Перелом позвоночника: симптомы, первая помощь, лечение, реабилитация | Травмы

Перелом позвоночника

​​Перелом позвоночника — тяжёлая патология, возникающая из-за механических травм (автомобильные катастрофы, падения с большой высоты, прыжков в водоемах с незнакомым дном). Из-за хрупкости костей, проявляющейся с возрастом, пожилые люди часто ломают позвоночник даже при незначительном механическом повреждении тела. При переломе позвоночника может быть повреждён один позвонок, а может быть и несколько. Травмировать позвоночник можно в любом из отделов (шея, грудь, поясница, крестец).

Особо опасные травмы позвоночника происходят в шейном отделе, они иногда сопровождаются параличом или летальным исходом. Симптоматика зависит от тяжести травмы, от того повреждён или нет спинной мозг, порваны ли связки.

Лечение перелома позвоночника и методы диагностирования зависят характера повреждений позвоночного столба. Используют для диагностирования рентген, компьютерную томографию, МРТ и другие способы.

Причины травм

Возникает травма позвоночника вследствие неудачного ныряния при ушибе о дно головой, при сильном сгибе головы (происходит при резком торможении машины), из-за падения на голову. Возникает перелом позвоночника, когда пациент ударился о крышу машины головой. Это бывает при дорожно-транспортных происшествиях при перевороте автомобиля.

Переломы позвонков шеи случаются при резких движениях шеи при сгибании, авариях, механического воздействия на шею. Переломы в грудном и шейном отделе обычно вызваны падением на ноги, таз с высоты. Бывают они от падений на спину или плечевой пояс груза.

Разновидности переломов

Они различаются по причинам возникновения, симптомам и другим факторам. Общей классификации таких травм нет, но разграничить их можно по нескольким признакам:

  • Компрессионный тип. Возникает вследствие падений с приземлением на спину, таз, ноги. При этом позвоночный столб сдавливается, а высота позвонков становится меньше.
  • Флексионно-экзензионные-сгибательные травмы. Их причина: падение на спину тяжёлого предмета (свая, балка, доска и т. д.), резкое разгибание какого-либо отдела позвоночника при ДТП.
  • Ротационная травма вызвана резким движением позвоночного столба относительно своей оси (вращением). Нередко это вызвано сильным ударом по корпусу.

Переломы позвонка нередко сопровождает перелом отростков позвоночника, а также травма дужек. Перелом позвоночника бывает с повреждением одного позвонка, а может быть сломано несколько позвонков.

Ещё одна классификация этих травм — деление на стабильные и нестабильные. То есть стабильное повреждение происходит без нарушения структуры костей и смещений, а для нестабильного характерны смещения костей, травмы с вывихом.

Чаще всего встречается перелом компрессионного характера, который возникает из-за сдавливания.

По деформации травмы делят на:

  • Клиновидный перелом — кости имеют клинообразную (треугольную) форму.
  • Осколочный перелом позвонка. » взрывной» перелом осколочного подтипа — это перелом тела позвонка с дроблением костей на осколки, со смещением. второй тип этой травмы «висячая капля» можно определить по отрыву края>

    Признаки перелома

    Перелом позвоночника и его симптомы отличаются от характера травмы и её расположения.

    Симптомы перелома позвоночника:

    • Болевые ощущения, которые становятся сильней при ходьбе, поворотах головы, сидении. Если трогать повреждённый позвонок или нагружать этот отдел позвоночника, то болевые ощущения усиливаются.
    • Движения пациента ограничены из-за сильной боли и изменений анатомического строения.
    • Визуальная деформация.
    • При осложнённых травмах нередко поражается спинной мозг, что приводит к летальному исходу или инвалидности. Переломы позвоночника, как и симптомы разнообразны в своих проявлениях. Симптомы варьируются, начиная от онемения повреждённой области и атрофирования мышц до парезов, паралича, недержания кала и мочи.

    Воздействия на спинной мозг при переломах делятся на ушибы, разрывы, сотрясение мозга и т. д. Для этих травм характерны неврологические симптомы с нарушением двигательной функции организма. Возможно появление парезов, плегий и т. д. При повреждениях костей в поясничной области перестают действовать мышцы пресса и корпуса.

    Даже если при травме не затронут спинной мозг, перелом сопряжён с осложнениями: сужение расстояния между позвонками со сдавливанием дисков, нервов. Результатом осложнения станут дисковые грыжи, возможно, формирование спондилеза и остеофитов.

