На чем спать при грыже: правила здорового сна, правильные позы, особенности выбора кровати, матраса и подушки, содействие качественному сну | Грыжа позвоночника

Как рекомендуется спать при грыже позвоночника?

При деформации дисков грыжа появляется путем выпячивания тканей пульпозного ядра за пределы фиброзного кольца. Патология способствует развитию воспалительного процесса, при этом возникает болезненность, отек. Данное состояние будет усугубляться, если спать при грыже в неудобной позе. В этом случае микроциркуляция может ухудшиться, что приведет к распространению патологии на соседние участки межпозвонкового диска. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется подобрать правильные позы для сна и обратить внимание на качество спального места, подушки.

Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется подобрать правильные позы для сна и обратить внимание на качество спального места, подушки.

Правила здорового сна

Главная задача при этом — перераспределение нагрузки на суставы и позвоночник, в частности. Добиться этого можно разными способами:

  • выбор правильного положения тела, при котором позвоночный столб распрямляется, восстанавливаются физиологические изгибы, уменьшается давление на пораженные позвонки и диски;
  • способствует здоровому сну правильно подобранная кровать, матрас и подушки — это внешние факторы, способствующие облегчению состояния;
  • полное расслабление, что может быть обусловлено употреблением релаксантов (чай, отвар, настой, препараты), создание соответствующей обстановки в помещении;
  • устранение факторов стресса, важно избегать переутомления;
  • следует применять аксессуары для сна, это могут быть подушки сложной конфигурации, их задействуют в качестве подкладки под спину или конечности, выбор положения тела при этом определяется локализацией грыжи;
  • рекомендуется спать не меньше 8 часов, причем отход ко сну должен состояться не позднее 22 часов, тогда ранний подъем не вызовет неприятных эмоций, а за это время тело успеет отдохнуть;
  • днем рекомендуется делать лечебную гимнастику, что поспособствует расслаблению мышц при скованности движений.

Cпособствует здоровому сну правильно подобранный матрас.

Важно устранить факторы стресса, которые ведут к быстрому утомлению.

Днем рекомендуется делать лечебную гимнастику, что поспособствует расслаблению мышц при скованности движений.

Правильные позы для сна

Выбор подходящего положения тела нужно делать с учетом локализации грыжи. В большинстве случаев облегчают состояния следующие позы:

  1. Сон на боку. Данный вариант подходит для случаев, когда развивается фронтальная грыжа.
  2. Способствует уменьшению болей в спине поза эмбриона. При этом нужно лечь на бок, а ноги согнуть в коленях и подтянуть к животу. Можно использовать подушку для поддержания спины и шеи. Другой вариант — установка подушки между ног в положении, лежа на боку. При этом также происходит расслабление некоторых участков мышц, что способствует облегчению состояния пациента.
  3. Положение на спине. Для поддержания физиологических изгибов рекомендуется установить жесткую подушку под колени. Такая поза помогает разгрузить поясничный отдел позвоночника. Схожий эффект получают при расположении подушки в области голени.

Необходимо избегать давления на мышцы живота во время сна, т. к. состояние пациента, имеющего заболевания позвоночника, только ухудшится. Часто индивидуальный подход обеспечивает наилучший результат. Пациент сам ощутит, в каком положении проходят боли, расслабляются мышцы и появляется чувство комфорта.

Выбор подходящего положения тела нужно делать с учетом локализации грыжи.

Какой должна быть кровать?

Не всегда расположение позвоночного столба в горизонтальной плоскости облегчает состояние организма. Если спать на полу или ровной кровати, может произойти усиление болей. Чтобы устранить неприятные ощущения, рекомендуется проверить, в какой позе появляется облегчение. Например, часто помогает снизить уровень боли положение, при котором верхняя часть позвоночного столба несколько приподнята.

В этих случаях рекомендуется приобрести регулируемую кровать. В подобных моделях часть конструкции приподнимается, что способствует перераспределению нагрузки на позвонки и диски. Альтернативный вариант — использование раскладного кресла. В данном случае тоже действует принцип перераспределения давления на позвоночник, т. к. верхняя часть тела немного приподнята.

Если спать на полу или ровной кровати, может произойти усиление болей.

Общие принципы выбора матраса

Обращают внимание на модели средней и высокой жесткости. Выбор делается с учетом локализации и стадии развития грыжи. Чаще используются модели средней жесткости. Наилучшим выбором при грыже является ортопедический матрас — он позволяет восстановить физиологические изгибы позвоночника, чем обеспечивает здоровый сон. Подобные изделия показаны к применению при остеохондрозе, межпозвонковых грыжах и т. д. Следует отдать предпочтение наполнителю нескольких видов:

  • латекс;
  • кокосовая стружка.

Какую выбрать подушку?

Рекомендуется применять ортопедическую модель. Она часто имеет специальный валик, благодаря чему шея принимает нейтральное положение. Модели с шейной поддержкой способствуют уменьшению давления на позвонки.

Если пациент страдает еще и аллергией, нужно выбирать изделия, которые выполнены из натуральных материалов.

Подушка должна быть средней жесткости. Не следует применять мягкие изделия, т. к. в положении на боку уменьшается их высота, что способствует изменению физиологического изгиба шейного отдела позвоночника. Габариты подушки определяются шириной плеч — они не должны выходить на края изделия, когда пациент ложится на спину.

Содействие качественному ночному сну

Следует придерживаться несложных правил, тогда неприятные симптомы не будут мешать ночью:

  1. Отправляться в постель рекомендуется, только когда возникла сонливость. При наличии болей сложно заснуть, если ранее не появилась потребность в этом. Человек будет часто менять позу, что лишь усугубит ситуацию.
  2. Умеренные физические нагрузки в течение дня способствуют утомлению, что позволит вечером быстро уснуть. Однако важно не переусердствовать, т. к. при грыже повышенная двигательная активность противопоказана. Рекомендована ходьба, лечебная гимнастика, плавание. Если работа сидячая, нужно каждый час делать 5-минутный перерыв, по возможности это время отводится на выполнение простой разминки.
  3. Лучше не пользоваться информационными технологиями перед сном. Это способствует перевозбуждению. В результате уснуть будет сложнее.
  4. Здоровому сну способствует темнота и прохлада в помещении. Не рекомендуется использовать ночник. Желательно контролировать уровень температуры в комнате, для человека комфортным является режим +18… +22°С.
  5. Не рекомендуется употреблять перед сном напитки, содержащие природные возбудители: чай, кофе. Алкоголь тоже является причиной беспокойного сна. Его нельзя употреблять вечером. Поздний прием пищи не способствует здоровому сну. Желательно, чтобы ужин был не позднее чем за 2-3 часа до сна.
  6. Применяют дыхательные практики, способствующие расслаблению. Распространена медитация и йога. Желательно заниматься этим перед сном, тогда эффект будет сильнее.
  7. Вечером пациенту рекомендованы теплые ванны, душ.
  8. Помогает расслабиться травяной чай. С этой же целью принимают мышечный релаксант, но препараты должен назначить врач.
  9. Делают холодные компрессы на пораженном участке.

Как спать при грыже.Лечим спину.

Как правильно спать с пользой

Кроме того, можно приобрести специальный гимнастический валик. Достаточно лечь на него спиной перед сном и несколько раз перекатиться в разные стороны.

Смотрите видео: Позы для сна. Боль в спине. Sleeping positions and back pain

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.