Боли при грыже поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Как избавиться от боли при грыже в пояснице

Грыжа поясничного отдела позвоночника является достаточно частым заболеванием. Она встречается у людей, независимо от их возраста и половой принадлежности. Данное заболевание сопровождается разнообразными симптомами. Наиболее часто у больных наблюдается острая боль при грыже позвоночника поясничного отдела, которая приносит массу неудобств, а также требует своевременного лечения.

Особенности болей в спине

Болевые ощущения в спине обретают постоянный характер сразу же после формирования грыжи. Локализация болей наблюдается в области поясницы. У некоторых пациентов болезненные ощущения появляются по всей спине.

Усиление болезненности у больных при грыже поясничного отдела позвоночника наблюдается в конце рабочего дня. Это объясняется тем, что в течение рабочего дня человек долго стоит, сидит или поднимает и переносит тяжести, что негативно сказывается на состоянии поясницы. Если человек слегка сгибает спину или ложиться, то это приводит к затиханию боли.

При грыже поясничного отдела позвоночника боль полностью не проходит. В период развития данного заболевания пациенты постоянно жалуются на боль тянущего, колющего или ноющего характера. У некоторых больных имеются жалобы на тупую боль. Также при развитии данного заболевания возникает ощущение тяжести в области поясницы.

Важно! В результате постоянных болезненных ощущений у человека изменяется осанка. Это объясняется тем, что человек пытается рефлекторно облегчить свое состояние.

Если человек перегружает спину или делает резкие движения, то это приводит к появлению очень острых болей в виде люмбаго или прострелов. При появлении данных симптомов пациент в большинстве случаев сгибается вперед. Такие движения приводят к резкому ограничению подвижности. Боли при грыже поясничного отдела позвоночника не дают человеку полноценно наклоняться или делать повороты в стороны.

Если поясничная грыжа сдавливает нервные окончания спинного мозга, то это приводит к болевым ощущениям в области крестца и паха. В некоторых случаях больные жалуются на появление болевых ощущений внизу живота. Бывают случаи, что при грыже поясничного отдела позвоночника у пациентов возникают боли в бедрах и ягодицах.

Характер боли при грыже поясничного отдела позвоночника у пациентов может быть разнообразным. Он напрямую зависит от индивидуальных особенностей больного и его образа жизни.

Применение медикаментов

Для устранения болезненности в поясничном отделе при грыже позвоночника в большинстве случаев применяются препараты традиционной медицины. Доктора прописывают больным с межпозвоночной грыжей лекарственные средства, которые относятся к категории обезболивающих медикаментозных препаратов.

В большинстве случаев пациентам делают назначение:

  • парацетамола;
  • новокаина;
  • анальгина.

Снять болезненные ощущения небольшой интенсивности можно с помощью анальгина или парацетамола. Данные медикаментозные средства способны устранять боли в максимально короткие сроки. Недостатком является короткое время действия — до 4-6 часов. Абсолютно все медикаментозные препараты, которые обладают обезболивающим эффектом, разделяются на наркотические и ненаркотические.

Если у пациентов имеются боли с малой интенсивностью, тогда ему делают назначение ненаркотических лекарственных средств в виде анальгина или парацетамола. При сильных болях, которые пациент не может выдерживать, ему делают назначение наркотических медикаментозных препаратов в виде новокаина. С помощью обезболивающих лекарственных средств можно снять болезненность и ощущение дискомфорта в максимально короткие сроки.

Важно! Наркотические лекарственные средства характеризуются рядом серьезных побочных эффектов. Поэтому их прием без назначения врача категорически запрещается.

Грыжа поясничного отдела позвоночника очень часто сопровождается воспалительным процессом. Это приводит к появлению болезненности в месте дислокации грыжи. Именно поэтому при грыже поясничного отдела позвоночника пациентам делают назначение стероидных или нестероидных противовоспалительных средств в виде:

  • индометацина;
  • ибупрофена;
  • диклофенака.

Данные медикаментозные средства обладают высоким противовоспалительным эффектом. С их помощью можно не только устранить воспалительный процесс, но и болевые ощущения в области спины. Время воздействия данного метода лечения также значительно дольше, чем от простых таблеток.

Обезболивающие и противовоспалительные лекарственные средства являются достаточно эффективными в устранении боли в области поясницы при грыже. Их прием должен производиться только после консультации с доктором.

