Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Лекарственные препараты для лечения

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела — это смещение в сторону пульпозного ядра диска и последующий разрыв фиброзного кольца. Такое выпячивание относится к достаточно распространенным заболеваниям, для лечения которых используются и консервативные, и оперативные методики. При этом проявляются следующие симптомы: боль в спине и ногах, головная боль, прострелы, быстрая усталость.

Гимнастические упражнения

Упражнения при грыже поясничного отдела позволяют укрепить функциональные возможности позвоночника и натренировать туловищные мышцы.

Совет: Лечение грыжи осуществляется индивидуально. Поэтому перед началом тренировки рекомендуется провести консультацию с врачом.

Следующие упражнения и гимнастика признаны самыми эффективными в борьбе с недугом:

  1. Для выполнения первого занятия требуется лечь на спину, затем вытянуть руки. Далее напрячь пресс. При выполнении этого задания, одну руку рекомендуется положить на живот. Во время выполнения нужно следить за дыханием, нет необходимости в его задержании. Выполнить его требуется пятнадцать раз;
  2. Для выполнения этого упражнения нужно остаться в лежачем положении, причем руки требуется расположить вдоль тела, ноги вытянуть. Находясь в этом состоянии, требуется поднять корпус вперед. Не стоит забывать, что ноги при этом должны располагаться на полу. Такое положение необходимо постараться сохранить больше десяти секунд. После него сделать небольшой перерыв и повторить занятие снова. Необходимо сделать около пятнадцати подходов;
  3. Для выполнения следующего упражнения требуется лечь на спину и немного согнуть в коленях ноги. Далее правую руку вытянуть впереди себя так, чтобы локоть находится на колене левой ноги. После этого требуется постепенно сгибать ногу, рукой оказывая ей сопротивление. Выполнять это занятие требуется с усилием в течение десяти секунд. После этого медленно принять исходную позу. Затем следует отдых, и упражнение повторяется снова. Для разнообразия можно менять руки и ноги;
  4. Встать на ноги, руки при этом должны располагаться на уровне первого поясничного позвонка. Затем требуется сжать ладони в кулаки и сильно вдавить в позвоночник во время вдоха. Опускать руки нужно постепенно. При выполнении упражнения нужно стараться затронуть весь поясничный отдел;
  5. Для выполнения этого упражнения потребуется встать прямо и расслабиться. Между ногами при этом должно быть расстояние, равное длине стопы. При этом требуется напрягать мышцы живота и отклонять туловище назад. Руки расположить сзади и вдавливать их в область поясницы. Это эффективное упражнение, повторить которое требуется несколько раз.

Уколы для лечения грыжи

При грыже поясничного отдела можно воспользоваться такой методикой, как уколы. Они делятся на несколько разновидностей:

  • Новокаиновые инъекции, которые проводятся между ребрами;
  • Эпидуральные уколы.

Инъекции новокаина предусматривают введение раствора именно в тот участок, где располагается защемленный корешок нерва.

Эпидуральная блокада основывается на введении лекарства непосредственно в цель, расположенную в пространстве между каналом позвоночника и твердой оболочкой. Самое главное во время уколов — необходимость придерживаться определенной глубины воздействия. Чтобы не ошибиться во время введения иглы, нужно основываться на нахождение крестцовых рожек. Их можно обнаружить при прощупывании.

Особенности лечения грыжи уколами:

  • Во время введения средства больной должен лечь на бок и подтянуть ноги к животу;
  • После укола пациент обязан оставаться в таком положении еще тридцать минут;
  • Лежать человек должен на том боку, где наиболее остро ощущается боль.

Внимание! Процедуры инъекции — сложные методы лечения. Проводить их разрешается только профессиональному врачу!

Сегодня все чаще используется уколы стероидами. После введения этих средств на длительный промежуток времени исчезают боли. Лекарство вводится именно в поврежденный нерв. По статистике, после укола стероидами боль не проявляется у пациента около года.

Лекарственные препараты для лечения

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника может происходить с использованием лекарственных средств. Препараты, применение которых приветствуется, включают в себя НПВП и анальгетики.

Эти средства оказывают прямое воздействие на патогенез болевых ощущений. Основная суть их применения заключается в том, что эти лекарства подавляют активность ЦОГ. Однако такое подавление может сопровождаться некоторыми побочными процессами:

  • Болевые ощущения в области живота;
  • Нарушение работы кишечно-желудочного тракта;
  • Кровотечения в желудке;
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой.

К числу эффективных НПВП относятся оксикамы, в том числе рапид. После проведения многочисленных исследований удалось доказать, что это лекарство производит лучший обезболивающий эффект.

Медикаментозное лечение предусматривает также употребление нимесила, который отличается высоким показателем биологической доступности, и мовалис. Курс применения практически всех препаратов составляет трое суток.

Внимание! Нельзя заниматься самолечением! Употребление определенных лекарственных средств необходимо согласовать с лечащим врачом!

Лазерное лечение

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника включает в себя методику, основанную на использовании лазера. При этом не происходит лазерного облучения, наоборот, начинается восстановление хрящевых клеток. Лазер не травмирует кожу и ткани.

Процедура осуществляется следующим образом:

  • С использованием иглы в место расположения грыжевого выпячивания вводится лазерный кабель. Он необходим для передачи сигналов в энодскоп;
  • При облучении диск начинает разогреваться. В некоторых местах его температура составляет около семидесяти градусов по Цельсию;
  • Затем пульпозное ядро начинает постепенно испаряться и сжиматься;
  • Снижается давление на нервный корешок.

Лечение лазером позволяет не только полностью или частично избавиться от последствий грыжи, но и сделать выпячивание меньше. Во время осуществления операции хондроциты уже начинают деятельность по замещению ткани. В некоторых ситуациях, облучение с использованием лазера применяется для иссечения грыжи. Это позволяет предотвратить рецидив.

Грыжа диска — заболевание, которое в несколько раз серьезнее остеохондроза. Именно поэтому при его наличии проводится операция лазером. После её проведения обязательно требуется комплексная терапия, включающая в себя совершение гимнастических упражнений и массажа.

Главные преимущества использования лазера во время лечения:

  • Операция длится не больше десяти минут;
  • Она может использоваться для избавления от грыжи, расположенной в любом диске позвоночника;
  • Облучение действует напрямую через кожные покровы. Это исключает возможные последствия, кроме того не остается ни единого шрама;
  • Такой метод удаления грыжи не используется наркоз, поэтому этот способ подходит для тех, кто не переносит анестезию;
  • Полностью исключается возможность повторного развития грыжи;
  • Уже на следующий день организм восстанавливается;
  • В течение трех месяцев после операции появляются новые клетки хрящевой ткани, которые укрепляют позвонковый диск.

Массаж

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника включает в себя проведение сеансов массажа. Для этого рекомендуется воспользоваться услугами специалистов, но врачи не запрещают делать его в домашних условиях.

Перед началом процедуры требуется растереть всю спину пихтовым маслом. Он ускорит кровообращение, поэтому массаж даст отличные результаты. Начинать сеанс нужно с верхней части спины, постепенно продвигаясь к грыже. Надавливать на неё нельзя, разрешается работать только с область спины вокруг выпячивания.

Все движения должны быть четкими и энергичными. Однако стоит проявить аккуратность. Если у пациента неприятные ощущения или он чувствует боль, то процедуру требуется немедленно прекратить.

В сочетании эти комплексные методики дадут отличный результат. Они позволят снять болевые симптомы, не дадут грыже развиваться дальше.

Смотрите видео: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АРТРИТА СУСТАВОВ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.