Причины грыжи Шморля | Грыжа позвоночника

Причины грыжи Шморля

Грыжа Шморля представляет собой заболевание, при котором костная ткань прорывается из диска, расположенного между позвонками, в тело самого позвонка. Это заболевание на ранних стадиях проходит бессимптомно. Подобные дегенеративные изменения могут быть связаны с массой причиной, каждая из которых будет рассматриваться немного ниже.

Основные причины

Главная причина — наследственная предрасположенность. Она присутствует практически у всех пациентов, страдающих грыжей Шморля. Однако развиваться выпячивание может только из-за нарушения осадки или сильных ударов, травм позвоночника.

К факторам, которые влияют на развитие грыжи, относится:

  • Постоянная сидячая или стоячая работа. Из-за такого положения у большинства людей начинают развиваться грыжи. В основном это связано с выбором профессиональной деятельности;
  • Курение. Известно, что никотин замедляет процессы кровообращения, что отрицательно сказывается на развитии грыжевого выпячивания;
  • Нагрузки на позвоночник. Грыжа может проявиться моментально после сильного рывка или поднятия тяжестей.

Нарушение осанки

Известно, что именно нарушение осанки приводит к развитию выпячивания. Причины грыжи Шморля — сколиоз, кифоз и лордоз.

Сколиоз — самая распространенная причина

Фото: сколиоз грудного отдела

Сколиоз — нарушение осанки, врожденное или приобретенное впоследствии. Это заболевание может быть структурным, если наблюдаются дефекты позвонков, или неструктурным, если позвонки находятся в целостном состоянии. Только структурный сколиоз может привести к развитию грыжи Шморля.

Большинство случаев сколиоза выявляется у детей школьного возраста в период проведения обязательных осмотров. Зачастую родители даже не замечают наличие этого заболевания, так как изменения позвоночника, особенно на ранних стадиях, практически незаметны.

Если у ребенка имеется наследственная предрасположенность к развитию грыжи, и врачом был установлен диагноз структурного сколиоза, то требуется сразу же ознакомиться с профилактическими мерами для предотвращения возможного развития грыжи Шморля.

Рекомендуется и самостоятельно в домашних условиях оценивать состояние позвоночника ребенка. Он совершенно здоров, если:

  • Плечи не выпирают вперед, каждая реберная дуга в точности повторяет другую;
  • При осматривании ребенка с боковой стороны грудной отдел должен выглядеть выпуклым или, наоборот, впалым. Голова должны быть приподнята;
  • При осмотре с задней стороны должно быть видно, что каждый из отростков позвоночника располагается ровно и не отклоняется влево или вправо. Лопатки выпуклые, в точности повторяет друг друга.

Внимание! При наличии наследственной предрасположенности к грыже Шморля, подобный осмотр позволит на ранних стадиях определить заболевание и сразу же начать его комплексное лечение!

Кифоз

Следующей распространенной причиной является кифоз. Подобное нарушение осанки зачастую встречается у школьников. Причиной этого является привычка сутулиться во время уроков или носить портфель только на одном плече, из-за чего оказывается неравномерная нагрузка на позвоночник.

Врачами установлено, что кифоз может проявляться в трех стадиях:

  • Первая будет диагностирована, если позвоночный столб выгнут на 30 градусов;
  • Вторая стадия будет установлена, если изгиб позвоночного столба равен от 30 до 60 градусов;
  • И третья степень заболевания устанавливается, когда позвоночник выгнут назад более чем на 60 градусов.

Грыжа Шморля проявляется на первой и второй стадиях заболевания. При этом наблюдается, что ребенку трудно выпрямить спину и держать её в таком состоянии даже несколько минут, он часто сутулиться. Не стоит пренебрегать консультацией у врача. Это позволит выявить грыжу Шморля сразу.

Лордоз

Лордоз — дефект позвоночника, который встречается в равной степени одинаково у людей всех возрастов. Приводит к этому лишний вес или травмы позвоночника. То же самое влияет и на развитие грыжи Шморля.

