Профилактика сколиоза у детей дошкольного и школьного возраста | Сколиоз

Профилактика сколиоза

Профилактика искривления позвоночника становится необходимой, когда человек вынужден много сидеть в одном положении. В итоге нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно и результатом становится сколиоз. Особенно актуальна профилактика сколиоза у детей. Их скелет еще не сформирован, при этом с началом школьных занятий он подвергается большим нагрузкам. Ребенку необходимо сидеть несколько часов в школе, а затем делать домашнее задание за точно такой же партой. И это при том, что учебная мебель часто делается без учета анатомических особенностей.

Тот факт, что школьникам приходится подолгу сидеть, не изменить. Но можно правильно организовать профилактику и рабочее место дома. Сформировать привычку держать здоровую осанку. При этом не стоит забывать о верно подобранном рюкзаке и обуви. А если риск развития сколиоза уже есть, помогут такие меры профилактики, как оздоровительные спортивные занятия и массажные процедуры.

Методы профилактики сколиоза

Если есть опасность развития сколиоза, профилактика поможет предотвратить развитие патологии. Профилактические мероприятия уместны уже в детском возрасте. Ведь больше всего риска именно тогда, когда формируется позвоночник и фигура будущего взрослого.

Наиболее эффективны ЛФК, массаж, физиолечение и занятия в бассейне. Эти лечебные методы в принципе используются при развивающихся патологиях спины и для их профилактики. Они улучшают циркуляцию крови, метаболизм в клетках, восстанавливают эластичность межпозвонковых дисков, мешают образованию солевых скоплений.

Особенное внимание в ходе профилактики сколиоза у школьников следует обратить на их положение во время уроков и домашних занятий. Если ребенок постоянно находится в одном и том же неподходящем положении, может измениться фигура и развиться сколиоз.

Осанка и рабочее место

В сидячем положении позвоночник человека испытывает большие нагрузки. Поэтому с учетом того, сколько среднестатистический школьник сидит за партой и рабочим столом, необходимо следить за правильным положением. Нельзя, чтобы ученик сидел в наклоне вперед или в сторону. Он должен держать спину прямой, упираясь в спинку стула.

Стол и сиденье для ребенка нужно подбирать по высоте индивидуально, чтобы провести профилактику против сколиоза. Коленный сустав должен естественно принимать положение прямого угла. То же самое касается соотношения туловища и бедер. Ноги всегда должны выполнять упор, чтобы снимать нагрузку с позвонков. Если стул высоковат, под ногами должна быть подставка или небольшая скамейка.

Край стола должен располагаться на пару сантиметров ниже грудного отдела, чтобы человек с комфортом упирался локтевыми суставами в стол. Он не должен при этом горбиться или приподнимать руки. Между телом и столом необходимо расстояние в десять сантиметров. А подставка для учебников пригодится, чтобы не возникало тяги сесть криво.

  • Это важно знать: Какой вред организму приносит неправильная осанка?

Психологические моменты

Детские психологи также утверждают, что некорректно располагать стул лицом к стене. Дети бессознательно сидят сутуло и провоцируют сколиоз, если видят перед собой большую монотонную стену. Тем сильнее этот эффект, если обстановка в школе и коллективе проблемная.

Лучше декорировать стену полками или шкафом, где самим маленьким хозяином расставлены его любимые вещи. Это будет отвлекать, генерировать положительные эмоции, создавать чувство пространства. Главное — чтобы эти элементы дизайна были личным выбором ученика, и тогда чувство скованности исчезнет, а риск развития сколиоза — уменьшится.

Ученики начинают больше сутулиться еще и по причине слабого света. Если учебники и тетради плохо видны, человек сразу склоняется, чтобы лучше видеть их. Если уроки выполняются в вечернее время, одной настольной лампы мало — повесьте в комнате парочку бра. Заниматься школьник должен не более часа подряд, лучше — 45 мин. После этого нужно отдыхать 10-15 мин. Желательно отдыхать активно — обязательно встать, расправить плечи, размяться. Это хорошая профилактика против сколиоза даже в случае взрослого.

Купите подходящий рюкзак

Так сложилось, что на постсоветской территории даже первоклассники вынуждены носить в школы большие рюкзаки с кучей учебников. А ведь кроме них еще и другие принадлежности, часто — сменная форма на физкультуру. Такая постоянная поклажа составляет риск для осанки ребенка, медленно вызывая развитие сколиоза.

Доктора рекомендуют приобретать школьные сумки с ортопедической спинкой. Она фиксирует спину, повторяя естественную изогнутость спины. Обратите внимание, чтобы рюкзак не был шире ребенка в плечах, и не свисал ниже пояса. Чтобы не допустить сколиоза, ремни рюкзака должны быть большими и надежными, с регулируемой длиной, чтобы подобрать ее под ребенка и снизить нагрузку.

Подберите здоровую обувь

Школьная обувь для профилактики сколиоза должна иметь высокий задник и при этом быть комфортной. Желательно подложить ортопедические стельки. Это поможет не только устранить факторы развития сколиоза, но и обеспечить профилактику плоскостопия. Обращайте внимание на обувь и в профилактике сколиоза у детей дошкольного возраста. Не обращайте внимания на внешний вид модели, если она явно не подходит ребенку или он испытывает в ней дискомфорт.

Проверьте покупку. Даже если ваш сын или дочь легко надевает ботинок, он должен еще с легкостью сгибать внутри ступню. Зимняя обувь не должна скользить, иначе детский организм будет компенсировать равновесие дополнительной нагрузкой на позвоночник. Не покупайте кроссовки и туфли далеко "на вырост". Нужно, чтобы удобно в них было всегда. Пространство для роста, тем не менее, модель должна оставлять — иначе может сложиться ситуация, что ребенок продолжительное время ходит в малой по размеру обуви.

