Гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника (упражнения) - видео | Грыжа позвоночника

Гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Грыжа межпозвоночных дисков — это часто встречающееся заболевание, которым страдают взрослые люди из-за чрезмерных физических нагрузок, тяжёлой работы, занятий спортом. Ошибочно думать, что нарушение дисков невозможно, если у вас сидячая работа.

При малоподвижном образе жизни также возникают патологии в позвоночном столбе. Это происходит по причине ослабления мышц, призванных выполнять роль поддержки для позвоночника.

В комплекс исцеления от болезни входит лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела. Различные системы упражнений разработаны специалистами, выполнять их самостоятельно вы можете, но только в строгом соответствии с указаниями физиотерапевта, или основываясь на видео уроках.

Позвоночник — дело серьёзное, чтобы вы не принесли себе вреда, и вас не перекосило на долгое время, следует усвоить упражнения во всех тонкостях.

Выбор оптимального комплекса

Для того чтобы начать оздоровление с помощью физиотерапии, необходимо выполнить несколько условий:

  1. Определиться для себя, какую проблему вы будете устранять с помощью гимнастики. Если это укрепление мышц, то это обычные упражнения, тренирующие группы мышц способом сгибаний и разгибаний.
  2. Для коррекции позвоночного столба необходимо выполнять комплекс движений по натяжению и распрямлению позвоночника.
  3. Сформируйте свой индивидуальный гимнастический комплекс вместе со специалистом. В этом случае вы не допустите ошибок и не принесёте себе лишних проблем.
  4. Не начинайте упражнений, если вы испытываете боль.
  5. На первой стадии физиотерапии не делайте резких движений, избегайте ударов и прыжков, "закручиваний", переусердствования.
  6. Не забывайте о том, что исцелиться вам помогут упорство и частые подходы к гимнастическим снарядам и коврикам. Упражнения следует делать несколько раз за день.
  7. Для качественного лечения позвоночника неприемлемы разовые вправления дисков на место.

Следует отдавать предпочтение гимнастическим системам, включающим медленные, малоамплитудные упражнения вначале и более активные впоследствии, восстанавливающие и кровообращение, и свободу движений.

Популярный комплекс одного положения при протрузиях

Эта система разработана для тех, кому удобнее выполнять гимнастику, лёжа на спине, именно в этом положении они не испытывают боли в позвонках и могут выполнять необходимые движения. Гимнастика помогает при протрузиях.

  • Лягте на спину с вытянутыми руками параллельно телу. Исходное положение ног — полусогнуты. Напрягитесь так, чтобы живот стал твёрдым. Расположите руки на животе и проконтролируйте силу напряжения мышц, доведите его до максимального. Выполняя упражнение, старайтесь не задерживать дыхание. Сделайте так пятнадцать раз.
  • Второе упражнение начинается подобным образом — на спине, руки вдоль. Разница между первым исходным и вторым — в положении ног. Их оставляют выпрямленными. При стоящих на полу ногах неподвижно, нужно приподнять корпус, останьтесь в данном положении на десять секунд. Десяти упражнений с перерывом в несколько секунд бывает достаточно.
  • Также как и в первых двух упражнениях примите исходное — на спине, ноги при этом частично согните. Протяните праву руку к левому колену и прочно уприте её в колено. Начинайте сгибание левой ноги, создавая ощутимое противодействие правой рукой. Боритесь с противодействием и продолжайте сгибание ноги.

Ваша борьба с собственной рукой должна продолжаться до счёта — 10. Затем примите исходное положение и повторите, поменяв руку и ногу. Сделайте по десятку упражнений на каждую сторону. Промежуток между их выполнением должен быть равен также десяти секундам.

