Рахит у грудничков: причины, признаки и лечение | Сколиоз

Рахит у детей до года: признаки и лечение

Рахит — заболевание, которое поражает растущий организм. Следовательно, в группу риска входят все дети: от рождения до подросткового периода, а также находящиеся в материнской утробе. В наши дни благодаря выявлению механизма развития и профилактики недуга, активные формы рахита встречаются все реже и реже. Однако это не значит, что заболевание полностью исчезло. Нередко рахит встречается у грудных и у двухлетних детей. Несмотря на то, что патология не несет угрозу для жизни, дефекты костной системы могут остаться у ребенка на всю жизнь. Например, молодые женщины, переболевшие в детстве рахитом, не могут самостоятельно родить из-за деформации тазовых костей. Кроме того, рахитическая деформация уродует тело ребенка, а впоследствии и взрослого человека. В данной статье мы узнаем признаки рахита у грудничков для того, чтобы предотвратить развитие болезни на самой ранней стадии.

Механизм развития

Рахит сопровождает человечество на протяжении всего его существования. Недуг хорошо известен с древних времен, его симптомы встречается в трудах восточных и древнегреческих целителей. Английский врач Ф. Глиссон впервые описал болезнь, назвав ее греческим термином "rhachitis" рахитом, что в переводе означает позвоночник, поскольку в первую очередь происходила именно его деформация.

Однако, несмотря на это, причины развития недуга долгое время оставались неизвестными. И только в начале прошлого столетия было доказано, что заболевание развивается в результате дефицита витамина D. Исследователями был открыт антирахитический эффект в результате регулярного потребления жирной морской рыбы. Таким образом, витамин D активно используется для лечения и профилактики заболевания.

Рахит — заболевание обмена веществ, которое манифестируется при недостатке кальциферола (витамина D) в детском организме. Он характеризуется поражением и деформацией костной ткани, а также заболеваниями внутренних органов, нервной и эндокринной системы. В результате D-гиповитаминоза происходит недостаточная минерализация костей и нарушение костеобразования. Помимо D-гиповитаминоза, также замечается нехватка основных метаболитов, участвующих в его синтезе. Поскольку именно этот витамин регулирует в организме фосфорно-кальциевый обмен, то в период интенсивного роста малыша даже кратковременный дефицит этих важных элементов может привести к чудовищным последствиям.

Заболевание встречается в разных странах, но в экономически развитых болезнь контролируется профилактическими мерами. А вот во многих африканских странах, рахитическое поражение у детей по-прежнему распространенное явление. А ведь там нет недостатка инсоляции, так в чем же дело? Во — первых, дело в цвете кожи. Темная кожа, которая содержит большое количество меланина, препятствует синтезу витамина D, он вырабатывается хуже, чем у светлокожих детей. Способность кожи синтезировать витамин напрямую зависит от ее цвета. Чем больше меланина, тем хуже он синтезируется. Исследователями был установлено, что больше всего витамина синтезируется у рыжих деток (первая группа по шкале Фицпатрика). Во — вторых, скудное питание, недостаток многих элементов, в том числе фосфора и кальция, а также нарушения его всасывания в ЖКТ, приводит к прогрессированию активных форм рахита.

Поэтому вздутые животы и искривленные ноги у африканских детей весьма распространенная картина.

Во всем мире D-гиповитаминоз испытывают до 60% детей грудного возраста, а что касается взрослого населения планеты, то по данным медицинской статистики нехватку витамина ощущает каждый второй житель Земли. Если распознать симптомы недуга на самом раннем этапе его развития, то можно предотвратить катастрофические последствия заболевания. Ведь оно успешно лечится, а его профилактика помогает избежать необратимых последствий.

Причины развития рахита у детей до года

Причин развития заболевания намного больше, чем можно было бы представить. При некоторых нарушениях обмена веществ и пищеварения, когда кальциферола у младенца достаточно, нарушается его всасывательная способность.

Обычно рахит у грудничков развивается из-за его дефицита во время беременности у матери. Ведь далеко не все женщины ответственно относятся к своему здоровью и здоровью плода. Многие сидят на диетах, избегают калорийной пищи, живут в неблагоприятных условиях, курят, избегают ультрафиолета, одним словом — ведут нездоровый образ жизни. По этой причине заболеть данным недугом после рождения рискуют младенцы:

  • которые в период внутриутробного развития испытывали дефицит питательных веществ;
  • родившиеся в холодное время года;
  • недоношенные, родившиеся раньше положенного срока;
  • на искусственном вскармливании.

