Лечение грыжи позвоночника: 11 эффективных методов | Грыжа позвоночника

Лечение позвоночной грыжи: 11 эффективных методов

Лечение позвоночной грыжи проводят двумя способами: 1) с помощью операции и 2) консервативным путем.

Вопреки распространенному среди пациентов мнению, операция при грыже диска не является обязательной и показана лишь при развитии симптомов сдавления корешков спинномозговых нервов (потере чувствительности, нарушении движений в конечностях, непроизвольном мочеиспускании и дефекации и др.). Во всех других случаях предпочтительнее использовать консервативную терапию: это медикаментозное лечение, гимнастика, массаж, мануальная терапия, физиотерапия.

Одиннадцать основных способов лечения межпозвонковой грыжи (ссылки в списке ниже кликабельны — это небольшое содержание статьи):

  1. ЛФК

  2. Медикаменты

  3. Массаж

  4. Мануальная терапия

  5. Физиотерапия

  6. Режим физических нагрузок и отдыха

  7. Ношение корсета для спины

  8. Диета

  9. Иглоукалывание и другие методы восточной медицины

  10. Народные способы лечения

  11. Операция

Оптимальную схему лечения в каждом конкретном случае выбирает врач-невролог после проведения подробного обследования, а при нарушениях функций конечностей и (или) тазовых органов необходима также консультация нейрохирурга. Лечение позвоночной грыжи — задача непростая, и для ее решения потребуется не только грамотный специалист, но и активное участие самого больного.

Длительный стабильный положительный эффект дает именно регулярное комплексное лечение, а не изолированное или разовое применение отдельных направлений терапии. Так, даже после выполнения операции по устранению грыжи во избежание возврата заболевания на других участках позвоночника и развития послеоперационных осложнений больной должен соблюдать рекомендации по физической активности, носить фиксирующий корсет, выполнять специальные упражнения, проходить курсы физиотерапии.

При отсутствии показаний к операции лечение грыжи позвоночника можно с успехом проводить в домашних условиях: соблюдать режим дня, диету, ежедневно выполнять лечебную гимнастику, принимать медикаменты. Дополнить лечение на дому можно народными методами, а вот проведение физиотерапии, массажа, мануальной терапии и методик восточной медицины лучше доверить врачам-специалистам в этой области, проводя их курсами.

В стационаре консервативное лечение грыжи проводят только при тяжелом течении заболевания: при острейших невыносимых болях или при развитии неврологической симптоматики (нарушении функций тазовых органов, двигательных и чувствительных нарушениях). В последнем случае стационарное лечение — подготовительный этап к последующей операции.

Методы лечения грыжи позвоночника по мере ухудшения состояния

1. Лечебная гимнастика

Лечение при позвоночных грыжах немыслимо без проведения гимнастики. Специальные упражнения ежедневном выполнении дают потрясающий результат: снимают боль, возвращают подвижность позвоночника и способность к сильным, активным движениям, улучшают общее самочувствие и настроение.

  • Наиболее действенны упражнения на вытяжение: висы на перекладинах, плавные сгибания-вытягивания из положения лежа на спине и другие приемы так называемой "тракционной гимнастики".
  • Дополнительно выполняйте упражнения на укрепление мышц спины и груди.
  • Занятия в бассейне обладают прекрасным лечебным эффектом.
  • Выполнять гимнастику крайне желательно под наблюдением врача по лечебной физкультуре или тренера. Если такой возможности нет — пройдите хотя бы однократную консультацию у специалиста по ЛФК, который даст вам подробные рекомендации по технике выполнения гимнастики и посоветует наиболее полезные упражнения.

2. Медикаменты

При медикаментозном лечении грыжи позвоночника используют следующие 8 групп лекарств:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Группа лекарств, действие средствПримеры препаратов

1. Обезболивающие.

Для купирования тяжелого болевого синдрома назначают внутримышечное введение обезболивающих (кеторол, баралгин, анальгин) или новокаиновые блокады (в условиях стационара).

2. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) в инъекциях или для приема внутрь. Позволяют снять отек и уменьшить боль.

Хороший эффект дают препараты диклофенака, ксефокам, мовалис, ибупрофен, нимесулид. Но они обладают массой нежелательных побочных эффектов, поэтому назначаются короткими курсами (около недели).

Для длительного приема применяют гели, мази и кремы НПВС.

3. Миорелаксанты снижают повышенный мышечный тонус.

Диазепам, мидокалм, сирдалуд.

4. Препараты, восстанавливающие микроциркуляцию крови и лимфы.

Пентоксифиллин, берлитион, актовегин.

5. Витамины группы B восстанавливают ущемленные или поврежденные нервные волокна.

Применяют витамины B отдельно или в комплексе (препараты "Нейромультивит", "Мильгамма").

6. Хондропротекторы восстанавливают структуру хрящевой ткани.

Дона, структум.

7. Препараты витамина D и кальция.

Альфа Д3-тева, кальций-Д3 Никомед.

8. Антидепрессанты применяют при хронических болях, неврологических нарушениях, депрессиях на фоне ограниченности в движениях и невозможности заниматься привычной деятельностью.

Пароксетин, флуоксетин, ремерон.

3. Массаж

Массаж — тоже обязательный компонент комплексного лечения межпозвонковых грыж. Он назначается в любом периоде заболевания (обострения или ремиссии), но в зависимости от состояния пациента массажист будет использовать разные техники и приемы массажа.

Профессиональный массаж курсами по 10 дней каждые 2-3 месяца позволяет значительно улучшить самочувствие больного.

Существующие виды массажа. В зависимости от состояния больного, применяется тот или иной его вид. Нажмите на фото для увеличения

4. Мануальная терапия

В отношении целесообразности применения мануальной терапии при грыжах позвоночника мнения врачей расходятся: одни убеждены в ее эффективности (и действительно, на начальных стадиях некоторым больным удалось избавиться от грыжи без операции с помощью мануальной терапии), другие категорически против мануальной терапии и считают ее опасной.

Однозначно не следует использовать мануальную терапию тем пациентам, у которых развились неврологические нарушения.

В других случаях о возможности выполнения мануальной терапии проконсультируйтесь с лечащим врачом, и обращайтесь только к настоящим опытным специалистам, желательно к врачам-неврологам с дополнительной специализацией по мануальной терапии. Найти такого врача бывает сложно, но доверить сложные манипуляции с вашим позвоночником можно только квалифицированному специалисту.

5. Физиотерапия

При межпозвонковых грыжах используют разнообразные способы физиотерапевтического воздействия: лекарственный электрофорез, магнитное поле, лазер, диадинамические токи, лечебные грязи, души, ванны и т. д. Каждый из методов имеет свои определенные показания и ограничения к применению, поэтому конкретная схема физиотерапии подбирается неврологом в индивидуальном порядке в зависимости от стадии и фазы болезни.

Лазерная терапия становится все популярнее в терапии позвоночной грыжи

6. Режим физических нагрузок и отдыха

Режим физических нагрузок и отдыха — важный компонент успешного лечения позвоночных грыж.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

"Составляющая" режимаПояснения

Исключение нагрузок на позвоночный столб

Категорически запрещено поднимать и переносить тяжести; но разрешены силовые тренировки с подъемом груза из положения лежа в тренажерном зале (после консультации с лечащим врачом и под наблюдением тренера).

Запрещены прыжки в длину и высоту.

Обучение пациента бережному обращению с позвоночником

Пациент должен правильно двигаться: избегать резких или сильных наклонов и переразгибаний, скручиваний позвоночника, длительной работы в неудобных и вредных для спины позах (полунагнувшись, сидя).

Ходьба должна быть спокойной и плавной.

Больной должен правильно обустроить место для сна

Состояние матраса или той поверхности, на которой вы спите, имеет огромное значение для расслабления позвоночника и снятия болей в спине.