Массаж

Массажные процедуры хороши уже с первых месяцев человеческой жизни для профилактики заболеваний скелета. Более того, новорожденные испытывают в них потребность — каждый день нужно проводить массаж ног и рук младенца. Это станет хорошей профилактикой заболеваний опорно-двигательной системы в будущем, и в частности сколиоза.

Чтобы предупредить сколиоз, массажист воздействует специфическими техниками на мускулатуру позвоночника. Стабилизируется и приходит в симметричное состояние ткань мышц, улучшается циркуляция крови спины, исчезает дискомфорт и усталость. Проводить массажные процедуры можно и дома самому, в этом одно из их преимуществ.

Физиолечение

Работа физиотерапевта в том, чтобы разогревать области деформации позвоночника и вернуть его естественное положение, снять риск развития сколиоза. В лечебных целях здесь используются ультразвук, фонофорез, электрофорез, магнитные поля, низкочастотный ток.

Бассейн

Обычное плавание — лучшая профилактика сколиоза. Когда человек находится в воде, нагрузка на позвоночник распределяется равномерно, мышечные спазмы уходят, опасность сколиоза позвоночника исчезает. Мускулатура при этом укрепляется и вероятность того, что она сбросит напряжение на позвоночник, становится меньше. Плавание дает естественную растяжку, которая нормализует состояние межпозвонковых дисков, сохраняя позвоночник здоровым и эластичным, не давая развиться сколиозу.

Лечебная физкультура

Как можно предупредить сколиоз, обеспечить его профилактику? В первую очередь — лечебными физическими упражнениями. Существуют целые комплексы специфических упражнений для сколиоза, направленных на его профилактику. Наиболее популярные упражнения:

  • Встаньте, начинайте вращать плечами по пять раз назад, затем пять раз вперед;
  • Положите пальцы на плечи, расставьте локти и вращайте ими по пять раз в разные стороны;
  • Прижавшись к стенке, шагните вперед, не отрывая верхней части спины от опоры;
  • Классический "велосипедик". Ложитесь на коврик, поднимите ноги и изображайте вращение педалей;
  • Не меняя позы, приподнимите ноги еще выше и машите ногами, скрещивая их. Слегка поднимите при этом корпус. Движения выполняются полминуты;
  • Встав на пол, поднимите руку, которая находится с той стороны, куда искривленный позвоночник не выпирает. Тянитесь этой рукой вверх, концентрируясь на выправлении и растяжке хребта;
  • Коснитесь стенки тем боком, куда уходит искривленная спина. А другую руку поднимайте и тяните к стене.

Если у вас или вашего ребенка появились такие симптомы, как боль в попытке расправить плечевой пояс или распрямить спину, обратите внимание на этот простой комплекс. Это хороший ответ на вопрос, как избежать сколиоза в будущем, обеспечить его профилактику.

  • Информация по теме: Лечение сколиоза у детей и подростков

Утренняя зарядка

Эти упражнения выполняются в исходном положении лежа на спине:

  • По одному тяните коленки к груди, обняв их руками и одновременно притягивая носочек к себе;
  • Соедините пальцы в затылочной области, поднимите ноги под прямым углом. Поднимайте тело по максимуму далеко, пытаясь локтем прикоснуться к противоположной коленке. Сначала левый локоть к правой коленке, потом наоборот. Десять повторений будет достаточно;
  • Согнув ноги в коленном суставе, обопритесь на голову и локти, постарайтесь поднять ягодицы и держите такую позу несколько секунд.

Затем, встав на четвереньки, продолжайте:

  • По максимуму тяните колени по очереди к руке с другой стороны;
  • Распрямите спину, затем согните ее мостиком. Голова при этом должна тянуться в сторону, противоположную пояснице;
  • Поднимите до прямого положения левую руку и правую ногу, затем — правую руку и левую ногу. Сделайте несколько повторений.

Общие рекомендации

Лучшее предупреждение искривления позвоночника — здоровый образ жизни. Правильный рацион, гимнастические упражнения, прогулки на улице и достаточное количество сна.

Чтобы укрепить школьнику позвоночник и дать ему силы справиться с предстоящим в течение дня напряжением, приучите его к утренней зарядке.

Рацион, в свою очередь, не должен содержать много соленого, жирного и острого — такая пища ухудшает обменные процессы и ослабляет спину, что может стать дополнительным фактором развития сколиоза. В период напряженной учебы в школе стоит начать принимать витаминно-минеральные комплексы, поддерживающие скелет школьника.

Важный момент — кровать, на который спите вы или ваши дети. Недопустимы слишком мягкие или твердые матрасы и подушки — они деформируют естественное положение позвоночника. Кровать должна быть средней жесткости, лучше подобрать ортопедический матрас и подушку. Это стоит дороже, но сэкономит вам деньги, которые в будущем придется тратить на лечение сколиоза и других патологий позвоночника.

Заботиться о здоровье своего сына или дочери нужно уже на стадии беременности. Принимая витаминно-минеральные комплексы в это время, вы снизите риск заболевания сколиозом у своих детей в будущем. Также стоит побольше ходить и бывать на солнце, чтобы ваше дитя получало витамин D, нужный для крепких костей. Нужно избегать постоянного отдыха — иначе ребенок с утробы матери не будет приспособлен к двигательной активности.

Смотрите видео: Упражнения для профилактики сколиоза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.