Грыжа межпозвоночного диска: симптомы, лечение | Грыжа позвоночника

Как лечат грыжу межпозвоночного диска

Межпозвоночная грыжа — это довольно серьезное заболевание, которое невозможно вылечить чудодейственным лекарством за один день. Лечение грыжи диска состоит из комплекса различных шагов и манипуляций, постепенно улучшающих общее состояние пациента. Ниже мы расскажем о действенных методах лечебной терапии, помогающих снять неприятные симптомы и о том, насколько каждый из них важен в комплексном лечении и возможно ли вылечить грыжу без операции.

Симптомы заболевания

Прежде чем начинать лечить грыжу межпозвонкового диска, необходимо понять, какие симптомы начинают беспокоить человека, страдающего от патологии. Ведь именно с ними вам и предстоит бороться. Стоит отметить, что первые симптомы-предвестники грыжи могут давать о себе знать еще с 20 лет.


Грыжа межпозвонкового диска, как правило, проявляется себя в 30-50 летнем возрасте. У мужчин такое нарушение встречается чаще в силу того, что женщины гораздо реже подвергают спину серьезным нагрузкам. Также в зоне риска находятся полные люди.

Главные симптомы данного заболевания следующие:

  • боль в определенном отделе позвоночника;
  • онемение больной области;
  • покалывания;
  • слабость мышц спины;
  • заметное похудение одной руки или ноги.

Симптомы могут проявляться поочередно или все вместе, но в любом случае они будут ощущаться с каждым днем все сильней, если болезнь прогрессирует. Человеку с грыжей довольно сложно ходить и стоять прямо. Облегчение наступает только в лежачем положении и только в определенной позе, когда позвоночник максимально расслаблен.

Также больные часто страдают ощущением ватных ног и онемением нижних конечностей. Если лечение не было проведено вовремя, начинают проявлять себя другие симптомы, связанные с внутренними органами.

Консервативное лечение

Медикаментозное лечение — это основа терапии против грыжи. Особенно, если вас мучают болевые симптомы. Современные врачи используют этиотропные препараты и симптоматические средства. Первые работают с причиной развития болезни — воспалительным процессом, а вторые направлены на устранение дополнительных признаков заболевания, которые сопровождают больного (бессонница, расстройства работы желудка).

С помощью специальных наружных и пероральных средств можно добиться укрепления анатомической структуры хрящевой ткани диска, убрать воспаление, улучшить местное кровоснабжение.

Если провести такую терапию грамотно, то об операции можно будет даже не задумываться. Часто доктора назначают нестероидные противовоспалительные препараты типа "Вольтарен" и "Диклофенак". Их действие заключается в блокировке фермента циклооксигеназы. В результате вы получаете 3 эффекта — жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный.

Для восстановления структуры гиалиновых хрящей применяются средства с хондропротекторами и гиалуроновой кислотой. К таким лекарствам относят "Терафлекс", "Структум", "Алфлутоп". При выраженном болевом синдроме и активном воспалительном процессе врачи назначают стероидные противовоспалительные препараты (Дипроспан, Дексаметазон). Такие лекарства, как правило, применяются только в условиях стационара.

Для расслабления мышц спины и устранения болевого синдрома, связанного с их сокращением и зажатием, применяют миорелаксанты, например, "Мидокалм". Иногда врачи назначают своим пациентам введение инъекций-блокаторов боли прямо в очаг воспаления. Обратите внимание на то, что все указанные выше медикаменты могут использоваться исключительно по назначению врача. Дозировку и длительность курса лечения также определяет доктор.

Массаж и упражнения

Далеко не последнюю роль играет механическое воздействие на больную зону и правильная физическая нагрузка. Такие процедуры помогут вам избежать операции и укрепить мышцы спины. Цель массажа и гимнастики одна -растянуть позвоночник и наладить местное кровоснабжение. Для каждого отдела позвоночника существуют свои упражнения и массажные техники. Подбираться они должны в индивидуальном порядке опытными специалистами.

В целом гимнастика при грыже исключает любые резкие движения и прыжки. Все упражнения выполняются плавно и постепенно. Важно следить за своим самочувствием и не стараться делать элементы пренебрегая болью. В данном случае эффективны скручивания, нагибания, повороты, растяжки. В период обострения болезни заниматься гимнастикой нельзя.

Что касается массажа, то с его помощью можно задействовать важные рефлекторные точки и восстановить поступление крови в ущемленные участки. Главное доверить свою спину настоящему профессионалу. Если у вас обнаружили грыжу, старайтесь исключить сильные нагрузки из своей жизни. Не носите и не поднимайте тяжести. Одно неверное движение может все нарушить и вернуть вас к исходной точке.

Диетическое питание

Особая диета прекрасно помогает убрать неприятные симптомы грыжи и ускорить процесс выздоровления. В первую очередь помните о достаточном питьевом режиме. Пациент должен выпивать в день от полутора до 2 литров чистой воды. Она вымывает из организма лишние соли и помогает связкам оставаться упругими и эластичными.

Если вы страдаете ожирением, постарайтесь не употреблять жирную пищу и сладости, в целом еда должна быть легкой, питательной и здоровой. Что касается методов приготовления продуктов, то предпочтение нужно отдавать варке, обработке на пару и запеканию.

Больным с грыжей необходимо употреблять продукты с натуральным желатином, например, студни из говяжьих хвостов или желейные десерты с агар-агаром. Также обращайте внимание на качественный состав продуктов. Старайтесь делать упор на продукты богатые витаминами А, С, D и Е, а также фосфором, кальцием, магнием и марганцем. Питание должно быть дробным. Старайтесь кушать часто, но ни в коем случае не переедать. Последний прием пищи планируйте за 3-4 часа до сна.

Оперативное вмешательство

Решение об операции должно подкрепляться соответствующими показаниями опытных врачей. Это крайняя мера, к которой прибегают в самых сложных и неразрешимых ситуациях и только после того, как были испробованы все остальные методы лечения. Пациенту стоит понимать, что любые операции несут в себе определенные риски, связанные с непредвиденными последствиями. А поскольку речь идет о таком хрупком и важном органе как позвоночник, следует тщательно взвесить все за и против.

Во время операции хирург рассекает связки, которые поддерживают позвоночник. Именно поэтому после оперативного вмешательства увеличивается риск появления новых грыж на соседних дисках. Лечение грыжи межпозвоночного диска с помощью операции проводится в случае, когда болевой синдром настолько выражен, что пациент не может передвигаться самостоятельно на протяжении 2-3 месяцев. Если речь идет о поясничном отделе, то ситуация может усугубиться недержанием кала и мочи.

Как видим, существует немало действенных способов лечения. Абсолютное большинство специалистов утверждает, что при своевременной диагностике и комплексной терапии можно обойтись без операции. Если вы заметили у себя симптомы межпозвоночной грыжи, не медлите с визитом к врачу. Самолечение в данном случае недопустимо и может привести к усугублению состояния.

Смотрите видео: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.