Перелом лучевой кости - основная причина дисфункции кисти | Травмы

Перелом лучевой кости: в чем состоит сложность лечения и восстановления

На травму лучевой кости приходится более 18% всех патологии опорно- двигательного аппарата. Перелом лучевой кости встречается у людей разной возрастной категории, но наиболее часто травма наблюдается у женщин после 45 лет. Это обусловлено деградацией костной ткани и гормональной перестройкой в организме. Перелом лучевой кости в типичном месте не является опасной травмой, однако скорость сращивания костей определяется индивидуальными восстановительными способностями организма и возрастом пациента.

Что такое перелом лучевой кости руки

Повреждение лучевой кости — нарушение целостности кости в ее дистальном отделе, там, где кисть соединяется со всей конечностью.

Перелом дистального отдела чаще всего происходит на расстоянии около 2- 3 см от лучезапястного сустава.

Лучевая кость — одна из самых функциональных и в то же время одна из самых уязвимых. Она активно задействована в повседневной жизни человека, с ее помощью выполняются различные движения и навыки. В подростковом возрасте лучевая кость более пластичная, но с возрастом становится хрупкой и менее плотной. Поэтому данная травма наиболее часто встречается у пожилых людей.

Пик подобных травм приходится на осенне -зимний период, когда устанавливается снежный покров, который ведет к гололедице и повышенному травматизму. Повреждение может возникнуть при сильном ударе, неудачном падении, во время транспортно- дорожных происшествий. Также данный тип переломов встречается у спортсменов, которые занимаются экстремальными видами спорта: горным туризмом, альпинизмом, скалолазанием, парашютным спортом и дайвингом. Повредить руку может каждый человек, однако наиболее часто это наблюдается у людей, которые входят в группу риска. К ним относятся:

  • женщины после менопаузы;
  • дети от 5 до 15 лет;
  • люди, чья профессиональная деятельность сопряжена с тяжелым физическим трудом;
  • спортсмены.

Классификация переломов лучевой кости

Виды переломов лучезапястной кости:

  1. Внутрисуставной, при котором граница перелома простирается на лучезапястное сочленение.
  2. Внесуставной, при котором повреждение не затрагивает лучезапястный сустав.
  3. Открытый, когда наблюдается нарушение целостности кожного покрова, в данном случае кожа может травмироваться снаружи до кости (открытый первичный перелом), а также травмироваться изнутри костными отломками (открытый вторичный перелом). Эти повреждения требуют срочной медицинской помощи из- за риска вероятного инфицирования, а также из-за сложности сращения костей и заживления ран.
  4. Оcкольчатый, который возникает при переломе кости на несколько фрагментов (от 3 и более).
  5. Со смещением, когда происходит смещение отломков кости относительно друг друга.
  6. Без смещения, когда смещение фрагментов не наблюдается.

Также существует и другая классификация:

Перелом Коллеса — одна из наиболее распространенных травм дистального отдела, когда отломок кости смещен к тыльной поверхности предплечья. Травма назвали в честь ирландского хирурга, который впервые ее описал.

Перелом Смита — данная травма является противоположностью перелома Коллеса, это значит, что дистальный фрагмент смещается к ладони.

Перелом лучевой кости со смещением

Смещение костных фрагментов может быть вызвано воздействием повреждающего фактора, когда кость раздроблена на множество мелких осколков. Это случается в результате растягивания одного конца кости в свою сторону и происходит смещение относительно другого конца кости, к которой эта мышца уже не фиксируется. Чаще всего при данных травмах возникает оба варианта одновременно, что затрудняет восстановление функций руки.

Основной внешний признак перелома со смещением — это визуальное изменение формы конечности, когда происходит ее деформация. Однако, визуальная деформация заметна только при сильном разрушением костной ткани и встречается не так часто.

Также наблюдается продольное и поперечное смещение костных фрагментов. В этом случае в первую очередь возникает косой или поперечный перелом, которые делят лучевую кость на два обломка. Затем один из них смещается в сторону под воздействием сокращающихся мышц — это поперечный перелом. При продольном повреждении, часть обломков уходит вверх по руке, и они двигаются относительно друг друга.

Существует еще один вид перелома со смещением — вколоченный. При падении на руку, один фрагмент кости входит в другой, в этом случае один отломок кости торчит из другого.

Еще один вид переломов со смещением — компрессионный. Такие повреждения возникают в результате транспортных аварий и травм на производстве. В этом случае повреждение костей происходит вследствие ущемления кисти тяжелыми металлическими объектами, рука оказывается, как бы в тисках. Это приводит к раздроблению кости на множество мелких осколков и к значительному повреждению мягких тканей.

