Как вправить шейные позвонки самостоятельно: упражнения, гимнастика, йога | Травмы

Как вправить шейные позвонки самостоятельно

Позвоночник — это основа скелета, выполняющая различные важные функции: двигательную, опорную, амортизирующую. Повреждения позвоночника — серьезное заболевание, требующее вмешательства специалиста. Часто от нагрузки или вследствие других моментов происходит смещение позвонков. Оно может произойти в любом из отделов позвоночника, сопровождаться острой болью и привести к серьезным осложнениям.

Часто происходит смещение позвонков в шейном отделе, что влечет за собой появление головных болей, мигреней, ухудшение сна и общего состояния человека. В данной статье будет рассмотрен вопрос: как можно вправить шейные позвонки самостоятельно, и следует ли это делать.

Можно ли вправлять шею самостоятельно?

Шея — подвижная часть тела, выполняющая различные жизненно-важные функции. Повреждение шеи и шейных позвонков при различной степени тяжести может повлечь за собой не только головные боли, но частичную потерю зрения, судороги, онемение лица.

Смещение позвонков в шейном отделе зачастую является следствием резкого поворота головы или неудобного положения во время сна или во время работы, когда голова расположена неправильно по отношению к телу. Часто в случае вывиха и подвывиха шейных позвонков можно услышать характерный щелчок в соответствующей области. В этом случае можно самому вправить шейный позвонок, но все же стоит обратиться к врачу — невропатологу, особенно, если боль достаточно сильная, так как причина может быть гораздо серьезнее.

При посещении невропатолога необходимо будет сделать рентген или томографию. Если эта процедура не выявила каких-либо патологических проблем, и врач определил, что произошел вывих или подвывих шейного позвонка, тогда следует обратиться к соответствующему специалисту — мануальному терапевту или, как в народе называют, костоправу, который знает, как вправить шею.

Грамотно вправляющий шейные позвонки мануальный терапевт — большая редкость, и к вопросу его поиска нужно подойти ответственно, так как лечение стоит дорого, и жажда наживы плодит шарлатанов и просто специалистов низкого уровня.

Самостоятельно осуществить вправление шейных позвонков можно в том случае, если боли нет совсем, только чувствуется дискомфорт в районе шеи, или, если боль незначительная, вызванная неправильным наклоном или резким поворотом головы.

Упражнения при смещении

При вывихе и подвывихе шейных позвонков можно выполнять некоторые упражнения самостоятельно. Но опять же повторюсь: если боль незначительная.

Все упражнения необходимо делать аккуратно, медленно, без рывков и резких движений во избежание усугубления ситуации. Так как самому человеку со стороны не видно, с какой скоростью он делает движения, то следует следить за собой внимательно. Вот некоторые упражнения:

  1. Первое упражнение: занять удобное положение, тело не должно быть напряжено, равно как и шея. Делать медленные наклоны головой взад — вперед, будто кому-то кланяетесь, только шеей, а не всем корпусом. Производить эти манипуляции стоит, несмотря на некоторые болевые ощущения. В этом упражнении ни в коем случае нельзя крутить головой влево — вправо, запрещены любые вращательные движения;
  2. Второе упражнение: расстелить коврик или плед на полу, лечь, расслабиться. Под голову подушка не кладется, только под шею. Подушка должна быть в этом случае скатана в валик. При правильном выполнении этого упражнения голова должна быть немного откинута назад. Полежать в таком положении несколько минут до устранения или уменьшения болей в шеи;
  3. Третье упражнение: встать на четвереньки в положение » кошечка», опираясь на вытянутые руки, поднимать и опускать голову. все движения должны быть медленные и плавные. вращательные движения головой в этом упражнении>

  4. Четвертое упражнение: расстелить коврик на полу. Сделать из подушки или пледа валик, лечь на него шеей. Тело должно быть в удобном положении и расслабленно, руки вдоль туловища. Медленно и очень осторожно поворачивать голову по валику влево — вправо. Если в шее ощущается больший дискомфорт, чем был до начала занятий, то стоит уменьшить амплитуду движений головы. Если появились сильные болевые ощущения, то упражнение необходимо тут же прекратить. Длительность занятия около 1 минуты. Проводить такое занятие можно в качестве профилактики смещений шейных позвонков, особенно это будет актуально для людей старшего возраста;
  5. Пятое упражнение: занять удобное положение. На шее нащупать место, где заканчивается позвоночник, а именно — первый грудной позвонок, выше него будет располагаться остистый отросток — начало шеи. Он хорошо прощупывается под кожей. Захватить пальцами одной руки за остистый отросток и поворачивать голову в противоположную сторону от боли, к руке. Далее в том же положении, также зафиксировав пальцами остистый отросток, крутить руку, согнутую в локте в сторону другого плеча. При необходимости поменять руки местами. При выполнении этого упражнения можно услышать характерный хруст в шее.
  6. Профилактика вывиха и подвывиха

    Для профилактики вывиха и подвывиха шейных позвонков следует периодически делать массаж шеи, слегка надавливая, массировать ее легкими движениями.

    Еще один, правда, менее распространенный, способ защититься от "шейного недуга" — это йога, которая оказывает благотворное влияние на состояние всего организма в целом.

    Конечно, каждое заболевание лучше предупредить, чем столкнуться с ним лицом к лицу, но если уж проблема возникла, и произошло смещение шейных позвонков, то теперь, прочитав, данную статью, вы знаете, как вправить шейные позвонки.

    Смотрите видео: Как вправить шейные позвонки за 1 минуту

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.