Массаж при грыже позвоночника: медовый, баночный, тайский | Грыжа позвоночника

Лечебные массажи при позвоночной грыже

Лечебный массаж спины при заболеваниях позвоночника можно делать, когда отсутствуют воспалительные, инфекционные и некоторые дерматологические заболевания. Физиотерапия при грыже диска положительно сказывается на мышечной ткани и при правильном выполнении мануальной методики или массажа не вредит больному. Такой подход применяется во время восстановительного лечения, когда отсутствует болевой синдром. Единственным серьезным противопоказанием, когда массаж при грыже позвоночника может быть опасным — это выполнение процедуры непрофессионалом. Лечение межпозвоночной грыжи сложный и продолжительный процесс, который включает массу методик, как для домашнего лечения, так и для прохождения курса в стационаре. Консервативное устранение патологии спины возможно при незначительном дефекте и комплексном подходе.

Массаж при грыже позвоночника по значимости занимает второе место после лечебной гимнастики, так как эти две методики воздействуют непосредственно на патологический участок, улучшают питание тканей и способствуют заживлению.

Массаж можно делать в период стихания симптоматического комплекса, когда отсутствует боль и человек может самостоятельно передвигаться.

Стоит отличать период улучшения от анальгетиков и реальное исчезновение боли, так как медикаменты только скрывают наличие серьезных нарушений и в таком случае массаж при позвоночной грыже может навредить. Эффективность лечебной процедуры увеличивается, когда присутствует смещение позвонков, что при грыжах диска встречается довольно часто.

Виды массажа при грыже

Существует несколько методик выполнения массажа спины при грыже, которые подходят каждому отдельному пациенту в разный период заболевания.

Массаж при межпозвоночной грыже:

• лечебный — для всего позвоночника;
• сегментарный — для пораженного отдела спины;
• точечный и тайский;
• баночный и общий.

Любая техника может дополняться растиранием лечебными мазями, растворами, приготовленными из натуральных трав.

Медовый массаж

Расслабляющий и лечебный медовый массаж широко известен больным с межпозвоночными патологиями, и он рекомендован в первую очередь. Уже после первого сеанса улучшается кровообращение и ток лимфы в глубоких слоях мышц и кожи. Медовая техника положительно влияет на весь организма, расслабляет больного, дает ощущение бодрости и снимает усталость. Эта процедура может показаться несколько болезненной, но постепенно тело привыкает и начинает получать удовольствие. Чтобы выполнить медовый массаж спины специалист берет негустой мед и увлажняющий крем, который наносится на кожу после смывания меда.

Техника проведения такой процедуры при межпозвоночной грыже будет отличаться плавностью и мягкостью движений, ведь основной целью выступает разогрев спины.

Баночный массаж

Вакуумный или баночный массаж имеет много противопоказаний, потому проведение его в домашних условиях запрещено, как и любой другой методики в случае серьезного заболевания позвоночника.

Процедура выполняется с использованием специальных банок, в которых создается вакуум, после чего они прикладываются к спине.

Важно! Банки можно ставить по всей длине спине, не задевая позвоночник.

Такая процедура положительно сказывается на питании пораженного отдела позвоночника, и может применяться с целью профилактики грыжи и после ее лечения.

Как делают вакуум-массаж?

1. Банки устанавливаются так, чтобы кожа втянулась на 1-2 см;
2. Врач медленно водит банками по спине не прерываясь;
3. Движения выполняются сверху вниз;
4. Правильная техника сопровождается ощущением тепла и покалывания;
5. Когда присутствует выраженный дискомфорт или боль, процедура прерывается.

Длительность одного сеанса не более 20 минут, но еще полчаса больной должен лежать, обернувшись в теплое одеяло. Для еще большей эффективности после массажа можно выпить малиной чай, что усилит потоотделение. Его можно выполнять ежедневно, но при грыже позвоночника нужно ограничиться 1-2 процедурами в неделю.

Тайский массаж

Тайская методика предполагает воздействие на спину руками и локтями. Он рекомендован для расслабления, улучшения мышечного тонуса и нормализации обменных процессов. Во время сеанса улучшается подвижность и гибкость позвоночника, стабилизируется функция суставов и мышечной ткани. Доказана эффективность тайской методики в лечении остеопороза, который выступает фактором риска в появлении межпозвоночной грыжи.

Положительное действие тайской методики:

1. Увеличивается работоспособность мышц;
2. Снимается напряжение и скованность;
3. Проходит усталость, нормализуются обменные процессы;
4. Улучшается кровообращение, проходит отек и припухлость;
5. Предупреждается прогрессирование хрящевой патологии;
6. Проходит боль и тяжесть при движении;
7. Увеличивается амплитуда движений суставов.

Тайский массаж делают специалисты в этой области, и только профессионал сможет правильно воздействовать на больной позвоночник.

Противопоказания

Делать массаж можно не всегда, есть абсолютные и относительные противопоказания при межпозвоночной грыже.

Абсолютные противопоказания:

• злокачественные процессы в организме;
• психические заболевания;
• острое инфекционное и воспалительное заболевание кожи;
• сердечно-сосудистые патологии;
• травматическое повреждение позвоночника;
• грыжа в период обострения с выраженным болевым синдромом.

Относительные противопоказания:

• высокая температура тела, ОРЗ;
• гнойная местная инфекция;
• кровотечение, воспалительный процесс лимфатических узлов;
• аллергическая реакция, обширное высыпание на спине;
• интоксикация организма, алкогольное опьянение.

Массаж можно отнести к эффективной методике лечения межпозвоночной грыже, но учитывая опасность отдельных техник, нужно ориентироваться на варианты, предложенные лечащим врачом.

Смотрите видео: Как убрать боли в спине и межпозвоночные грыжи простыми приёмами массажа от Пруткова Евгения!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.