Перелом лучевой кости без смещения

Этот вид повреждений также случается часто. В некоторых случаях мышечных сил недостаточно для относительного смещения отломков кости. Иногда даже полное поперечное повреждение костных структур не сопровождается их смещением.

Очень часто на бытовом уровне говорят о трещине в лучевой кости. В контексте травматологии трещина — неполный перелом, когда наблюдается повреждение определенного участка, но оно не охватывают всю ее толщину. Обычно трещины -результат бытовых и спортивных травм, как правило, у молодых людей. У них кости прочные, крепкие и эластичные для того, чтобы выдерживать значительные нагрузки, и полный перелом возникает достаточно редко. Визуально такое повреждение выглядит как отек в месте травмы, который сопровождается гематомой и незначительными болевыми ощущениями. На рентгенографическом снимке нет четкой линии перелома, а только повреждение надкостницы и уплотнение костной ткани в месте травмы.

Закрытая травма лучевой кости

Закрытый тип повреждения характеризуется скрытой травмой, то есть она остается под кожей и выявить ее можно только при помощи рентгенографии.

Закрытый тип повреждения также может быть:

  • со смещением;
  • без смещения.

Любой тип закрытого повреждения характеризуется ноющей болью, незначительной отечностью, появлением гематом, а иногда деформацией костных структур. Не стоит игнорировать такие повреждения, поскольку в будущем они могут стать причиной инвалидности.

Первая помощь

После травмы симптомы будут усиливаться, а в месте травмы достаточно быстро сформируется отек. Для того чтобы минимизировать его последствия необходимо зафиксировать руку в одном положении при помощи импровизированной шины, которую делают из подручных средств. В качестве шины может вступать палка, доска, длинная линейка, часть лыжи и пр.

Чтобы снять болевой синдром и предупредить развитие отека следует приложить к месту повреждения компресс со льдом. Прикладывать на поврежденный участок спиртовой согревающий компресс строго запрещается, ведь под действием тепла отек будет только нарастать. Для купирования боли можно дать пострадавшему обезболивающее средство: анальгин, темпалгин, кетанов и пр.

При открытой травме место нарушения целостности кожи смазывают дезинфицирующими средствами, после чего на кожу накладывают чистую повязку.

В лечебном учреждении проводят рентген и на основании полученных результатов ставят диагноз. В отдельных сложных случаях проводят дополнительное исследование магнитно — резонансным томографом (МРТ) и компьютерной томографии (КТ).

Лечение

Лечение проводится в несколько этапах:

  1. Первая помощь, которая преследует следующие цели: уменьшение боли, создание комфорта для руки, предупреждение травм мягких тканей.
  2. Врачебная помощь оказывается непосредственно специалистом с медицинским образованием в травматологическом пункте. Прежде всего необходимо выявить степень повреждения с целью определения дальнейшего лечения и предотвращения развития осложнений.
  3. Квалифицированная медицинская помощь осуществляется травматологом, которые проводит ряд манипуляций для восстановления костных структур и функциональной целостности сустава.

Важно не только восстановить целостность костных структур, но и обеспечить подвижность сустава и всех пальцев кисти, а также сохранить их чувствительность.

В этих целях проводят:

Терапевтическое лечение

Суть лечения состоит в ручной репозиции костных отломков: фрагменты кости выставляются так, как они располагались до момента травмы. Потом накладывают гипсовую повязку для их фиксации в этом положении. Повязку носят несколько недель пока не сформируется костная мозоль и кости не срастутся.

Данный метод самый безопасный, но в то же время около 20% переломов после ручной репозиции срастаются криво, что приводит к бугристости костей. Это не всегда заметно невооруженным взглядом, но часто приводит к плачевным последствиям.

Репозиция костей с фиксацией спицами

Суть лечения состоит в внедрении металлической спицы для правильного сращивания костных структур. Для этого делают прокол, через который вводят спицу или накладывают пластину, а специальными болтами фиксируют части кости в правильном положении.

Данный метод имеет множество преимуществ. Самый главный — надежность и эффективность метода. Ведь фиксация на болтах и металлических спицах проводится под зорким взглядом хирурга, а не вслепую, как в предыдущем методе. Тем не менее и этот метод не лишен недостатков, поскольку это все-таки хирургическое вмешательство и ему присуще определенные риски, а инородные металлические имплантаты часто отторгаются организмом.

При помощи аппарата внешней фиксации

Это так называемый компрессионо- дистракционный остеосинтез. Суть метода заключается в следующем: через кожу больного вводят спицу и закрепляют ее на специальной раме цилиндрической формы, куда помещается рука пострадавшего, затем устройство перемещают таким образом, чтобы фрагменты кости оказались в том положении, в каком они находились на момент травмы. После конечность закрепляется в данном положении и ожидается образование костной мозоли, которая восстановит костные обломки в единую костную структуру.