Помимо этого, в первый год жизни могут испытывать D-гиповитаминоз груднички, которые:

  • недостаточно пребывают на солнце и свежем воздухе;
  • являются "искусственниками", грудное молоко содержит определенное количество витамина D, которое попадает к нему в организм и предупреждает развитие рахита;
  • к тому же смеси для "искусственника" должны быть адаптированными, которые по своим компонентам максимально приближены к составу грудного молока;
  • врожденные нарушения в работе ЖКТ (дисбактериоз, лактазная недостаточность, целиакия);
  • слабость организма и частые простудные заболевания;
  • лечение противосудорожными препаратами;
  • быстрый рост и развитие ребенка (при этом нужны большие дозы кальция).

Витамина D поступает в наш организм двумя путями:

  • с пищей;
  • с солнечным светом через кожу.

В продуктах питания, преимущественно в жирных сортах рыбы, содержится эргокальциферол (витамин D2). Его недостаток восполняется только из еды. Помимо рыбы, он находится в сыре, яичном желтке, сливочном масле. Грудничок получает его с молоком матери. Материнское молоко является уникальным по своему составу питанием, которое обладает целым спектром витаминов и элементом, необходимых для развития и роста ребенка. Поэтому малышу, находящемуся на грудном вскармливании не грозит развитие недуга, если только у матери не наблюдаются нарушения обменных процессов. Также материнское молоко содержит идеальную пропорцию фосфора и кальция, которая способна усваиваться детским организмом.

Дефицит витамина может быть вызван хроническими недугами печени, желчевыводящих путей, почек, заболеваниями щитовидной железы, гормональным дисбалансом паращитовидной железы.

Длительный токсикоз и проблемная беременность также способствует патологии. Именно в последние месяцы беременности плод в утробе матери начинает аккумулировать кальций и фосфор. При постоянном токсикозе организм матери испытывает трудности с всасыванием полезных элементов и витаминов, а недоношенные дети, рожденные раньше времени, почти всегда испытывают нехватку витаминов и минералов, поскольку не успевают их накопить.

Под воздействием ультрафиолетового излучения в нашей коже синтезируется холекальциферол (витамин D3). Солнечное излучение на уровне и ниже 37 параллели южной широты не позволяет адекватно аккумулировать его запасы. Особенно мало холекальциферола поступает зимнее время года. В мегаполисах мешает поступлению солнечного света промышленные выбросы и газовые выхлопы, а также плотные застройки.

Признаки рахита у грудничков

Недостаток витамина приводит к серьезным нарушениям в организме грудничка. Что при этом происходит?

  1. Вследствие нарушения фосфорно-кальциевого обмена в почках, организм, испытывающий нехватку этих веществ, восполняет их дефицит из мышечной и нервной ткани, что приводит к демиелинизации нервных волокон и некоторому нервозному состоянию ребенка.
  2. Нехватка белков- транспортеров, которые осуществляют транспортировку витамина в кишечник, сказывается на абсорбции кальция в кишечнике. Организм восполняет его недостаток из костной ткани, из-за чего она становиться хрупкой и мягкой (неотверденной). В результате мягкий скелетный каркас не способен сдерживать вес тела, что приводит к выпячиванию живота и искривлению ног.

Существует ряд симптомов, которые могут свидетельствовать о развитии заболевания у грудничка. Первые признаки рахита:

  • нервозность и беспокойность ребенка, он неспокойно спит и часто вздрагивает во сне;
  • дрожание подбородка при плаче;
  • вздрагивание и пугливость малыша;
  • усиленное потоотделение (самый первый признак рахита).

Усиленное потоотделение вызывает раздражение кожи, на ней появляется что-то вроде потницы, что влечет за собой беспокойное поведение грудничка. На затылке у малыша наблюдается вытирание волосиков, что также является одним из основных симптомов заболевания.

Другие симптомы:

  • поздний рост зубов;
  • позднее закрытие родничка, размягчение его краев;
  • слабые мышцы, суставы разболтаны;
  • поверхностное дыхание, одышка;
  • вздутый живот;
  • расширение границы сердца.

Поздние стадии заболевания характеризуются явственной деформацией скелета:

  • искривление нижних конечностей;
  • искривление таза и грудной клетки;
  • деформация позвоночника;
  • рахитические четки (утолщение реберных хрящей);
  • деформация трубчатых костей;
  • формирование браслеток на руках и нитей жемчуга на пальцах (утолщения костей на этих участках);
  • увеличение размера головы из-за лобных частей (голова становится трапециевидной).

