Лечение грыжи шейного отдела позвоночника: традиционное и в домашних условиях | Грыжа позвоночника

Обзор действенных методов лечения грыжи шейного отдела позвоночника

Консервативная терапия — основной способ лечения грыжи шейного отдела позвоночника. Исследования последних лет убедительно доказали: в 75% случаев правильно проведенные нехирургические мероприятия и правильно назначенное медикаментозное лечение грыжи устраняет обострение заболевания и поддерживает ремиссию длительное время, а иногда и пожизненно.

Традиционное лечение грыжи шейного отдела позвоночника складывается из:

  1. лечения лекарствами;

  2. мануальной терапии с применением тракционных (от слова тракция — тянуть) техник и массажа;

  3. лечебной физкультуры (ее применяют после стихания острой боли).

Лечить обострения можно в поликлинике или в стационаре. После устранения обострения пациент продолжает выполнять рекомендации врача в домашних условиях.

Медикаментозное лечение

Противовоспалительные средства и глюкокортикоиды

Обострение шейной грыжи всегда сопровождается развитием воспаления в зоне пораженного межпозвоночного диска. Именно поэтому препараты первой линии в данном случае — две группы средств, обладающие противовоспалительным эффектом:

  1. нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);

  2. глюкокортикоидные противовоспалительные средства (ГКС).

В большинстве случаев применение НПВС дает выраженный положительный эффект: воспаление, а вместе с ним и боль стихают. При обострениях чаще всего назначают НПВС в инъекциях, таблетках и мазях.

Если НПВС оказываются малоэффективными, а также при появлении резких болей в шее, плече и руке — врачи применяют глюкокортикоиды, которые дают более выраженный и быстрый результат, но имеют массу побочных эффектов. ГКС обычно применяют стационарно и назначают инъекционно либо в таблетках, хотя мази с ГКС также есть в продаже.

Хондропротекторы

Поскольку в основе любой межпозвоночной грыжи всегда лежат дистрофические процессы в тканях межпозвоночных дисков, то для предотвращения прогрессирования и лечения заболевания назначают препараты гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфата — важнейшие структурные элементы хрящевой ткани. Повышенное содержание этих веществ в зоне грыжи тормозит патологические процессы в диске, а иногда данные средства способны вызвать даже улучшение состояния дисков.

Другие препараты

Как дополнительные средства для скорейшего выздоровления, врачи могут назначить витаминные препараты группы В (В1, В6), которые способствуют исчезновению неврологических проявлений грыжи шейного отдела позвоночника (онемения кончиков пальцев, боли и слабости в плече и руке на стороне поражения).

Миорелаксанты — симптоматические средства, которые снимают мышечный спазм, тем самым уменьшая боль.

Мануальная терапия

Симптомы грыжи межпозвоночного диска возникают при разрыве плотного фиброзного кольца, когда студенистая пульпозная часть диска продавливается через разрыв наружу. Грыжевое выпячивание сдавливает корешки выходящих из спинного мозга нервов, а иногда и кровеносные сосуды, вызывая множественные симптомы грыжи шейного отдела: головную боль, головокружение, боль и онемение в плече, руке.

Процесс образования межпозвоночной грыжи. Центральная часть диска — это мягкое пульпозное ядро, которое ограничено плотным фиброзным кольцом. Верхний ряд — это вид на позвонок сверху, нижний — сбоку в разрезе

В момент обострения грыжи мануальные терапевты применяют так называемую тракционную технику, растягивая позвоночник в шейном отделе по оси. Отрицательное давление, создаваемое внутри пораженного диска в момент тракции, приводит к тому, что по законам физики студенистая часть диска утягивается через разрыв фиброзного кольца назад в свое анатомическое положение. Как результат: сдавление нервных корешков исчезает, проходит онемение конечности на стороне поражения, головная боль, головокружение — человек испытывает значительное облегчение.

Другое направление работы мануальных терапевтов — борьба с мышечными спазмами. Наш организм всегда реагирует на боль защитным напряжением мышц. Но судорожное сокращение мышц уже само по себе вызывает боль, приводит к нарушению кровоснабжения пораженного участка, усугубляя течение грыжи. Во время сеанса специалист проводит бережный расслабляющий массаж мышц на стороне поражения, тем самым снимает мышечный спазм и улучшает кровоснабжение страдающей области.

Лечебная физкультура

ЛФК — хороший способ затормозить развитие заболевания, укрепить мышечный корсет, вернуть позвоночнику правильное положение, а в долгосрочной перспективе — избавить человека от рецидивов болезни.

Занимайтесь лечебной физкультурой под руководством опытного инструктора, т. к. неправильное выполнение упражнений чревато не улучшением, а усугублением грыжи.

При шейных грыжах упражнения выполняются плавно, без резких и скручивающих движений.

Вот только три упражнения, которые можно выполнять вне рецидива грыж с общеукрепляющей целью:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Положение телаУпражнение

Лежа на гимнастическом коврике на спине. Руки вытянуты вверх вдоль головы, ноги вместе.

Натяните носочки ног от себя, потянитесь руками вверх — вытяните позвоночник по оси. Теперь потяните носочки ног на себя, расслабьте позвоночник.

Повторите 6-8 раз.

Положение лежа на спине, ноги вместе, руки в стороны (лежат на полу ладонями вниз).

Поднимите с пола голову к груди, задержите на секунду в таком положении — верните назад. Повторите упражнение 6-8 раз.

Лежа на полу на боку. Руки вытянуты перед собой, ладони вместе, ноги согнуты в коленях и бедрах перед собой. Голова лежит на полу.

Наклоните голову к плечу — задержите на секунду и верните назад. Повторите упражнение 6-8 раз с каждой стороны.

Другие методы

Иглорефлексотерапия гарантированно снимает боли у пациентов. Введенные внутрикожно тончайшие иглы стимулируют кровообращение, снимают мышечный спазм, способствуя быстрому улучшению самочувствия.

Также лечить шейную грыжу можно электрофорезом лекарственных препаратов в зону поражения (это широко распространенный метод).

Сеанс иглорефлексотерапии

Лечение в домашних условиях

Обострения грыж, особенно когда речь идет о грыжах шейного отдела, чреваты опасными осложнениями, например, нарушением мозгового кровообращения. Чтобы не навредить, а помочь своему организму, перед тем, как начать лечить грыжу дома — получите консультацию невролога или ортопеда.

  • В домашних условиях вне обострения заболевания можно и нужно выполнять заранее отработанные с инструктором по лечебной физкультуре упражнения.
  • При появлении дискомфорта, чувства усталости в шейном отделе позвоночника, тупых болей в шее, плече, руке можно применять безрецептурные средства на основе НПВС, прежде всего мази и гели местного применения, которые оказывают локальное обезболивающее и противовоспалительное действие, но практически лишены своих отрицательных системных эффектов.
  • Также по назначению врача длительно, на протяжении многих месяцев и даже лет, могут применяться хондропротекторы, восстанавливающие поврежденные ткани межпозвоночных дисков и хрящи.

Вместо заключения

Отзывы о лечении грыж способами, про которые мы говорили в статье, подтверждают: систематические занятия лечебной физкультурой и следование рекомендациям невролога гарантированно помогают справиться с неприятными симптомами болезни и значительно снижают риск развития обострений.

Смотрите видео: Обезболивающее при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.