Первая помощь при переломе позвоночника: как себя вести, видео | Травмы

Первая помощь при переломе позвоночника

Травма позвоночника является одной из самых серьёзных и опасных повреждений человеческого тела. Большой процент пострадавших переносит длительный реабилитационный период, остаются инвалидами, и даже погибают. Именно поэтому очень важно чтобы в нужную минуту кто-то оказал правильную доврачебную помощь. Поскольку такую травму можно получить в каком угодно месте и при любых обстоятельствах, необязательно чтобы оказывающий поддержку имел медицинское образование. Соблюдая спокойствие, нужно руководствоваться элементарными правилами.

Качественная первая помощь при переломе позвоночника убережёт жизнь пострадавшему и значительно увеличит шансы сохранения подвижности в будущем. Поэтому очень важно действовать верно и незамедлительно. Неквалифицированная помощь может привести только к критическому состоянию.

Причины перелома

Повреждение позвонков и дорсального канала может иметь очень тяжелые и необратимые последствия. Чтобы оказание первой помощи при переломе позвоночника было максимально полезным, необходимо знать механизм получения травмы. В обыденной жизни мы редко сталкиваемся с повреждениями спинного хребта, но обстоятельства получения травм банальны и могут ожидать нас на каждом шагу. Факторами повреждения или перелома этого органа могут стать многие обстоятельств. Чтобы не перечислять массу возможных вариантов, логично объединить их в группы:

  • Активный отдых, экстремальные виды спорта. Горнолыжный курорт или скачки в воду в запрещенных местах. При ударе головы и или другой части тела о дно может повредиться позвонок шейного отдела;
  • ДТП. При резкой остановке или препятствии на пути средства передвижения;
  • Ведение строительных или ремонтных работ;
  • При значителном ударе по спине возникают повреждения разнообразных позвоночных отростков;
  • Падение с большой или незначительной высоты, иногда достаточно даже собственного роста;
  • Нехватка кальция, остеопороз, встречающийся у пожилых людей, приводит к хрупкости костей.

Виды травм позвоночника

Переломы позвоночника делят за степенью травмы на: неосложненные и осложненные. Неосложненным переломом принято называть повреждение если спинной мозг не задет. Второй тип при осложненных переломах отмечается наличием таких повреждений, особенно когда на позвоночник было оказано воздействие в горизонтальном положении. Все переломы позвоночника делятся на несколько видов.

Компрессионные. Вследствие сильного сдавливания в вертикальном воздействии, позвонки спрессовываются и их высоты уменьшаются. Это происходит во время аварии, сильном ударе головой, приземления на ноги с большой высоты. У пожилых людей позвоночник может сломаться от малейшего воздействия. Позвонок может «спрессовываться» при значительных осевых нагрузках со сгибательными движениями. Нередко в группу риска попадают молодые люди, любители травмоопасных развлечений, прыжков и падений.

Самыми неблагоприятными являются взрывные и оскольчатые. При взрывном отмечаются переломы сразу в нескольких локализациях. В случае самого опасного оскольчатого перелома расколовшиеся фрагменты позвоночника задевают спинной мозг. Взрывные и оскольчатые возникают от огромного удара или взрыва в сопровождении шокового состояния.

Симптомы перелома

Часто нельзя определить уровень коммоции позвоночника из-за многочисленных повреждений, ссадин, царапин. Пациент может адекватно себя вести и даже пытаться сесть или взвестись на ноги, чего категорически запрещается делать. Нередкие случаи, когда пострадавший находится в ненатуральном странном положении, отмечается потеря сознания.

Перелом всегда сопровождается сильной болью. Если человек не может пошевелить конечностями, это указывает на то, что произошел разрыв спинного мозга, самый отрицательный признак. Наблюдается остановка дыхания или сердца, неподвижность верхних и нижних конечностей. Если при данном переломе были затронуты нервные ткани или спинной мозг, то такая травма становится причиной быстрой смерти.

Переломы в грудинном и поясничном отделах сопутствуются неконтролируемыми мочевыделениями и расстройствами кишечника, болью внизу живота, параличем ног и дыхания. Во всяком случае, определить точную степень повреждений можно только с помощью рентгена, а врач даст окончательное заключение.

Первая медицинская помощь

Незамедлительно вызовите скорую помощь. При отсутствии такой возможности, пострадавшего нужно доставить специалистам как можно скорее. Даже при небольшом ушибе и отсутствует перелом позвоночника, первая помощь оказывается как при серьезном переломе. Исключите какую-либо подвижность тела.

Повороты головы могут привести к очень нежелательным серьёзным последствиям. Поэтому шею фиксируем с помощью повязки и куска коробки, которую обматываем бинтом или скотчем вокруг шеи. необходимо привязать пострадавшего к твёрдому основанию, для этого подойдет что угодно в человеческий рост: доски, фанера, двери. Понадобится в лучшем случае пять человек, чтобы переложить пострадавшего на такую твердую поверхность.

Помните что конечности тоже крепко фиксируем для исключения малейшей подвижности при транспортировке. Под поясницу положите валик. Перелом позвоночника сопровождается сильнейшей болью, поэтому необходимо вколоть любое обезболивающее, анальгин тоже подойдет. В частых случаях необходимо чередовать искусственное дыхание с прямым массажем сердца.

Убедитесь в отсутствии рвотных масс во рту. Во время искусственного дыхания закройте нос и резко выдохните воздух в рот, затем отпустите нос.

Чтобы не повредить грудину и ребра, массаж сердца делается через одеяло. Транспортировка на животе может осуществляться и на мягкой поверхности, без использования валиков, но в таком положении тяжело проследить дыхание и состояние пациента.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.