Другие упражнения из положения лёжа на спине:

  1. Успокойте дыхание, на вдохе вытяните руки за голову, а носки ног вдоль пола, на выдохе руки расслабьте, при новом вдохе всё повторите, но носки напрягите и направьте на себя.
  2. Разведите руки в стороны и сделайте десять-пятнадцать раз движение руками "ножницы".
  3. Выполняйте круговые движения вытянутыми вверх руками с сомкнутыми ладонями, как будто рисуете круги в небе или на потолке. Крутите влево и вправо по десятку раз, затем отдохните несколько секунд.
  4. Разбросайте руки в стороны и начинайте тянуться одной рукой к другой, при этом не сдвигайте таз, он должен быть неподвижен.
  5. Руки вдоль туловища, ноги — прямо, затем слегка согните ноги и двигайте ступни к ягодицам по полу.
  6. Осуществляйте качки согнутыми и стоящими стопами на полу ногами, руки должны располагаться параллельно телу.
  7. Сделайте по десятку движений прямыми ногами в стороны, скользя пяткой по поверхности пола. Затем продолжаем обеими ногами сразу.
  8. С руками под головой сгибаем колени и подтягиваем к ним подбородок, приподниматься должны только верхняя часть туловища и голова.
  9. Приподнимаем таз при расположенных руках параллельно тему и ступнях полностью стоящих на полу. Это трудное упражнение, его можно делать пять раз.
  10. Делаем качающиеся движения приподнятым согнутыми ногами в разные стороны. Достаточно пять раз.
  11. Согнутые ноги тянем коленом к щиколотке противоположной ноги не отрывая туловище от поверхности пола.
  12. Покатайтесь на спине с согнутыми ногами, обхватив их руками ниже колен.
  13. Поднятые вверх ноги нужно сгибать и разгибать поочерёдно, затем вместе. После десятка раз следует расслабиться.
  14. Делаем упражнение ногами "велосипед".
  15. Делаем круговые движения стопами ног.
  16. Держим вытянутые ноги под углом 45 градусов некоторое время, затем опускаем их и расслабляемся. Движения делаем поочередно каждой ногой, затем обеими ногами.

Каждое упражнение необходимо делать по десять раз, если не указано иное количество.

Можно делать и более сложные упражнения:

  1. Сгибание ног в коленях и подтягивание пяток к ягодицам.
  2. При прямых ногах и носках, разведённых в стороны, а пятками, сомкнутыми вместе, нужно опереться на носки и приподнять коленки, напрягая ягодицы и мышцы ног.

Это упражнение называется "Крокодил". Делать его можно пять-семь раз.

Фото: комплекс упражнений «Крокодил»

Стоя на четвереньках тоже можно делать гимнастику для поясницы. Например, потягивания, покачивания взад-вперёд без отрыва ладошек от пола.

В предложенных комплексах есть разные движения, некоторые из них вы выполнить не сможете, ввиду их сложности, или вашего физического состояния. Это нормально, потому что у людей разная гибкость, не одинаковая степень болезни и так далее.

Рекомендация медиков только одна — делайте те упражнения, которые вам под силу. Любая лишняя нагрузка на больной позвоночник вредна.

Эффективные и нестандартные упражнения

Для тех, кто имеет хорошую физическую форму, предлагается реально и быстро помогающая гимнастика, состоящая из двух сложных упражнений.

  1. Лягте на спину, положите руки вдоль туловища, начинайте вдыхать медленно и одновременно тянуть руки за голову, а носки максимально на себя. Ни в коем случае не отрывайте от пола поясницу. Напряжение заканчивайте при окончании вдоха, а на выдохе расслабляйтесь, оставляя руки в положении за головой ладошками вверх. Повторите упражнение трижды.
  2. Присядьте ягодицами на пяточки, наклонитесь и вытяните руки вперёд, ладони должны быть прижатыми к полу. Тяните руки вперёд настолько, насколько вы сможете. При этом ни руки не отрывайте от пола, ни ягодицы — от пяток. Ваша поясница будет растягиваться и мышцы округляться, это вы почувствуете чисто физически. Смысл упражнения в этом и состоит — скорректировать поясничный отдел позвоночника и поставить диски на место. Упражнение делать столько, сколько вам не трудно.

Фото: зарядка при болях в поясничном отделе позвоночника

Предложенные комплексы можно применять по одному, менять их периодически, усложнять по рекомендации физиотерапевта. Главное, вы не должны бояться использовать эту гимнастику, она рекомендована специалистами и служит только улучшению вашего состояния.

Смотрите видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.