Лордоз является одной из причин прогрессирования грыжевого выпячивания. Это заболевание приводит к возникновению болезненного симптома и быстрой утомляемости спины. И грыжа Шморля, и лордоз лечатся одинаково. В этом поможет лечебная физкультура и массаж.

Снижение прочности позвоночника

Состояние всех костей, в том числе и позвоночника, зависит не только от притока крови, но и активности кровоснабжения. Если приток крови по определенным причинам начинает уменьшаться, то плотность и прочность позвоночного столба снижается.

Приток крови будет зависеть от следующих факторов:

  • Деятельность спинных мышц, их активности. Такие мышцы можно сравнить с помпой, которая используется для прокачки крови. Главное — вести активный образ жизни и постоянно двигаться;
  • Поступления никотина и чрезмерного употребления алкогольных напитков;
  • Ожирение, лишние килограммы.

Все это влияет на кровообращение и приводит к возникновению грыжи Шморля.

Остеопороз

Остеопороз — заболевание, при котором плотность позвонков начинает быстро снижаться. Это одна из распространенных причин грыжи Шморля. Страдают от остеопороза люди, возраст которых превышает 45 лет.

Возникает это заболевание из-за нарушения баланса между разрушительными и синтезирующими процессами в организме.

Всего выделяется две группы остеопороза:

  • Первичное заболевание, которое начинает развиваться после сорока пяти лет. Если у человека слабое телосложение, маленький рост или длительная лактация у женщин, то остеопороз сопровождается возникновением грыжи Шморля;
  • Вторичный остеопороз является последствием нарушения обмена питательных веществ в организме. Если это сопровождается неправильным питанием, вынужденным отсутствием активности, употреблением определенных лекарственных средств, то остеопороз может привести к возникновению грыжи Шморля.

Другие причины

К остальным причинам развития грыжи Шморля относятся травмы или сильные ушибы позвоночника. Как правило, поражения такой силы могут произойти при авариях или падениях с большой высоты. При этом ослабевает определенный участок позвоночника, постепенно его кровоснабжение замедляется. На восстановление уходит большой промежуток времени, за который грыжа Шморля уже начинает развиваться.

Привести к возникновению этого заболевания могут определенные виды спорта. В основном это активные игры, во время которых игроки постоянно падают. Это хоккей, баскетбол, волейбол, футбол и др. Также к этой категории можно отнести гимнастику и прыжки в воду. Последние две разновидности спорта причисляются к группе самых опасных. Если имеется предрасположенность к возникновению грыжи Шморля, то от них рекомендуется отказаться.

Нужно обязательно следить за своим весом. Именно поэтому в списке причин возникновения грыжи Шморля имеется пункт "Правильное питание". Чрезмерный вес — лишняя нагрузка на позвоночник, с которой он может не справиться.

Из-за этого начинается разрушение позвонков, поэтому хрящевая ткань с легкостью их поражает. Рекомендуется отказаться от большого употребления жареного и жирного, мучного и других сладостей. При ожирении обязательно требуется соблюдать диетическое питание.

Чрезмерная активность щитовидной железы — еще одна из причин. Сегодня она все реже является фактором, который влияет на развитие грыжевого выпячивания, так как сразу же проводится операция, связанная с её лечением.

Из-за активности щитовидки сердце начинает работать ускоренно, кровь также начинает двигаться быстрее и зачастую снабжаются ею далеко не все участки. Из-за медленного притока крови к определенным отделам позвоночника ослабевают позвонки, что приводит к возникновению грыжи Шморля.

Такое заболевание, как грыжа Шморля на ранних стадиях проходит бессимптомно. Поэтому каждый должен знать о причинах его возникновения, чтобы вовремя предупредить развитие недуга. Это позволит сразу начать проведение комплексной терапии, дабы избежать в последующем быстрой утомляемости и болевого синдрома.

Смотрите видео: Грыжа Шморля: причины, симптомы, лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.