    После перелома тела позвонка, при нестабильности костей позвоночника нередко начинаются искривления кифозы, сколиозы, которые сопровождают болевые ощущения, нарушения работы опорно-двигательного аппарата, проблемы с внутренними органами.

    Первая помощь

    Врач в первую очередь исключает другие похожие по симптоматике заболевания (ушиб, разрывы связок). Но даже при похожих симптомах и подозрениях на перелом тела позвонков и до момента диагностирования следует производить мероприятия по оказанию первой помощи, чтобы не навредить больному. Что делать, если близкий человек сломал позвоночник?

    Этапы первой помощи:

    • Обездвиживание пациента и его транспортировка. Человека укладывают на носилки, переворачивая на спину. Для транспортировки используют щит или носилки с жёсткой поверхностью. Ноги, руки и корпус закрепляют ремнями для максимального фиксирования положения тела. Если рядом нет специальных носилок или щита, то их можно сделать из фанеры или доски. Человеку категорически запрещается двигаться, а людям, оказывающим ему первую помощь нельзя его переворачивать и двигать. Если есть опасение, что перелом в шейном отделе, рекомендуется фиксировать эту зону воротником из материалов, оказавшихся под рукой (плотная бумага, ткань). Нельзя вправлять смещения при переломе тела позвонков.
    • Обезболивающие средства. Пострадавший при травмах испытывает сильную боль, для её уменьшения пациенту выписывают кеторол, анальгин, нимесулид. Препараты для уменьшения боли не дают, если пострадавший без сознания или в полубессознательном состоянии. Это приводит к попаданию медикаментов в дыхательные пути, возникает вероятностью удушья.

    Диагностика

    Визуально осмотрев больного, врач может выявить перелом, но окончательный диагноз рекомендуется опровергнуть или подтвердить с помощью рентгена. Если при травме задет спинной мозг, то применяют томографию или МРТ. Иногда возникает потребность пункции спинного мозга или применения миелографии. Эти методы оценивают циркуляцию жидкости внутри спинного канала.

    Нередко для диагностики перелома тела позвонков требуется и осмотр невролога. Травматолог и невролог оценивают состояние больного и совместно назначают лечение.

    Лечение

    Терапия включает 2 направления: оперативное вмешательство и консервативная методика. Реже используется вытяжение, вправление костей.

    Консервативная методика

    Безоперационная терапия применяется к травмам без смещения и если спинной мозг не повреждён. Пациенту требуется постельный режим от 1 до 3 месяцев. При травме шеи пациенту надевается воротник Шанца. После снятия воротника больному следует носить ещё 6 месяцев корсет, фиксирующий кости. В этот период нельзя заниматься спортом.

    Пациенту рекомендуют комплекс ЛФК, который укрепляет мышечный корсет и защищает позвонки от смещений и лишней нагрузки. Нагрузка на мышцы постепенно увеличивается: сперва пациент занимается только дыхательной гимнастикой, со временем начинает выполнять упражнения на руки и т. д. Все нагрузки на организм и комплекс ЛФК согласовываются с лечащим врачом.

    После того, как прошло 3 месяца с момента перелома, пациент может плавать в бассейне и постепенно наращивать нагрузку на организм. Для снятия воспалительного процесса рекомендуется проходить курс физиотерапии.

    Основные лекарства при консервативном лечении:

    • Лекарства с кальцием. Они предназначены для ускорения срастания костей. Это Кальцемин и другие витамины обогащённые кальцием.
    • Препараты, предотвращающие разрушение хрящевой ткани — Дона, Алфлутоп.
    • Средства, предотвращающие воспалительный процесс, снимающие боль препараты (Кеторолак, Диклофенак, Нимесулид).
    • Мази и крема для местного применения (Вольтарен, Фастум гель).

    Операция

    Травмы с поражением спинного мозга, подвывихами, осколками отростка позвоночника прочими осложнениями рекомендуется лечить оперативным методом. Показания для хирургического вмешательства прописываются врачами индивидуально.

    Основная функция операций: защита спинного мозга, стабилизация и укрепление пострадавшего сегмента позвоночника. После операции лечение похоже на консервативное (постельный режим, лечение лекарствами и т. д.).

    Смотрите видео: Перелом позвоночника и восстановление

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.