Блокады при болях

При обострениях грыжи поясничного отдела позвоночника, а также на поздних стадиях заболевания у пациентов возникает сильная боль, которую очень тяжело терпеть. В данном случае снятие боли при грыже поясничного отдела производится с применением медикаментозной блокады.

Данная процедура заключается в том, что медикаментозные средства вводят непосредственно в место, появления боли. При грыже поясничного отдела позвоночника в большинстве случаев для снятия болезненности пациентам вводится новокаин. Данное лекарственное средство характеризуется рефлекторным воздействием на все участки нервной системы. Именно поэтому с помощью медикаментозного препарата можно снять боль в максимально короткие сроки.

Многих интересует: какие боли при грыже поясничного отдела позвоночника? Их характер может быть разнообразным. Они могут нести ноющий, колющий, резкий характер. Также быть интенсивными или умеренными.

Несмотря на то, что лекарственное средство является высокоэффективным, его запрещается применять среди определенной категории пациентов:

  1. Если у пациента наблюдается сердечно-сосудистая недостаточность, то ему не разрешается использование новокаина для блокады;
  2. Медикаментозный препарат запрещается принимать докторами для блокады в том случае, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость к ее составляющим;
  3. Противопоказана процедура во время лихорадки у больного;
  4. При печеночной недостаточности для устранения болезненности блокада не используется;
  5. Противопоказанием к проведению процедуры является почечная недостаточность;
  6. При геморрагическом синдроме или заболевании центральной нервной системы, процедура не проводится;
  7. При развитии эпилепсии или миастении категорически запрещается применение новокаиновой блокады.
  8. При нестабильном артериальном давлении процедуру не проводят.

Внимание! Несмотря на высокую эффективность новокаиновой блокады, она имеет противопоказания, на которые в обязательном порядке должен обращать внимание доктор при ее назначении.

Если у пациента имеются противопоказания к применению новокаина, данное медикаментозное средство можно заменить дипросаном. Это высокоэффективный лекарственный препарат, который характеризуется высоким уровнем интенсивности, а также по сравнению с новокаином меньшим количеством побочных эффектов.

Выбор лекарственного средства для устранения болезненности при межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника напрямую зависит от особенностей больного и характера протекания болезни.

Гимнастика при грыже

Некоторые люди задают вопрос, как болит грыжа позвоночника поясничного отдела и как с ней бороться. Достаточно эффективным методом устранения болезненности является лечебная физкультура. Она состоит из комплекса физических упражнений, в результате которых освобождаются защемленные нервные корешки, а также снижается интенсивность боли.

Внимание! Для обеспечения максимально быстрого и эффективного снятия боли при поясничной грыже, необходимо чтобы комплекс упражнений разрабатывался доктором. Специалист при этом должен учитывать стадию развития грыжи и индивидуальные особенности пациента.

Снятие боли при грыже позвоночника поясничного отдела производится с помощью таких упражнений:

  1. Упражнение выполняется в положении на четвереньках. Далее пациенту необходимо прогибать спину в пояснице. При выполнении занятия производится фиксация спины в прогнутом положении и возврат в исходное положение.
  2. Сидя на стуле, спина больного должна быть прямой. Далее медленно наклоняем корпус в одну, а потом в другую сторону по очереди. При выполнении упражнения мышцы пресса и спины должны быть в напряженном состоянии.
  3. Для выполнения следующего упражнения необходимо лечь на пол лицом вниз. Руки нужно положить на поясницу, сложив их предварительно в замок. Далее медленно и одновременно поднимаем над полом ноги и голову вместе с плечевым поясом. В таком положении пациенту необходимо задержаться на 10 секунд. Это время должно увеличиваться при каждом последующем упражнении до тех пор, пока не будет составлять одну минуту.
  4. Следующее упражнение выполняется в положении лежа на спине. Руки вытягиваются в стороны. Упражнение заключается в поочередном перекидывании ног одна через другую.

С помощью этих упражнений можно снять болезненность в поясничном отделе позвоночника. Перед их выполнением больной должен проконсультироваться с доктором.

Грыжа поясничного отдела позвоночника является достаточно болезненным заболеванием. Устранение болезненности может производиться медикаментозным способом или с помощью медикаментозной блокады, лечебной физкультуры.

Смотрите видео: Как быстро убрать острые боли в спине при межпозвонковой грыже

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.