Лечение грыжи поясничего отдела позвоночника народными средствами | Грыжа позвоночника

Лечение грыжи позвоночника народными средствами

Межпозвоночная грыжа представляет собой распространенное явление. При этом заболевании пульпозное ядро диска начинает смещаться. В это же время происходит разрыв фиброзного кольца. Причиной возникновения недуга является перегрузка позвоночника, которая может возникнуть из-за поднятия тяжестей или продолжительного совершения действий в сидячем положении. Нереедко, фактором, влияющим на развитие грыжи, является нарушение осадки.

У каждого человека эта болезнь проявляется по-разному. Однако в большинстве случаев наблюдаются боли не только в спине, но и ногах. Со временем все чаще начинают возникать прострелы. Болевые ощущения усиливаются при совершении рабочей деятельности. Стоит отметить, что при этом не исключается сколиоз позвоночника. Некоторые пациенты подают жалобы о том, что у них немеют пальцы на ногах.

Народные средства

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника народными средствами будет актуально, если больному не помогают консервативные методики, а от хирургического вмешательства он по определенным причинам отказывается.

При возникновении межпозвонковой грыжи стоит воспользоваться следующими рецептами:

  • Для начала требуется подготовить немного красной глины, которую предварительно нужно смочить обильным количеством воды. Из неё необходимо вылепить комочек маленького размера, а затем завернуть его в простую марлевую ткань. Это необходимо, чтобы глина не начала разваливаться. Далее этот мешочек подогреть до 37 градусов, затем приложить к месту расположения грыжи. Сверху глину требуется накрыть пленкой или салфеткой и зафиксировать пластырем или скотчем;
  • Отличный эффект оказывает средство, для приготовления которого потребуется мед и мумие. Для начала всю спину требуется растереть пихтовым маслом. Следом на место возникновения грыжи накладывается мумие, предварительно смешанное в соотношении 1:100г с медом. Далее требуется растворить еще немного мумие в теплой воде и растереть спину;
  • Чтобы улучшить самочувствие и снять болевые симптомы при грыже можно воспользоваться компрессом, который изготавливается из конского жира. Этот ингредиент наносится на полиэтиленовую пленку, затем его нужно прикрыть хлопчатобумажным полотном. Этот компресс накладывается на позвоночник и фиксируется с применением скотча. Оставить его на теле можно до 48 часов. Результат будет заметен уже через несколько часов;
  • При межпозвоночной грыже поясничного отдела отличный эффект окажет массаж с медом. Во время его выполнения требуется делать аккуратные, но энергичные движения. Лучшего результата удастся достигнуть, если одновременно с этим принять внутрь настойку. Перед началом массажа с медом рекомендуется тщательно растереть область позвоночника травяными маслами. Отлично подойдет зверобой или простые березовые листья. Травы между собой разрешается чередовать;
  • С грыжей поясничного отдела поможет справиться каланхоэ — домашнее растение. Для начала с первой стороны листка требуется аккуратно снять натуральную пленку, после чего наложить сам лист на грыжу. Сверху его требуется зафиксировать скотчем или обычным пластырем. Описанную процедуру требуется выполнять ежедневно перед сном. Результат будет заметен через несколько недель;
  • Регенерирующее воздействие на кожные покровы при грыже окажет средство, изготовленное с использованием большого количества корня окопника. Корень этого растения требуется залить подсолнечным маслом. Настаивается такое средство не больше десяти дней. Им требуется растирать всю спину. Оно особенно хорошо помогает перед сеансом массажа с медом;
  • Для выполнения этого рецепта потребуется подготовить корень сабельника. Этого ингредиента необходимо собрать в количестве 100г. Также нужно подготовить 40% спирт. Сабельник заливается спиртом, затем настаивается в течение двадцати одного дня. Обязательным условием в этот период является нахождение настойки в темном месте, защищенном от проникновения солнечных лучей. Принимать её требуется внутрь, но предварительно настойка разводится в воде. В день выпивать одну столовую ложку перед каждым приемом пищи;
  • Для приготовления следующей настойки необходимо собрать листья каменной костянки. Их нужна всего одна столовая ложка. Залить листья требуется одним стаканом горячей воды. Смесь должна настояться в течение четырех часов. Принимать её также перед употреблением пищи три раза в день;
  • Межпозвоночная грыжа поясничного отдела может быть вылечена отваром из осины. Это известный народный способ, для осуществления которого необходима одна столовая ложка осиной коры и стакан воды. Варить кору нужно в продолжение одного часа. Полученный отвар употреблять четыре раза в день.

