Гимнастика при грыже позвоночника - лучшие упражнения (видео, фото) | Грыжа позвоночника

Лечебная гимнастика при межпозвоночной грыже: упражнения, важные правила

Физические упражнения играют огромную, а во многих случаях даже первостепенную роль в лечении межпозвоночных грыж. Врачи рекомендуют подключать лечебную гимнастику сразу же после установления диагноза, в любую фазу заболевания — но в зависимости от фазы и тяжести симптомов подбирают разные комплексы упражнений. Гимнастика при грыже позвоночника входит в любую схему лечения (с операцией или без операции), поскольку без нее полноценное лечение и восстановление будут невозможны.

Эффекты лечебной гимнастики при межпозвоночной грыже:

  1. стихание болей в спине;

  2. устранение других неприятных симптомов (покалывания, онемения в спине, конечностях, головных болей);

  3. восстановление гибкости позвоночника;

  4. возвращение физической активности;

  5. повышение общего тонуса (улучшение настроения, устранение чувства усталости).

Для получения полезных эффектов при выполнении гимнастики придерживайтесь трех правил:

  1. Подбирать комплекс упражнений для вас должен опытный инструктор ЛФК в соответствии с диагнозом, фазой и тяжестью грыжи, опираясь на рекомендации лечащего врача (невролога или ортопеда).

  2. Желательно пройти курс лечебной гимнастики в условиях реабилитационного отделения поликлиники или стационара под наблюдением инструктора, а затем уже продолжить выполнение упражнений дома. Если у вас нет возможности пройти хотя бы разовый инструктаж, составьте список упражнений и проконсультируйтесь у инструктора, можно ли их выполнять в вашем конкретном случае.

  3. Обязательно уточните, какие категории упражнений вам категорически противопоказаны — помните, что чрезмерная нагрузка не только не принесет пользы, но может стать причиной тяжелейшего обострения.

Чтобы гимнастика давала максимальную пользу, занимайтесь ежедневно, причем с постепенным усложнением. Не останавливайтесь на достигнутых результатах, прибавляйте новые упражнения или заменяйте простые на более сложные, добавляйте упражнения с отягощением (с небольшими гирями или другим грузом). Но не допускайте резкого возрастания нагрузки — поврежденный позвоночник может не справиться.

Хороший результат дают ежедневные тренировки с однократным выполнением полного комплекса упражнений для позвоночника в целом и с упором на тренировку того отдела, в котором локализована грыжа (шейный, грудной, поясничный). Полноценный комплекс выполняется в течение 45-60 минут.

Дополнительно в течение дня рекомендуем вам:

  • утреннюю гимнастику-разминку на 10 минут;
  • короткие разминки и разгрузки через каждые 2 часа работы или нагрузки на позвоночник;
  • разгрузка спины перед сном (это может быть прогулка, плавание).

Далее в статье — два комплекса из простых, но весьма эффективных упражнений (для фазы обострения и фазы ремиссии), которые применяют при межпозвоночных грыжах разной локализации.

Физические упражнения — неотъемлемая часть лечения межпозвоночной грыжи

Комплекс для периода обострения

Общие рекомендации

Чтобы избежать нагрузки на позвоночник, упражнения выполняют из положения лежа на спине на жесткой ровной поверхности (на полу, застеленном гимнастическим ковриком или тонким одеялом). Активные движения в позвоночнике противопоказаны, т. к. они могут привести к сдавлению сосудистых и нервных пучков, вызвать другие осложнения.

Основной упор идет на расслабление спины, растяжение позвоночника и упражнения для конечностей, в которых на фоне межпозвоночных грыж возникают неприятные ощущения (парестезии — покалывание, онемение) и снижается способность к активным движениям.

Упражнения

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Техника выполненияЭффект

Лежа на спине, делайте ровные глубокие вдохи и выдохи. Закройте глаза и попытайтесь максимально расслабиться. Выполняйте в течение минимум 5 минут.

Расслабление мышц спины, снятие напряжения с позвоночника.

Медленно потяните носки ног на себя, ощущая растяжение позвоночного столба. Расслабьтесь. Повторите еще 4 раза.

Растяжение позвоночника.

Согните ноги в коленях, не отрывая стопы от пола (скользя ими по полу). Медленно приведите колени к груди, руками обхватив ноги ниже колена и прижимая их к себе. Согните голову, пытаясь подбородком дотянуться до колен. Зафиксируйте положение, как бы свернувшись в клубок. Повторите еще раз.

Растяжение позвоночника.

Быстро сжимайте и разжимайте пальцы рук. Выполняйте в быстром темпе, повторяя 10 раз.