Ни в коем случае нельзя спать на мягких, неравномерно проваливающихся матрасах, пуховых перинах, нельзя использовать большие подушки.

Рекомендуется сон в положении лежа на спине на специальных ортопедических матрасах, деревянных щитах с постеленным поверх тонким матрасом, в случае их отсутствия можно хотя бы на период обострения спать на полу (если нет сквозняков, и в доме тепло), постелив тонкий матрас или применяя не полностью накачанный воздушный матрас.

Подушки предпочтительнее заменять плотными валиками, подкладывая их под поясницу и под голову — для обеспечения максимального вытяжения позвоночника и исправления патологических изгибов.

7. Ношение корсета для спины

Ношение корсета с гибкой, но плотной основой — отличная профилактическая и лечебная мера при межпозвонковых грыжах. Люди, не привыкшие следить за своей осанкой, в течение дня постоянно "забываются", сутулятся, неправильно изгибают спину. Корсет же фиксирует позвоночник в правильном положении, сохраняя при этом достаточную свободу движений.

А после оперативного лечения позвоночных грыж ношение корсета обязательно — для ускорения восстановления и предотвращения рецидивов.

Приобрести корсет можно в специализированном ортопедическом магазине.

8. Диета

Соблюдение диеты при лечении позвоночных грыж важно при наличии у пациента избыточного веса. Ожирение — один из основных факторов, провоцирующих возникновение грыжи и усугубляющих ее течение. Такие больные должны понимать, что без нормализации веса успешное лечение невозможно.

Для похудения назначают питание пониженной калорийности, дробное, с ограничением легкоусвояемых углеводов (сахара, кондитерских изделий, выпечки, макарон) и обогащением рациона продуктами с высоким содержанием растительной клетчатки, которая при невысокой питательности дает чувство насыщения, поглощает холестерин и стимулирует работу кишечника (отрубной хлеб, цельнозерновые каши, свежие овощи).

И при нормальном, и при избыточном весе следует ограничить или полностью исключить в рационе соль (усиливает отек), копченые, маринованные, острые продукты и блюда, алкоголь (усиливают боль, отек).

9. Восточная медицина

Восточная медицина — относительно новое для России направление, в эффективности которого сомневаются многие представители классической, традиционной медицины, в том числе и неврологи.

Однако немало пациентов дают хорошие отзывы об иглоукалывании, су-джок-терапии, чжэнь-цзю и других методиках, отмечая отличный болеутоляющий и лечебный эффекты.

10. Народные способы

Лечение грыжи позвоночника народными рецептами — это дополнительное средство. Неплохой результат дают настойки для растираний с лекарственными травами (золотой ус и др.), скипидарные ванны.

11. Операция

Существует несколько видов операций при межпозвонковых грыжах.

Малотравматичные и высокоэффективные — микрохирургические вмешательства (с доступом через небольшой разрез и удалением только поврежденных тканей) и эндоскопические операции, когда удаление грыжи диска проводится с помощью эндоскопа (специального аппарата, обеспечивающего хирургу обзор и возможность манипуляций хирургическими инструментами), введенного через маленький разрез.

Также сегодня проводят операции с установкой имплантов, выполняющих функции удаленного диска.

Оперативное лечение позвоночной грыжи дает возможность полностью устранить грыжу, но не предотвращает ее появления в других отделах патологически измененного позвоночника. Поэтому даже после проведения операции необходимо соблюдать режим, носить корсет, выполнять упражнения.

Резюме

Помните, что самолечение и лечение исключительно народными методами при межпозвонковой грыже недопустимы — это чревато усугублением тяжести состояния больного и возникновением тяжелых осложнений, устранить которые без операции уже не получится.

Схему лечения грыжи составляет невролог строго индивидуально в зависимости от степени выраженности симптомов, наличия или отсутствия неврологической симптоматики, размера грыжи и других факторов.

Смотрите видео: Как лечить межпозвоночную грыжу без операции. Советы от Елены Малышевой

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.