Настойка и мазь из сабельника для лечения грыжи

Фото: трава сабельник

Народное лечение всегда славилось своей эффективностью. Оно позволяет за короткий срок времени удалить основные симптомы заболевания и предотвратить дальнейшее развитие грыжи. Для этого требуется ознакомиться с некоторыми рецептами.

Для приготовления одного из них необходимо собрать сто грамм корня сабельника, столько же корня девясила и донника. Кроме этих ингредиентов потребуется семена болиголова и спирт. Все компоненты необходимо залить спиртом. Затем перелить в стеклянную банку и оставить на двадцать один день. Настойку рекомендуется втирать не только на участок, где располагается грыжа, но и область вокруг нее.

Хорошего результата удастся достигнуть, если сразу после настойки, воспользоваться мазью. Для её приготовления требуются те же травы, а также травы и листья лабазника, тысячелистника или березы. Их можно заменить чистотелом, полынью или картофельными цветками. Для приготовления мази все компоненты требуется перемешать, залить спиртом и поставить кипятиться с открытой крышкой. После полученную смесь оставить настаиваться на несколько дней.

Втирать настойку и пользоваться мазью рекомендуется в продолжение одного месяца.

Чеснок и скипидарные ванны

Для приготовления следующего рецепта требуется подготовить триста грамм чеснока, 100 мл спирта. Чеснок необходимо пропустить через мясорубку, затем добавить к нему спирт. Настаивать смесь необходимо в течение десяти дней. Полученную в итоге кашицу нужно наложить на грыжу, затем накрыть теплой тканью и полиэтиленовой пленкой. Компресс должен находиться на теле не дольше сорока минут. Его не смывают, а аккуратно протирают кожу влажными салфетками.

Использовать это средство требуется вместе со скипидарными ваннами. Для их приготовления нужно взять любое детское мыло, натереть на мелкой терке и залить горячей водой, затем добавить салициловый спирт.

Эту смесь требуется добавлять в ванну с горячей водой. Первые сеансы не должны превышать десять минут, последующие можно доводить до двадцати-тридцати минут.

Средства с корнем окопника

Для приготовления этого народного лекарства нужно взять корень окопника, пропущенный через мясорубку и смешанный с жидким медом в одинаковом соотношении. Употреблять его необходимо перед завтраком на протяжении десяти дней. После этого необходимо сделать перерыв в такой же срок времени, и затем снова повторить курс.

В это же время рекомендуется применять наружное средство, приготовленное с использованием окопника. Для этого необходимо взять корень растения и на сутки замочить в холодной воде. После этого окопник залить водкой. Лекарство должно настаиваться в течение двух недель, затем его разрешается использовать для создания компрессов. Они должны накладываться один раз в день перед сном на сорок минут. Курс длится десять дней.

После первых десяти процедур, нужно сделать перерыв в десять суток и потом снова повторить.

Настойка чистотела и методика Бубновского

Фото: настойка чистотела

Хорошо помогает удалить болевые симптомы и восстановить прежний ритм жизни настойка из чистотела и тысячелистника. Эти растения оказывают регенерирующее воздействие и справляются с очагом заболевания.

Для приготовления настойки потребуется собрать листья этих растений и час их кипятить. После этого оставить смесь настаиваться двое суток. Принимать её необходимо два раза в день — утром и вечером. Курс не должен превышать одного месяца.

Большой популярностью пользуется методика, которую разработал врач Бубновский. Она основывается не только на принятии народных средств, но и на постоянном движении. Врач убежден, что только восстановление привычного ритма жизни и выполнение неизнурительных упражнений позволит навсегда забыть о грыже позвоночника поясничного отдела.

Но не стоит забывать, что лечение народными способами не позволит полностью избавиться от межпозвоночной грыжи поясничного отдела. С этим сможет справиться только микродискэктомия.

Смотрите видео: Грыжа позвоночника как лечить народными средствами?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.