Появление отдельно взятых симптомов еще не говорит о развитии недуга у грудничка, но внимательность терять не стоит. В настоящее время болезнь успешно лечится, поэтому необходимо просто быть внимательным к собственным детям.

Степени рахита

Заболевание имеет три степени развития:

Первая степень. В этом периоде заболевание слабо выражено. Характерных симптомов нет, лишь со стороны нервной системы замечается нервозность и пугливость малыша. Нарушений в работе внутренних органов на данном этапе не замечено.

Вторая степень. На этом этапе симптомы уже дают о себе знать. Грудная клетка приобретает килевидную форму (куриная грудь). Наблюдается деформация (размягчение) нижних конечностей внутрь и наружу (О и Х образное), деформация головы, появляются четки на ребрах, "браслеты и жемчуг" на руках и пальцах. Наблюдаются нарушения в работе внутренних органов.

Третья степень. Это степень является самой тяжелой, проявляется прогрессирующим рахитом. Деформация костной массы замечена по всему организму, ко всему прочему добавляется рахитический горб, поражаются внутренние органы, нарушается их нормальное функционирование.

Диагностика

Ни один врач не начнет лечение грудничка на основании визуальных симптомов. Для успешного лечения необходимы диагностические обследования и лабораторные исследования. Как же определяют наличие болезни у новорожденных и грудных детей?

На начальной стадии болезни симптоматика слабо выражена и только со стороны нервной системы можно заметить некоторые неполадки. Но вздрагивания и беспокойство — характерные явления для всех грудных детей. Поэтому они не всегда свидетельствуют о наличии недуга.

Острый период проявляется ярко выраженными симптомами. Деформацию костей выявляют при помощи рентгенографического исследования, информативен биохимический анализ крови, который демонстрирует нехватку фосфора, кальция и щелочной фосфостазы.

Важно знать, что существуют так называемые рахитоподобные болезни, которые в отличие от классического варианта, развиваются в подростковом возрасте. Деформации скелета в таком возрасте практически не лечатся, даже при помощи больших доз витамина D. Самое печальное, что деформация костей в острый период необратима. Поэтому так важно диагностировать недуг на ранней стадии и приступить к лечению как можно быстрее.

Лечение

Если болезнь диагностировали, то необходимо как можно быстрее приступить к лечению. Лечебная тактика бывает специфической и неспецифической.

Специфическое лечение

Оно заключается в лечении ударными дозами витаминов D2 и D3. В какой форме принимать витамин (водорастворимые, жирорастворимые) и какой вид витамина необходим малышу определяет лечащий педиатр, он же назначает дозу и длительность лечения. Помимо медикаментов, ему назначают сеансы ультрафиолетового облучения. Наибольшую популярность снискал препарат Аквадетрим. Продолжительность лечения носит индивидуальный характер, но обычно она составляет два месяца. Однако на этом лечение не заканчивается, оно будет носить профилактический характер, и продолжаться на протяжении еще двух лет.

Очень опасно подбирать самостоятельно дозировку лекарства, основываясь на мнении из интернета или на совете подружек. Передозировка кальциферолом также опасна, как и его недостаток. Подобрать правильную оптимальную дозу, учитывая возраст и вес малыша, степень недуга, способен только грамотный специалист. При тяжелой форме заболевания через несколько месяцев детям повторяют курс лечения во избежание рецидива, а затем в течение нескольких лет профилактическое лечение. В процессе лечения контролируют содержание кальция в моче для предотвращения передозировки кальциферола.

Неспецифическое лечение

Оно включает:

  • сбалансированное питание;
  • прием витаминов группы В;
  • прием препаратов кальция;
  • прием лечебного препарата с лимонной кислотой (цитратная смесь).

Профилактика рахита у грудничков

Профилактика D -гиповитаминоза начинается еще в материнской утробе. Беременная женщина должна соблюдать алиментарный режим, с достаточным содержанием минералов, ферментов и витаминов, вести здоровый образ жизни, много гулять в солнечную погоду, ежедневно пребывать на свежем воздухе, испытывать разумную физическую нагрузку. На последних месяцах беременности принимать препараты фосфора и кальция. Однако не стоит забывать, что чрезмерное употребление витамина D может вызвать тератогенное действие (нарушение эмбрионального развития) на плод, поэтому его передозировка совершенно недопустима.

Смотрите видео: Как определить рахит у ребенка на первых стадиях? Советы педиатра

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.