Массаж при грыже шейного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Правильный массаж при грыже шейного отдела позвоночника

Нужен ли массаж при грыже шейного отдела позвоночника пациенту, решает лечащий врач индивидуально для каждого человека, исходя из истории его болезни. Манипуляции назначают только после того, как будут пройдены все необходимые обследования и консультации у специалистов.

Чтобы вылечить больного, врачи проводят комплексные мероприятия, включающие массаж, гимнастику, медикаментозную терапию и особый режим. В случае сильной запущенности заболевания специалист проводит операцию. К сожалению, массаж здесь уже не поможет. Мануальные процедуры назначают, в том случае, если у пациента имеется начальная или средняя стадия болезни.

При тяжелой форме массаж противопоказан. Если массажные процедуры выполнены правильно, грамотным специалистом, и в соответствии со всеми нормами лечения, то положительный эффект обычно не заставляет себя долго ждать. Облегчение, как правило, наступает у заболевшего уже после проведенного курса (составляет приблизительно десять процедур). После процедуры, значительно понижается дискомфорт, снижаются болевые ощущения, повышается настроение и общее самочувствие больного.

Причины развития патологии

Причин появления грыжи шейного отдела позвонка может быть множество. Вызвать этот недуг может как подъем тяжестей, так и травмы, например, авария или падение с большой высоты. Эта неприятная патология приводит к разному роду недомоганиям — вызывает болезненные ощущения на разных участках спины. Часто заболевшие приходят к врачу с жалобами на шум в ушах, постоянную непроходящую головную боль, головокружения и появление вегетососудистой дистонии. Болезнь отрицательно воздействует на весь организм в целом. Доходит даже до того, что у пациентов пропадает чувствительность на разных частях тела из-за плохо функционирующих внутренних органов при межпозвоночной шейной грыже.

Важно! При грыже шейного отдела позвоночника необходимо исключить массаж, включающий в себя резкие движения, скручивания и все, что может повлечь за собой усугубление течения болезни за счет смещения позвоночных дисков.

Для чего проводят лечебный массаж?

После того как необходимые массажные процедуры уже проведены, пациенты с грыжей шейного отдела позвоночника отмечают, что мышцы на больном участке значительно укрепляются. Обычно продолжительность курса составляет приблизительно десять дней. Сеансы проводятся по одному в день. Перед началом подобных мероприятий, нужно учитывать некоторые факторы:

  1. Нельзя делать массаж самому или у специалиста без должного профессионального образования. Такие манипуляции не приведут ни к чему хорошему, а только нанесут вред организму. В случае если во время сеанса массажа появятся боли острого характера, следует незамедлительно прекратить процесс.
  2. Ни в коем случае нельзя проводить массаж рук и ног, если при межпозвонковой грыже они болят. Лечащий врач прописывает такой массаж как комплексное дополнение к основному лечению. Необходимо неукоснительно следовать всем рекомендациям доктора и принимать болеутоляющие и противовоспалительные средства, прописанные им.
  3. Пациент нуждается в проведении массажа при межпозвонковой грыже в случае, если его часто мучают болевые ощущения в области хребта, есть мышечное напряжение и необходима нормализация кровообращения.

Особенности проведения лечебного массажа

Перед тем как начинать все манипуляции, следует обратить внимание на следующие правила:

  1. Перед началом сеансов необходимо обязательно посетить врача-вертебролога.
  2. Пациент укладывается в удобное положение, при котором ему ничего не мешает.
  3. Больные участки тела не разминают и не растирают, специалист должен проводить все манипуляции щадящими плавными движениями.
  4. Массируется место вокруг больного участка, а не он сам.

Важно! Массаж нельзя проводить, если у заболевшего имеется грыжа позвоночника в острой стадии, которой сопутствуют острые боли, есть беременность на любом ее этапе, наблюдается неблагоприятное состояние вроде повышения температуры, существуют заболевания кожи, а также гипертония второй или третьей степени. При разрастании грыжи до больших размеров не рекомендуется проводить мануальные процедуры.

Виды массажа и технология проведения

Для лечения межпозвонковой грыжи используют разные методики мануальной терапии. Рассмотрим некоторые из них:

Массаж сегментов

С помощью этих манипуляций производится воздействие на паравертебральные точки организма. Длительность проведения сеанса составляет около получаса. Такой массаж очень похож на укрепляющий по своему действию, но эффект от него для больного участка тела намного больше. Он достигается за счет массирования не одного большого, а нескольких маленьких участков на теле.

Шведский массаж

В основе этих манипуляций лежат очень древние методики. Во время проведения массажа происходит массирование самого верхнего слоя мышц, в котором осторожно разминаются все имеющиеся уплотнения. Методика достаточно щадящая, так как заключается в том, что массажист проводит свои манипуляции очень медленно, лишь слегка касаясь кожи едва согнутыми пальцами.

Общеукрепляющий массаж

Массажист тщательно разминает и растирает поверхность спины заболевшего человека. За счет такого воздействия в тканях спины происходит значительное улучшение питания и кровообращения. Во время процедуры выходят все излишки жидкости из организма, а суставы пациента обретают прежнюю подвижность.

Баночный массаж

После проведения таких манипуляций появляется эффект, как при посещении сауны или бани. Банки прекрасно нормализуют ток крови в сосудах, хорошо справляются с повышенным гипертонусом мышц, убирают излишки жидкости в организме больного. Благодаря равномерному воздействию на биологически активные точки организма. Длительность каждого из таких сеансов массажа обычно составляет не больше четверти часа.

Важно! Специалист по массажу должен проводить плавные нерезкие движения по спине снизу вверх, а не наоборот. Это необходимо для физиологического хода лимфы по лимфатическим сосудам.

Массаж при помощи меда

Эта процедура не только очень полезна, но еще и приятна. Проводится, если у больного есть проявления неврологического характера, дающие осложнения на спину при позвоночной грыже. Не рекомендуется использование меда с искусственными примесями, для проведения массажа необходима субстанция только с натуральным составом.

Намного проще и легче предотвратить появление межпозвоночной грыжи, чем в дальнейшем тратить средства и свое личное время на лечение этого недуга. Для того чтобы предупредить это заболевание необходимы постоянные занятия по укреплению спины. Для этого следует ежедневно выполнять гимнастику, правильно питаться, чаще гулять на свежем воздухе. Профилактика — первый шаг к здоровью.

Смотрите видео: Массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) в сидячем положении. Массаж при шейном остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.