Где располагаются лимфоузлы на спине? | Остеохондроз

Имеются ли лимфоузлы на спине

Есть ли лимфоузлы на спине возле позвоночника? Это может показаться немного необычным, но около позвоночного столба этих "защитников" человеческого организма нет. Но если их там нет, то почему тогда при лимфоме или лимфадените может болеть спина?

Особенности строения лимфатической системы

Получив отрицательный ответ на вопрос, есть ли лимфоузлы на спине, человек, далекий от медицины, может подумать, что позвоночник не защищен от влияния различных инфекций. Но это будет неверное мнение.

Защитная система организма не состоит из отдельных лимфоузлов, все они связаны между собой сосудами, по которым циркулирует лимфа. Скопление узлов расположено группами на наиболее важных участках тела:

  • шея и верхняя челюсть;
  • подмышки;
  • пах;
  • загрудинная область;
  • брюшная полость.

Если в паху, шее или подмышках расположение узлов постоянное, то внутренние лимфоузлы могут находиться как ближе к позвоночнику, так и ближе к грудине и передней брюшной стенке.

Расположение узлов на спине — не под кожей, как это может показаться не знакомому с анатомией человеку. Просто они находятся недалеко от внутренней части позвоночника: в грудном и поясничном отделах.

Но если лимфоузлы на спине человека не располагаются, то как происходит защита этой части человеческого тела от инфекций?

Как работает лимфатическая система

Если работу кровеносных сосудов представляют себе многие, то про то, что в теле имеется и вторая система циркуляции жидкости, знают единицы.

Сосуды с лимфой также пронизывают все человеческое тело, защищая его от проникающих агрессивных бактерий и вирусов, удаляя токсины и продукты обмена, а также собирая излишки жидкости из клеток и тканей.

Лимфа движется очень медленно, проходя через своеобразные фильтры — лимфатические узлы, где происходит уничтожение патогенных клеток, а в жидкость поступает дополнительная порция лимфоцитов (белых кровяных телец).

Несмотря на то, что весь лимфоток представляет собой сложную единую систему, механизм блокировки очага воспаления происходит так:

  • Из воспаленных тканей патогенные агенты и продукты распада поступают в ближайший лимфатический узел, где и происходит их уничтожение.
  • Если возбудителей инфекции много, то в узле в процесс его уничтожения вовлекаются окружающие ткани и максимально усиливается и повышается выработка лимфоцитов. Сам лимфатический узел увеличивается в размерах и его можно легко прощупать под кожей.
  • По мере развития воспалительного процесса лимфоузел уже не справляется со своей защитной функцией, и для борьбы подключаются другие близлежащие лимфатические узлы, очищая лимфу и предотвращая распространение инфекции по всему организму.

Даже разобравшись с тем, как протекают защитные процессы, многим очень сложно понять связь между спиной и лимфаденитом или лимфомой. Ведь если на вопрос, где на спине находятся лимфоузлы, отвечают, что там их нет, то как возможно, что они вызывают боли в позвоночнике?

Иннервация и лимфатическая система

Наверное, многие испытывали ощущение, когда боли в желудке или сердце отдавали в позвоночник. Иррадиация болезненных ощущений возможна из любого органа или ткани, в том числе и лимфатической.

Если в организме начался воспалительный процесс, то появление болей в позвоночном столбе, например, в области шеи, происходит так:

  • Причиной чаще всего становится ларингит или тонзиллит, реже — другие инфекционные заболевания. Воспаление начинается в слизистой гортани или глотки, и при высокой патогенности возбудителя под челюстью или на шее развивается лимфаденит.
  • Лимфаденит — это не только увеличение и воспаление лимфоузлов, это еще и боль. Иногда болезненность локализована местно, но может иррадиировать в шею или верхнюю часть грудного отдела, в зависимости от того, какие иннервирующие ткани воспалены.

То же самое происходит и с другими позвоночными отделами. Например, если болит спина и ноги, а лимфоузлы в паху увеличены, то это может быть либо лимфома (разновидность рака крови), либо лимфаденит.

Дифференциальная диагностика может быть проведена только лабораторным методом, но лечить при этом будут не ноги или позвоночник, а онкологию или воспалительное заболевание.

Увеличившиеся узлы подмышками, на шее или в паху пропальпировать несложно. Хуже, когда начинаются патологические процессы в лимфатических узлах грудной или брюшной полости с иррадиацией в позвоночные отделы:

  • Если нет патологии межпозвонковых дисков, то отдифференциировать патологию возможно, проведя серию дополнительных исследований. Немаловажную роль в диагностике играет исследование крови: в анализе значительно повышается количество лимфоцитов, а при развитии лимфомы дополнительно наблюдается изменение формы или размера белых телец крови.
  • Если у человека в анамнезе имеется остеохондроз, протрузии или грыжи, то дифференциальная диагностика проводится не часто и, как правило, начинают длительно и безрезультатно лечить заболевание позвоночного столба. Это связано с тем, что большинство заболевших пренебрегают такой диагностической процедурой, как сдача общего анализа крови, считая ее простой формальностью, ведь причина болезни и так ясна. Проводить дополнительные обследования начинают уже после того, как медикаментозная терапия оказывается безрезультатной.

Несмотря на то, что лимфоузлов возле позвоночника нет (только в редких случаях они могут располагаться недалеко от внутренней поверхности позвоночного столба), развитие лимфаденитов или лимфомы довольно часто вызывает симптоматику, похожую на обострение остеохондроза или защемление грыжи.

Тем, кто страдает различными патологиями позвонков или межпозвоночных дисков, не рекомендуется пренебрегать сдачей крови на анализ. Процедура эта не занимает много времени, а выявление повышенного содержания лимфоцитов поможет быстрее выявить истинную причину болезни.

Смотрите видео: Красные пятна на коже

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.