Ударно волновая терапия грыжи позвоночника: суть метода, преимущества, показания, виды терапии, техника лечения, противопоказания, отзывы | Грыжа позвоночника

Эффективна ли ударно волновая терапия грыжи позвоночника?

Ударно-волновая терапия грыжи позвоночника (УВТ) применяется для решения различных задач, среди которых лечение остеохондроза и пр. Благодаря этому устраняется источник патологии межпозвонковых дисков. Область применения данной технологии существенно расширилась. В большинстве случаев процедура проводится в комплексе с другими средствами, что позволяет улучшить результат терапии.

Ударно-волновая терапия грыжи позвоночника (УВТ) применяется для решения различных задач, среди которых лечение остеохондроза и пр.

Суть метода

В основе технологии — использование свойств ударно-акустических волн. Излучение характеризуется частотой до 16 Гц. Звуки с меньшим значением данного параметра не слышны человеку. Волны, характеризующиеся большей частотой, уже улавливаются органами слуха. Значит, во время выполнения процедуры пациент не будет испытывать дискомфорт.

Инфразвуковые колебания отличаются минимальной продолжительностью, а энергия импульса при этом высокая. Данная особенность обеспечивает нужный эффект воздействия: на пораженных участках, которые подвергаются влиянию волн, ощущается покалывание. Похожие чувства возникают при массаже, но в данном случае их интенсивность выше.

Если интересует вопрос, как действует излучение при УВТ, нужно больше узнать о принципе работы метода.

Так, звуковые волны проходят через биологические жидкости и ткани свободно, препятствий при этом не возникает. Однако твердые ткани задерживают излучение, что способствует возникновению энергии, которая разрушает патологические образования в суставах, межпозвонковых дисках.

Механизм при этом такой: ткани на измененном участке взрыхляются, превращаются во взвесь, а затем рассасываются. Это приводит к устранению выпячивания. Дополнительно исчезает или существенно уменьшается интенсивность боли в мышцах на пораженном участке. Параметры волн регулируются посредством специального прибора. С его помощью задается нужное значение частоты. Процедура безопасна для людей, у которых нет противопоказаний к ее проведению. Она не причиняет дискомфорт, переносится хорошо.

Ударно волновая терапия при лечении грыжи

Как ударно-волновая терапия лечит грыжу диска

Лечение позвоночника ударно-волновой терапией

Преимущества ударно-волновой терапии

УВТ характеризуется большим количеством положительных свойств, благодаря чему этот метод продолжает применяться. Плюсы от его использования:

  • пропадает необходимость в проведении операции, т. к. с помощью звукового воздействия удаляется даже секвестр грыжи;
  • период восстановления существенно сокращается, т. к. процедура неинвазивная;
  • мягкое воздействие на пораженный участок позволяет избежать появления неприятных ощущений;
  • стимуляция процессов кровоснабжения в области, где произошло выпячивание пульпозного ядра;
  • боль уходит без необходимости применения препаратов;
  • одновременно с разрушением грыжи отмечается удаление отложений солей кальция, молочной кислоты и фосфора;
  • происходит укрепление позвонков;
  • активизируются процессы регенерации тканей;
  • отмечается устранение компрессии нервных окончаний, отечности;
  • нормализуется тонус мышц;
  • быстро восстанавливается подвижность;
  • под воздействием УВТ формируются капилляры, что позволяет восстановить процессы на пораженном участке.

При использовании УВТ пропадает необходимость в проведении операции.

Показания к применению

Метод ударно-волнового воздействия рекомендован в ряде случаев, это:

  • межпозвонковая грыжа разной локализации и стадии развития;
  • остеохондроз;
  • артроз суставов;
  • переломы костей;
  • урологические заболевания у мужчин;
  • косметология, в частности удаление целлюлита;
  • травмы суставов, сухожилий;
  • пяточные шпоры.

Метод ударно-волнового воздействия рекомендуется при остеопорозе.

