Поясничный лордоз выпрямлен: что это такое, лечение, фото | Сколиоз

Поясничный лордоз выпрямлен — что это такое?

Поясничный лордоз выпрямлен что это такое, и как происходит выпрямление поясничного лордоза? При рождении человека его позвоночник практически прямой, но со временем анатомия изменяется и приобретает несколько изгибов. И это не является патологией, позвоночник приспосабливает тело человека к прямой ходьбе, изгибы помогают спине амортизировать удары и толки возникающие в процессе жизни.

Лордоз проявляется в двух частях позвоночника: в шейном отделе позвонки изгибаются в перед, а в пояснице они отклоняются назад. В медицинской практике лордоз не всегда называют искривлением, поскольку это обычное явление, но в случае если такие изгибы приносят неудобство или боль, следует обратиться к специалисту и начать срочное лечение.

Разновидности лордоза

В медицинской практике существует две разновидности лордоза: физиологический и патологический. Как становится понятно из названия, физиологический является нормой, предназначен для снятия нагрузки с позвоночника. Соответственно, когда происходит выпрямление физиологического лордоза, организм человека испытывает большие нагрузки на позвоночник, что сопровождается болью.

Физиологический лордоз образуется в процессе развития ребенка, обусловлено тем что человеческий позвоночник изначально не предназначен для прямой ходьбы. Искривление крестцового отдела позвоночника начинается с момента, когда человек начинает сидеть ровно.

При нормальном развитии выравнивать физиологический лордоз не требуется.Под патологическим подразумевают ситуацию, когда лордоз поясничного отдела выпрямлен. Патологический лордоз не является нормой, и его можно разделить на 2 типа:

  • Начальный, возникающий из-за воспалительных процессов внутри организма. Возможны аномалии в развитии мышц, сдерживающих позвоночник. Лишний вес и онкологические заболевания тоже не редко становятся причиной развития патологического лордоза.
  • И вторичный, под ним подразумевают нарушенный лордоз развившийся по причине внешних раздражителей. Это могут стать различные травмы. К примеру вывих ноги. Причиной для возникновения шейного лордоза может стать кифоз (искривление верхнего отдела позвоночника). А вот беременность может вызвать выпрямление лордоза поясничного.

Теперь более детально. Поясничный лордоз выпрямлен что это такое? Боли, вызванные в пояснице, могут быть спровоцированы выпрямленным или сглаженным лордозом. При этом отдельные позвонки и диски подвергаются сильной нагрузке. Если не заниматься лечением это приводит к изменению костных и хрящевых тканей, что может вызвать грыжу. Слишком большой изгиб может нанести вред нервным окончаниям, что приведет к нарушению работы нервных импульсов. Все эти процессы вызывают боль и нарушают нормальную работу позвоночника.

Симптомы при лордозе

Первым фактором патологического лордоза является изменившаяся осанка. Искривление со временем станет заметным для невооруженного глаза. После физических упражнений у человека появляется быстрая усталость и проявляются боли. Некоторые из физических упражнений становятся невозможными ввиду появления скованности в движениях.

При патологическом лордозе происходят большие изменения в организме, ввиду появления сильной нагрузки, органы человека подвергаются различным заболеваниям. Может развиться болезнь сердца или почек, это происходит под воздействием сдавливания собственной массой человека.

Изменение осанки и округление спины, из-за появления новых изгибов в строении позвоночника. Работоспособность коленного сустава нарушается и ноги всегда слегка согнуты. Это происходит в следствии изменения центра тяжести, организм пытается его выровнять и перераспределяет усилия на ноги. Торчащие лопатки и руки свисающие, немного вытянутые вперед, также свидетельствуют о проблемах с лордозом.

Поясничный лордоз становится фиксированным. Обусловлен процесс развитие грыжи диска. Такие симптомы не проявляются в раннем возрасте, они постепенно начинают о себе говорить намного позже. Появляющиеся симптомы могут быть ярко выражены, а могут быть не заметны для простого человека. При попытках занять обычное положение у человека возникают сильные боли. Но боли проявляются редко и чувствительность не нарушается, оставаясь на обычном уровне.

  • Внимательно изучите информацию: Лордоз, что это такое?

При патологическом лордозе нарушается форма позвоночника. Появляется излишняя нагрузка на суставы, они становятся подвержены растяжениям и даже разрывам. Мышцы всегда находятся в напряженном состоянии. Развиваются болезни приобретающие хронический характер: изменение подвижности становится обычным делом, выпадение дисков также не вызывает удивления, а грыжа становится дополнением к болезни.

Лечение

Избавление от патологических лордозов — процесс сложный и долгий. После прохождения осмотра и вынесения диагноза, врач назначает комплекс мер для лечения. Которые включают в себя: медикаментозное лечение, физиотерапию и физические упражнения (зарядка). Последнее часто заменяется плаванием. В особых случаях человеку для лечения может потребоваться хирургическое вмешательство.

Ранние стадии болезни не особо опасны, и легко лечатся мануальной терапией (массаж). Но такой массаж позволительно делать только профессионалу, который прошел курс обучения, и не нанесет вреда. При реабилитации часто используется лечебная гимнастика.

Вот некоторые упражнения:

  • В положении лежа, ноги уложить на плоскость, которая будет выше чем ваша пятая точка. Руки подкладываем под поясницу, и перемещаем таз при этом втягивая живот.
  • Не меняя положение разводим руки в стороны. И поднимаем вытянутые ноги, стараясь прижать их к туловищу.
  • Следующее упражнение следует выполнять стоя у стены. Руками придерживаем таз и пытаемся прикоснуться к стене, при этом двигается не должны.
  • Приседания и наклоны следует выполнять на вдохе. Так боль будет менее заметна.
  • Заключающим упражнением является лодочка. Ложимся на живот и поднимаем грудную клетку, прогибаясь при этом в спине. Руки следует держать за головой.

Помимо гимнастики используются упражнения из йоги, также помогут в лечении лордоза:

  • Зафиксировав грудную клетку ладонями, следует двигать тазом взад-вперед, при этом грудную клетку удерживать на одном месте.
  • Ноги и ладони поставить на пол. При вдохе поднимать таз вверх, голова тоже смотрит вверх, плечи разведены. При выдохе опускаем голову и расслабляем спину, образовывая горб.
  • В положении лежа, согнутые в коленном суставе ноги ставим на пол. Руки при этом держим за головой. При выдохе поднимаем прямую ноги и тянемся к ней руками. Таз при упражнении обездвижен.

При физиотерапии часто используют иглоукалывание. После этой процедуры желательно одевать бандаж либо корсет. Также не следует забывать о специальных упражнениях, о которых вы узнали в предыдущем пункте. При патологическом лордозе вовсе не следует прекращать заниматься гимнастикой, даже после исчезновения болей.

Смотрите видео: Сглаженный лордоз поясничного отдела | поясничный лордоз выпрямлен что это такое

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.