Грыжа позвоночника - симптомы у мужчин | Грыжа позвоночника

Выявляем симптомы позвоночной грыжи у мужчины

Грыжей позвоночника называют патологическое состояние, при котором наблюдается разрыв межпозвоночного диска. Наиболее часто болезнь наблюдается у представителей сильного пола, возраст которых составляет от 30 до 50 лет. Местом появления недуга может стать шейный, грудной или поясничный отделы позвоночника.

Причины

Межпозвоночная грыжа у мужчин может возникать по разнообразным причинам. Наиболее часто причины связаны с сопутствующими заболеваниями или неправильным образом жизни человека:

  1. Если пациент ведет преимущественно сидячий образ жизни, то это может привести к возникновению грыжи.
  2. После проведенного на позвоночнике оперативного вмешательства возникает патология.
  3. Причиной появления межпозвоночной грыжи быть травма позвоночника, которая может быть в виде сильного резкого удара или слабого продолжительного воздействия.
  4. При чрезмерных занятиях тяжелыми видами спорта у людей может наблюдаться разрыв межпозвоночного диска.
  5. Пациенты, которые страдают избыточным весом, наиболее часто подвергаются болезни.
  6. Межпозвоночная грыжа нередко появляется у мужчин в пожилом возрасте.

Важно! Кроме вышеперечисленных причин, спровоцировать грыжу могут врожденные заболевания опорно-двигательного аппарата, к ним относятся плоскостопие и другие проявления.

Факторы, способствующие появлению заболевания у мужчин, можно с легкостью устранить. Это позволит пациенту избежать заболевания.

Симптомы

Симптоматика заболевания напрямую зависит от места дислокации патологии. Несмотря на это, болезнь может иметь общие симптомы:

  • абсолютно во всех случаях у пациента в месте образования болезни наблюдаются болевые ощущения. Они могут иметь колющий, режущий, ноющий характер.
  • очень часто данное заболевание сопровождается напряжением мышц в том отделе, где наблюдается межпозвоночная грыжа.
  • абсолютно все пациенты при развитии данного заболевания, жалуются на появление дискомфорта в области спины.
  • В области дислокации межпозвоночной грыжи могут возникать ощущения ползания мурашек.

Симптоматика заболевания у представителей мужского пола может проявляться не сразу. Именно поэтому при появлении первых признаков межпозвоночной грыжи пациенту необходимо обратиться за помощью к доктору, который сможет правильно поставить диагноз и назначить рациональное лечение.

Важно! Чем раньше у мужчины будет диагностирована данная патология, тем больше вероятность ее полного излечения.

Симптомы в шейном отделе

Наиболее часто у представителей мужского пола межпозвоночной грыже подвергается шейный отдел, что объясняется малоподвижным образом жизни. Симптомы в шейном отделе у мужчин своеобразные, что позволяет определить заболевание на ранних стадиях его развития:

  • болезнь практически во всех случаях сопровождается головными болями;
  • некоторые мужчины жалуются на появление головокружений;
  • ярко выраженным симптомом данного заболевания являются мигрени;
  • у некоторых пациентов при межпозвоночной грыже шейного отдела наблюдается бессонница;
  • снижается работоспособность, появляется раздражительность и хроническая усталость;
  • частым признаком, сопровождающим грыжу, является невралгия.

Достаточно частым симптомом болезни может быть резкое повышение или снижение артериального давления. В период развития заболевания у многих пациентов нарушается зрительная функция. У отдельной группы пациентов имеются жалобы на шум в ушах, который может быть постоянным или периодическим. Грыжа шейного отдела позвоночника может сопровождаться гнойным воспалением миндалин.

Данное заболевание может приводить к появлению патологических состояний в органах ротовой полости. При развитии болезни шейного отдела может неметь большой палец и другие области рук. Если у пациента зажимаются нервные корешки в 4-5 позвонке, то это может привести к появлению болевых ощущений в предплечье. В большинстве случаев при грыже шейного отдела позвоночника мужчины жалуются на потерю вкусовых качеств.