Виды терапии

Для разных патологий и на различных стадиях развития заболеваний предусмотрено несколько методик на основе УВТ. Отличаются они по способу преобразования волн:

  • электрогидравлическая — в данном случае продуцируются радиальные волны, происходит это при подаче искры в жидкую среду, что является причиной нагрева;
  • пьезоэлектрическая — такая технология основана на использовании пьезокристаллов, на них подается высоковольтный импульс, в результате чего образуется ударная волна;
  • пневматическая, в данном случае источником звуковой волны служит воздух.

Последние две технологии позволяют создать направленный пучок ударных волн. При этом излучение фокусируется, что обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности по сравнению с аналогичными методиками.

Техника лечения

Процедура УВТ во многом напоминает аппаратный массаж. При этом на тело пациента оказывает воздействие излучатель, через который осуществляется доставка волн к пораженному участку.

Длительность процедуры не превышает 30 минут. Во время ее выполнения могут использоваться разные насадки:

  • рассеивающая;
  • фокусирующая.

В первом случае звуковые волны оказывают воздействие на наружные покровы с целью улучшения их состояния. Фокусирующая насадка предназначена для доставки направленного пучка излучения к точкам, где локализуются патологии опорно-двигательного аппарата. При этом обеспечивается наилучший результат.

При лечении пациентов с избыточным весом эффективность процедуры будет ниже.

Продолжительность курса терапии варьируется в зависимости от состояния пациента. В большинстве случаев достаточно 15-20 процедур. Их рекомендуется выполнять с перерывами, поэтому лучше посещать сеансы 1-2 раза в неделю. Глубина проникновения излучения — около 4 см. Этого достаточно, если подкожная жировая прослойка тонкая. Через данный слой излучение проходит с трудом, а значит, при лечении пациентов с избыточным весом эффективность процедуры будет ниже.

Противопоказания к применению

При УВТ на позвонки и диски, а также окружающие ткани оказывает воздействие пучок излучения. Это может причинить вред, если не учитывать противопоказания, среди которых:

  • развитие онкологии;
  • применение кардиостимуляторов;
  • период беременности;
  • недавно перенесенные заболевания инфекционного характера;
  • травмы головного мозга;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы, в частности, если есть риск отрыва тромба;
  • психоневрологические заболевания, например эпилепсия.

УВТ нельзя применять при травме головного мозга.

При беременности нельзя использовать УВТ.

При заболеваниях инфекционного характера УВТ запрещена.

Отзывы

Галина, 35 лет, г. Москва

Грыжа появилась сравнительно недавно, сразу развилась до большого образования между позвонками. Врач порекомендовал метод УВТ наряду с медикаментозным лечением. Боль помогали уменьшить анальгетики, т. к. сама по себе процедура оказывает нужный эффект не сразу, а через несколько сеансов.

Евгений, 40 лет, г. Нижний Новгород

У меня грыжа достигла больших размеров (свыше 11 мм), а это уже опасное явление. Врач назначил в качестве меры комплексной терапии УВТ. В моем случае результаты были не столь явными, как у других пользователей, которые оставляют отзывы. Появился отек, боли не прошли. Не могу сказать, что причина в данной методике, должно быть, грыжа располагалась в неподходящем месте. Кроме того, большие размеры образования тоже могли сыграть негативную роль.

Александра, 29 лет, г. Псков

Между позвонками появилась протрузия. Лечила ее, но изменений не было, образование не уменьшилось. Операцию при небольших грыжах не проводят, поэтому пришлось прибегнуть к методу УВТ. Прошла курс терапии, одновременно принимала ряд препаратов (НПВС, обезболивающие, хондропротекторы). В общей сложности лечение заняло несколько месяцев.

Сегодня протрузии нет, но я добавила гимнастику, массаж. Определить, что послужило толчком для восстановления, не могу, но врач утверждает, что метод разрыхления тканей наряду с другими процедурами обеспечил нужный эффект. Значит, лучше всего задействовать УВТ в качестве вспомогательной меры комплексной терапии.

Смотрите видео: Лечение боли в пояснице (люмбалгии) ударно-волновой терапией

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.