Данная методика является лучшей, поскольку позволяет совершенно точно и правильно восстановить костные элементы. Однако при этом существует вероятность инфекционных осложнений, которые могут проникнуть в организм через металлические спицы.

Осложнения

Все осложнения делятся на:

  • моментальные, которые возникают сразу же после повреждения костной ткани;
  • отложенные, которые развиваются не сразу, а спустя некоторое время после повреждения.

Первая группа осложнений возникает из- за воздействия повреждающего фактора в момент травмы. Вторая группа- осложнения, возникающие вследствие неадекватного лечения, когда заживление и сращение происходит неправильно.

К моментальным осложнениям можно отнести:

  1. Разрывы нервных волокон, которые отвечают за чувствительность и подвижность кисти. Мелкие косные острые осколки способны разорвать нервные стволы, которые теряют связь с центральной нервной системой (при потере сигналов, идущих из мозга). В результате может нарушиться двигательная активность и утратиться чувствительность.
  2. Повреждение сгибателей пальцев происходит при травме сухожилий, так острые костные осколки, смещаясь, могут повредить пучки сухожилий, которые отходят от кисти, что приводит к потери ее двигательных функций.
  3. Отек кисти Турнера приводит к рефлекторной неподвижности кисти и пальцев. В результате чего человек не способен совершать произвольные действия, а при попытке подвигать кистью пострадавший испытывает сильную боль. Кроме того, на данном участке конечности развивается остеопороз.
  4. Повреждение крупных сосудов может привести к внутриполостным кровоизлияниям, что вызывает отдаленные осложнения.
  5. Разрыв мышц полного или частичного характера, а в некоторых случаях даже отрыв мышц от места крепления костных структур, препятствует подвижности кисти и ее произвольных движений.
  6. Инфекционные осложнения, которые приводят к поражению тканей гноеродной инфекцией, способствуют развитию остеомиелита.

К отдаленным осложнениям относятся:

  1. Ишемическая контрактура кисти приводит к нарушению подвижности кисти из-за неправильного сращения костной ткани в результате неправильно наложенной гипсовой повязки. Компрессия мягких тканей нарушает кровообращение, а также способствует образованию спаек.
  2. Неправильная репозиция, как и неправильно наложенная повязка, слабо удерживает костные отломки, что ведет к их не корректному сращению
  3. Отдаленные инфекционные осложнения характеризуются появлением хронического остеомиелита.

Реабилитация

Реабилитация после перелома лучевой кости со смещением происходит после полного сращивания лучевого сустава. Когда снимают гипс рука еще слабая и уязвимая и сразу нагружать ее нельзя. Все нагрузки должны нарастать постепенно. Ведь от вынужденной иммобилизации мышцы существенно ослабли, и чтобы вернуть им прежнюю силу и функциональность надо пройти курс реабилитации. Реабилитация включает в себя физиотерапевтическое лечение, лечебную гимнастику, которая способствует восстановлению мелкой моторики, массаж разными лекарственными мазями и водные процедуры, конкретно ванночки с морской солью. Очень эффективна лечебная гимнастика (лфк) при переломе лучевой кости.

Немаловажную роль в восстановлении играет диетотерапия. После травмы организм очень нуждается в кальции. Поэтому в свой рацион следует внести молочные продукты, листовую зелень и капусту, где его содержание повышено. Замедлить срастание кости могут алкогольные напитки, крепкий кофе, и газированные напитки.

Сроки восстановительного периода

В среднем длительность реабилитационного периода составляет от полутора месяца до двух месяцев. В этот период пострадавший не сможет самостоятельно обслуживать себя, следовательно, ему потребуется посторонняя помощь. На сроки реабилитации влияют совокупность многих факторам.

К ним относится:

  • степень повреждения;
  • масштаб оперативного вмешательства;
  • возраст пациента;
  • наличие недугов мышечно — костной системы;
  • наличие сопутствующих хронических заболеваний;
  • сложность полученной травмы;
  • скорость восстановления;
  • состояние иммунной системы.

В некоторых случая выздоровление затягивается из-за пренебрежения советами и рекомендациями врача. Так, некоторые самонадеянные личности самостоятельно снимают гипсовые повязки, нагружают конечность раньше положенного времени. Все это приводит к осложнениям, о которых мы писали выше. Соблюдение всех правил и рекомендаций травматолога в реабилитационный период приведет к быстрому выздоровлению и восстановлению лучевой кости.

Смотрите видео: Встать и пойти

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.