Упражнения для спины при грыжах позвоночника | Грыжа позвоночника

Полезные упражнения при позвоночной грыже

Грыжа позвоночника не только распространенное, но и весьма опасное заболевание. Так, если человек не ознакомлен с представленным понятием, он не может с легкостью и без напряжения вести свою прежнюю активную деятельность. Да, при наличии патологии необходимо будет пересмотреть свои действия и образ жизни в целом. При правильном подходе заболевание не проявит себя обострениями и сильными болевыми синдромами. К числу профилактических мер относят лечебную гимнастику, которую можно выполнять как в качестве профилактики, так и в качестве лечения патологии.

Что такое грыжа позвоночника

Грыжей позвоночника называют выпячивание пульпозного ядра в силу разрыва фиброзного кольца, чему причиной смещение позвонков. Подобные патологии возникают вследствие полученной травмы, из-за возрастных изменений, при неудачном подъеме тяжестей или длительном занятии спортом, оказывающем на позвоночник колоссальную нагрузку.

Зачастую врачи диагностируют грыжу поясничного отдела, что объясняется локализацией нагрузки всего позвоночника. Подобные патологии также часто приводят к осуществлению хирургического вмешательства. К примеру, больной жалуется на боли в спине, но вместо того, чтобы идти к врачу для обследования проблемы просто употребляет лекарственные препараты обезболивающего характера. Со временем выпячивание пульпозного ядра увеличивается, человека частично или полностью парализует вследствие сильнейшей боли. Разумеется, в такой ситуации не всегда есть время на блокады и дальнейшее консервативное лечение.

К клиническим проявления грыжи позвоночника также относят:

  • болевой синдром локализуется именно в пораженном диске, при движении или увеличении нагрузки она только увеличивается;
  • боль часто иррадиирует в ягодицы, ноги и руки в зависимости от пораженной области;
  • в месте локализации поражения больной может почувствовать характерное онемение и покалывание;
  • отмечается частичная или полная потеря чувствительности в ногах или руках;
  • при поражении поясничного отдела больной замечает нарушение функций внутренних тазовых органов — происходят затрудненное мочеиспускание или дефекация, нередко диагностируется недержание мочи и кала.

Нарушенное кровообращение всего позвоночного столба провоцирует возникновение головных болей и головокружения, которые постепенно приводят к сонливости, апатии, нарушению координации и ухудшению памяти.

Важно! Если вы чувствуете боли в одной точке, а к ним приписываются второстепенные неприятные проявления, немедленно обратитесь к специалисту. Диагностировать грыжу можно одним лишь рентгеновским снимком, по результатам которого будет следовать дальнейшее комплексное выявление патологии с последующим лечением.

Можно ли делать гимнастику при грыже позвоночника?

На этот вопрос специалисты отвечают однозначно, что не только можно, но и необходимо для устранения патологии и профилактики ее рецидива, в частности. Отдавать предпочтение следует только легким упражнениям, выполнение которых происходит плавно, без резких движений и нагрузки на позвоночник.

Преимущества лечебной гимнастики в данной патологии заключены в следующих положительных фактах:

  1. Упражнения способствуют насыщению кислородом и питательными элементами тканей, хрящей и даже костного мозга. Если больной проходит консервативное лечение в виде приема лекарственных препаратов, гимнастика позволяет лучше донести полезные микроэлементы до пораженных и частично разрушенных мест.
  2. Посредством улучшенного кровообращения, которого можно добиться только вследствие регулярных занятий гимнастикой, стимулируются регенерационные процессы. Это необходимо каждому человеку не только в период заболевания, но и для профилактики развития патологий любого типа.
  3. Гимнастика позволяет укрепить мышечный корсет, что выступает в качестве профилактики развития заболеваний позвоночника.
  4. При помощи гимнастики можно добиться улучшения кровоснабжения и иннервации суставов позвоночника и конечностей.

Важно! К гимнастическим упражнениям представленного типа относятся те действия, которые направлены на мягкое вытяжение позвоночного столба. Посредством подобных упражнений можно сохранить состояние позвоночника в первоначальном его состоянии, не провоцируя возникновение смещений и прочих патологий.

Показания к гимнастике

Гимнастику для лечения позвоночной грыжи назначает только лечащий врач. Он же должен разработать комплекс всех упражнений, которые позволительно выполнять в конкретном случае.

Кроме того, после полного выздоровления следует не прекращать выполнение гимнастических мероприятий. В противном случае при возвращении к прежнему ритму и образу жизни, увеличивается риск развития рецидива.

Среди определенных показаний выделяют:

  • диагностирование остеохондроза;
  • сколиоз — часто встречающийся уже в детском возрасте;
  • травмы спины и ушибы;
  • возникновение межпозвоночной грыжи;
  • реабилитация после операции с разрешения врача.

Важно! Гимнастика — это лечение и профилактика межпозвоночной грыжи. При ее регулярном выполнении мышечный корсет придет в тонус, что предотвратит возникновение рецидива.