Восстановление кровообращения в руках, устранение парестезий.

Сожмите руки в кулак и согните их в локтевом суставе, пытаясь кулаками дотронуться плеча. Выпрямите руки и расслабьте кисти. Выполняйте упражнение в быстром темпе, 10 повторов.

Восстановление кровообращения и устранение парестезий в руках, укрепление мышц плечевого пояса.

Поочередно тяните на себя носок то правой, то левой ноги. Выполняйте в быстром темпе, на счет от 1 до 20.

Восстановление кровообращения и устранения парестезий в ногах.

Вытягивание носков и позвоночника позволяет восстановить кровообращение

Комплекс для периода ремиссии

Общие рекомендации

Начинайте комплекс с выполнения упражнения из положений лежа на спине. Затем добавляйте упражнения из других положений — лежа на животе, сидя, стоя на четвереньках. Положение стоя не рекомендуется, поскольку дает максимальную нагрузку на позвоночный столб.

Можно делать активные движения в позвоночнике: скручивание, сгибание в разных плоскостях. Помимо упражнений на расслабление и растяжение, добавляются занятия на укрепление мышц спины и восстановление гибкости позвоночного столба.

Упражнения

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

ИПТехника выполненияЭффект
Лежа на спине

Поднимите голову и удерживайте ее на счет до 10, одновременно потягивая носки ног на себя. Повторите 4 раза.

Укрепление мышц шеи, верхнего отдела спины, растяжение позвоночника.

То же

Поднимите голову и удерживайте ее на счет до 5, одновременно приподняв от пола примерно на 15 см и удерживая на весу выпрямленную правую ногу. Повторите упражнение с левой ногой. Выполните 4-8 подходов.

Укрепление мышц спины.

То же

Упражнение "велосипед". Выполняйте минимум 5 минут.

Укрепление мышц спины, ног.

То же

Лежа выполняйте повороты торса вправо-влево, отрывая поочередно то правое, то левое плечо от пола.

Восстановление гибкости, подвижности в верхних отделах позвоночника.

То же

Согните ноги в коленях, стопы на полу. Наклоняйте ноги вправо-влево, как можно ближе к полу (скручивание в поясничном отделе).

Восстановление гибкости, подвижности в поясничном отделе позвоночника.

Лежа на животе

Руки вытяните вперед, ладонями вниз. Оторвите прямые руки и ноги от пола (слегка, на высоту около 10 см). Зафиксируйте положение "лодочка" на счет от 1 до 10. Повторите еще 1 раз.

Укрепление мышц спины.

То же

Руки в "замок" под подбородком. Быстро сгибайте ноги в коленях, пытаясь пятками коснуться ягодиц. Повторите 10 раз.

Улучшение кровообращения в нижних конечностях, укрепление мышц спины, растяжение позвоночника.

Стоя на четвереньках

Прогните спину, поднимая подбородок вверх. Затем выгните спину дугой, опустив голову вниз. Выполняйте в медленном темпе, повторяя 5-10 раз.

Восстановление гибкости позвоночника.

Сидя

Медленные наклоны головы вперед-назад, вправо-влево.

Восстановление гибкости в шейном отделе позвоночника.

Вис на перекладине

Выполните вис на перекладине, удерживая тело на весу на выпрямленных руках (без отжимания) столько, сколько сможете.

Растяжение позвоночника, разгрузка спины.

Упражнение "скручивание в поясничном отделе"

Видео-урок

В видео ниже — хороший комплекс гимнастики для позвоночника, в том числе и при межпозвоночных грыжах. Упражнения выполняют из положений сидя и лежа, упор сделан на растяжение позвоночника и восстановление его подвижности.

Обратите внимание: в комплексе присутствуют упражнения на скручивания, противопоказанные в острые периоды, но допустимые и рекомендованные во время ремиссии (при стихании болей).

Заключение

Помните о необходимости соблюдения осторожности во время занятий. Особенно это касается тех, кто сам подбирает себе комплексы упражнений.

Лечебная гимнастика при грыже позвоночника не должна причинять болей или усиливать их, поэтому при появлении болевых ощущений прекратите выполнение упражнения и расслабьте спину (просто полежав на спине, на жесткой поверхности).

Никогда не начинайте со сложных упражнений и не стремитесь сделать технически сложное упражнение сразу в полном объеме: выполняйте его так, как сможете, контролируя свое самочувствие. Постепенно позвоночник приобретет (восстановит) гибкость, и вы уже без усилий будете делать упражнения, невыполнимые ранее.

Смотрите видео: Лечебная физкультура при грыже позвоночника поясничного отдела: упражнения, видео, фото | лечебная

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.