Йога при сколиозе: основные правила и описание упражнений | Сколиоз

Йога при сколиозе

Йога — идеальное лекарство. Проблемы со спиной сегодня испытывают практически все, малоподвижный образ жизни очень сильно на это влияет. Пока не поздно все можно исправить комплексом упражнений. Он отлично действует на спинные мышцы. Из-за него позвонки и ребра принимают нужное положение. Главное — желание! Асаны описаны подробно настолько, что каждый сможет освоить упражнения, даже если решил заняться этим впервые.

Йога является нетрадиционным лечением сколиоза, дающим при этом отличные результаты при правильно выполняемых упражнениях. Делать эти упражнения можно в любом возрасте. Рекомендуется комбинировать йогу с традиционными методами ЛФК. Сначала правильный комплекс упражнений должен показать врач, специализирующийся в этом. В дальнейшем занятия можно делать дома самостоятельно, иногда консультируясь со специалистом.

Занятия йогой при сколиозе

Не все страдающие сколиозом могут заниматься йогой. Рекомендуется заниматься данным комплексом упражнений людям со сколиозом 1 и 2 степени. Есть определенные правила занятий йогой при данном заболевании:

  1. Принимая определенную позу, нужно делать это правильно, чтобы все части тела находились симметрично относительно позвоночника. Делая асану стоя, низ живота и ягодичные мышцы нужно втянуть, а грудь развернуть, голова при этом удерживается вертикально. Сидеть при этом требуется ровно с выпрямленной спиной и шеей.
  2. Движения должны быть плавными и делаются без напряжения, при выполнении движений тело должно быть полностью расслаблено. Иначе напряженные мышцы могут вызвать сопротивление, и придется делать дыхательную гимнастику.
  3. При окончании упражнений требуется потянуться относительно вертикальной оси.

Лучше всего начинать занятия йогой с малых лет, когда позвоночник еще растет, а мышцы спины легко перестраиваются. Рекомендуется лечение сколиоза йогой, если болезнь возникла в результате повреждений позвоночника, если это не противопоказано.

Упражнения йоги для лечения сколиоза

Занятия йогой при сколиозе состоят из 5−7 упражнений. Делать их нужно через 1−2 дня, долгое время и под периодическим наблюдением врача. Предполагает йога при сколиозе упражнения или асаны следующие:

  1. Поза кошки — поза коровы. Если вы только начинаете заниматься, то требуется разгрузить позвоночник. Нужно встать на четвереньки, уперев ладони под плечевыми суставами, а колени — под тазобедренными. На вдохе прогните поясницу, подняв голову и копчик. На выдохе опустите голову, втяните копчик и согните спину. Повторить 7−10 раз.
  2. Исходная позиция — лежа на животе вытянуть и плотно сжать вместе ноги. Руки в это время находятся у бедер ладонями к полу и согнутыми локтями. На выдохе голову и тело поднимают до тех пор, пока руки не разогнуться полностью. В этой позе максимально прогнувшись, делается по 2 вдоха и выдоха в течение 25−30 секунд. После этого плавно занять изначальную позицию. Делать 3−5 раз.
  3. Исходная позиция — лицом вверх. При вдохе все тело приподнимаем немного вверх, упираясь в пол только предплечьями и ступнями. При выдохе занять исходное положение. Делается 7−10 раз.
  4. Исходная позиция — стать на четвереньки, колени на уровне бедер, ладони на уровне плеч. При вдохе поднять правую руку и ногу вверх сильно потянувшись зафиксировать их на одной прямой. На выдохе принять начальную позицию. Повторить с левой стороной. Делать 5−7 раз.
  5. Исходная позиция — стать, на коврик широко расставив ноги. Правую ногу выпрямить, левую согнуть в колене. Правой рукой коснуться ладонью пола между ногами, а левой потянуться вверх, провернув в этот момент спину и голову, устремив взгляд к кончикам пальцев. Занять исходную позицию. После этого повторить с другой стороны. Делать 7−10 раз.
  6. Исходное положение — сесть на коврик, приняв позу лотоса. Согнуть левую руку в локте и положить ладонью на левое плечо. Правую руку провести за голову и тоже положить на плечо слева. При вдохе прогнуть спину вбок, влево, на выдохе занять исходную позицию. После сменить руки и проделать то же самое с другой стороной. Повторить 5−7 раз.
  7. Исходная позиция — лечь на живот, ноги выпрямить, ладони прижать к полу у пояса. При вдохе сильно прогнуть спину назад, пытаясь выпрямить руки в локтях, ноги согнуть в коленях и попытаться дотронуться головы стопами. На выдохе принять исходную позицию. Делать 7−10 раз.

На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с проблемами, которые, как и наш искривленный позвоночник, могут превратиться в болезненные помехи. И тогда выручает йога, которая помогает решить многие проблемы. Выберите любые асаны и выполняйте их каждые 1−2 дня, чтобы вылечить сколиоз при помощи йоги.

Смотрите видео: Йога при сильном сколиозе. Лечение без операции, индивидуальный комплекс

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.