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника лечат с применением мануальной коррекции искривлённой части позвоночника. Коррекция включает в себя курс мануальной терапии и выполнение комплекса персонально подобранных гимнастических упражнений. Гимнастика делается под присмотром врача. Затем пациенту рекомендуется регулярное прохождение курсов массажа и посещение физкабинета.

На время лечения левостороннего сколиоза пациенту не рекомендуются занятия видами спорта, в которых задействована только правая рука, таких как теннис или бадминтон. А вот занятия гимнастикой, плаванием, баскетболом, греблей или лыжным спортом, наоборот — только приветствуются. Вообще, хороши любые виды спорта, предусматривающие равную нагрузку на обе руки.

По прошествии года после курса лечения необходимо вновь посетить врача и пройти повторное обследование. По итогам осмотра и рентгеновских снимков, выполненных в тех же проекциях, что и при первичном обследовании, врач делает вывод о динамике заболевания и назначает дальнейшее лечение.

Для детей, у которых обнаружен сколиоз, кроме комплекса консервативной терапии, необходимо также свести к минимуму повседневные факторы, провоцирующие развитие сколиоза. А именно:

  • Детская мебель должна быть правильно подобрана. То есть, высота стула и столика должны подходить ребёнку по росту.
  • Досуг ребёнка должен включать не менее 2 часов активного отдыха или игр ежедневно и предпочтительней на свежем воздухе;
  • Отказ от ношения рюкзака или сумки через одно плечо или в одной руке;
  • Место сна ребёнка не должно быть оборудовано мягкими подушками или тюфяками. Допустимы лишь ортопедическая подушка и жёсткий матрац.

Хирургическим путём сколиоз лечат, когда консервативные пути лечения не дают результатов, а угол кривизны позвоночника достиг 40 градусов. Во время операции позвоночник выравнивается и фиксируется металлическими пластинами.

  • Возможно вы хотите узнать: Как лечить сколиоз в домашних условиях

Возможно также применение для фиксации собственного костного материала пациента. Подобная фиксация позволяет предотвратить дальнейшее искривление позвоночника. Следует отметить, что если речь идёт о подростках, к хирургическому вмешательству не прибегают, поскольку в таких случаях позвоночник, как, впрочем, и весь организм ещё не полностью сформирован и улучшение состояния пациента возможно с применением консервативных методов терапии.

Смотрите видео: Сколиоз грудного отдела позвоночника: лечение 1, 2, 3, степени, упражнения, причины, симптомы,

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.