Симптоматика болезни шейного отдела позвоночника являются достаточно обширной, что позволяет ее определить на начальной стадии.

Симптомы в грудном отделе

Если грыжа позвоночника развивается в грудном отделе, то ее сопровождают другие признаки. Симптомы в грудном отделе позвоночника напрямую зависят от стадии развития заболевания:

  • большинство пациентов с грыжей позвоночника жалуются на появление одышки;
  • данное заболевания может вызывать патологические изменения в работоспособности щитовидной железы;
  • многие мужчины при грыже жалуются на дискомфорт, который появляется в области плечей и между ними;
  • достаточно частым симптомом болезни является болезненность в области грудного отдела, что объясняется достаточно узким позвоночным каналом;
  • у некоторых пациентов появляются ощущения жжения в области груди и сердца.

Грыжа в грудном отделе возникает намного реже, чем заболевания в шейном и поясничном отделах позвоночника. Они характеризуется небольшим количеством симптомов. Именно поэтому человеку необходимо быть максимально внимательным к своему здоровью.

Симптомы в поясничном отделе

Грыжа поясничного отдела позвоночника является частым заболеванием у представителей сильного пола. Это объясняется тем, что многие мужчины часто поднимают тяжести. Симптомы в поясничном отделе могут проявляться по-разному:

  • многие люди при развитии болезни поясничного отдела жалуются на появление онемения в конечностях;
  • визуально можно увидеть такой симптом, как резкое похудение ног;
  • запущенная стадия заболевания характеризуется асимметрией тела;
  • при диагностике у пациента могут наблюдаться камни в мочевом пузыре;
  • поясничная грыжа позвоночника у многих представителей мужского пола сопровождается циститом;
  • заболевание приводит к неправильной работе внутренних органов, что объясняется неправильным процессом транспортирования крови.

Нередки случаи проявления таких нехарактерных для грыжи симптомов, как диарея или запоры. Также доктора утверждают, что сопутствующим заболеванием болезни поясничного отдела может стать геморрой.

  • если мужчина делает резкие движения или наклоны, то у него наблюдается усиление болевых ощущений;
  • болезненность у мужчин при развитии данного заболевания может развиваться в нижних конечностях;
  • при появлении болезни поясничного отдела позвоночника повреждаются нервные окончания в области поясничного столба, что приводит к повышению сухости или потливости ног;
  • частым симптомом патологического состояния у представителей сильного является нарушение эректильной дисфункции;
  • у некоторых пациентов грыжа поясничного отдела позвоночника приводила к импотенции.

Важно! Грыжа поясничного отдела позвоночника является достаточно опасным заболеванием, которое приводит к серьезным нарушениям. Именно поэтому пациенту лечение должно производиться незамедлительно.

Особенности течения заболевания у мужчин

У мужчин заболевание протекает по-особому, что объясняется наличием симптоматики, которая не присуща для представительниц женского пола.

Внимание! В некоторых случаях у мужчин диагностируется внезапное появление межпозвоночной грыжи. Но это далеко не так. Данное заболевание имеет несколько стадий развития. Оно может просто не иметь симптомов на первых этапах развития.

  1. На первой стадии заболевания, которая называется протрузией, наблюдается истончение фиброзной оболочки межпозвоночного диска. Она теряет способность фиксировать студенистое содержимое в стенках. На этой стадии наблюдается подвижность ядра и постепенное выпячивание межпозвоночного диска.
  2. Второй этап — интрузия — характеризуется большим истончением фиброзного кольца и прорывом оболочки диска студенистого содержимого, которое выходит в спинномозговой канал. Третья стадия заболевания называется секвестрацией и характеризуется фрагментированием студенистого ядра. Несмотря на то, что ядро распадается на несколько частей, оно все же остается в спинномозговом канале.

Межпозвоночная грыжа является тяжелым заболеванием, особенно для представителей мужского пола. Она имеет развитую симптоматику именно поэтому мужчине необходимо обращаться за помощью к специалистам. В противном случае могут возникнуть серьезные нарушения в виде поражения внутренних органов или заболеваний мочеполовой системы. Лечение проводится только после точной постановки диагноза.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.