Противопоказания

Также необходимо указать противопоказания для проведения гимнастических упражнений. К ним относят:

  1. Обострение любых хронических заболеваний — некоторые упражнения, наоборот, могут навредить уже имеющейся патологии.
  2. Патология позвоночника находится в остром периоде — отмечается воспаление и внушительный болевой синдром.
  3. У больного присутствует какое-либо кровотечение.
  4. Помимо грыжи позвоночника, больной жалуется на боли в сердце. Здесь же под запретом определенные диагностированные сердечные заболевания, поэтому перед выполнением упражнений необходимо посоветоваться с кардиологом.
  5. Ярко выраженный болевой синдром в любой области.
  6. Не следует перегружать себя упражнениями, если вы чувствуете недомогание при обострении любого заболевания или патологии.

Упражнения для укрепления спины и лечения грыжи позвоночника не должны доставлять дискомфорт и чувство тяжести.

Упражнения при грыже позвоночника

Теперь следует рассмотреть эффективные упражнения для лечения грыжи позвоночника в зависимости от локализации патологии.

Грыжа шейного отдела

Для лечения грыжи шейного отдела проделайте следующие упражнения:

  1. Сядьте прямо на стуле и наклоните голову в сторону, опустив максимально до плеча. Движение делают плавно, без рывков. При максимальном наклоне положение фиксируют на 5 секунд. Затем необходимо также спокойно поднять голову в прежнее положение. Сделать по 3-4 повтора в каждую сторону.
  2. Из положения сидя, прямо на вдохе медленно и аккуратно необходимо запрокинуть голову назад. Задержаться на 3 секунды и вернуться обратно в исходное положение. Повторить движения не менее 4 раз.
  3. Из того же исходного положения, что и в предыдущем упражнении, необходимо на вдохе опустить голову вперед, дотянувшись до груди подбородком. Зафиксируйтесь в положении на 10 секунд. На выдохе вернитесь в первоначальное состояние. Сделать не менее 4 повторов.
  4. Из прямого исходного положения поворачивайте голову в стороны, фиксируясь в максимально возможной точке на 5 секунд. В каждую сторону делают не менее 4 повторов.

Важно! Грыжа шейного отдела не допускает круговых движений головой — это, наоборот, приведет к смещению позвонков.

Грыжа грудного отдела

В грудном отделе образование грыжи крайне редко. Чтобы предотвратить развитие патологии или вылечить уже имеющуюся болезнь, необходимо регулярно выполнять следующие упражнения:

  1. Для начала лягте на пол, подложив под спину в месте образования грыжи валик средней жесткости и диаметром в 15 см. Положите руки на колени и начинайте прогибать спину к полу, опуская голову, дотрагиваясь до пола затылком. Прогибы делают на вдохе, возвращаются в исходное положение на выдохе. Повторить не менее 4 повторов, продвигая валик к пояснице.
  2. В этом же положении повернитесь набок — прокатайте бок туловища со спиной. Смените положение, повернувшись в другую сторону. Сделайте не менее 3-4 повторов в каждую сторону.

Представленные упражнения лишь базовые. Для каждого конкретного случая лечащий врач составляет свой комплекс упражнений, которые будут полезны для лечения или профилактики.

Грыжа поясничного отдела

Грыжа поясничного отдела — распространенное заболевание, которое приводит к довольно опасным последствиям. Чтобы не спровоцировать осложнения, следует прибегнуть к выполнению следующих упражнений:

  1. Лягте на спину и согните ноги в коленях. Сделайте вдох, задержите дыхание и напрягите мышцы живота. На выдохе расслабляйте мышцы и возвращайтесь назад. Повторите не менее 5-6 повторов.
  2. Лежа на спине, ноги и руки вытянуты вдоль туловища. С исходного положения на вдохе поднять корпус на 10-20 см в зависимости от возможностей. Ступни ног и лопатки не отрывать от пола. В поднятом состоянии зафиксироваться на несколько секунд и на выдохе опуститься на пол. Повторить не менее 5 повторов, постепенно увеличивая количество.

Важно! Упражнения для поясничного отдела позвоночника следует выполнять только с разрешения лечащего врача.

Упражнения по Бубновскому

Доктор Бубновский разработал комплекс упражнений, которые направлены на укрепление мышечного корсета и улучшение кровообращения позвоночного столба. При выполнении упражнений не должно возникать дискомфорта, все движения плавные, без резких движений. На первоначальном этапе упражнения Бубновского выполняются не более 10 раз.

В комплекс входят следующие упражнения:

  1. Лягте на спину, руки подложите под голову, обхватив затылок. Локти устремите вперед. На вдохе согните немного ноги в коленях, а голову потяните вперед, дотронувшись подбородком груди. Зафиксируйтесь в таком собранном положении на несколько секунд. На выдохе вернитесь в исходное положение.
  2. Встаньте на четвереньки. На вдохе выгните спину по типу злости кошки, на выдохе прогнитесь.
  3. Сядьте на полу, руками обопритесь о пол, отставив их чуть позади. Поднимайте прямые ноги по очереди, отрывая их максимально от пола.
  4. В таком же исходном положении, сидя на полу, ходите на ягодицах — это помимо укрепления мышечного корсета, укрепляет мышцы таза, предотвращая недержание мочи и кала, что необходимо при наличии грыжи поясничного отдела.

Упражнения выполняются в комплексе с консервативным лечением. Это поможет быстрее доставить полезные элементы и вещества в пораженные отделы. Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом, поскольку крайне важно выполнять полезные упражнения именно для пораженной области.

Смотрите видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.