Все симптомы грыжи грудного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Симптомы межпозвоночной грыжи грудного отдела: полный обзор

Симптомы грыжи межпозвоночных дисков в грудном отделе неприятны, прежде всего, тем, что маскируются под совершенно другие заболевания, абсолютно не связанные с позвоночником. Боль в грудной клетке, особенно слева, обычно расценивают как сердечную, после чего долго и безрезультатно лечат. Многие больные ходят по врачам, жалуясь на боли в верхней половине живота, принимая их за гастрит, язву желудка, панкреатит и прочие "несуществующие" проблемы.

Основные признаки межпозвоночной грыжи грудного отдела:

  1. Боль в грудной клетке.

  2. Ощущение ползания мурашек, покалывания, онемения в грудной клетке, спине, руках, верхнем отделе живота (локализация этих симптомов зависит от того, какой из дисков выпал).

  3. Слабость в мышцах рук.

  4. Полный либо частичный паралич ниже уровня поражения; чаще всего поражаются ноги и нижняя часть корпуса (промежность, половые органы, низ живота). Если выпадение диска произошло в верхней части грудного отдела, то паралич может стать полным (двигаться будет только голова); но к счастью, это большая редкость

    .

  5. При ущемлении выпавшим диском спинного мозга неизбежно возникают нарушения функций тазовых органов: прямой кишки, мочевого пузыря, половых органов (задержка мочи, недержание кала, импотенция у мужчин).

Степень проявления признаков зависит от того, насколько сильно зажаты спинномозговые корешки или сам спинной мозг. Симптомы при грыже грудного отдела варьируются от незначительных болей в грудной клетке до частичного паралича тела со всеми вытекающими последствиями.

Избавиться от неприятных симптомов можно: для этого необходимо активно заняться лечением и ликвидировать сдавление выпавшим диском спинномозговых корешков либо самого спинного мозга.

Характеристика болевого синдрома

Симптомы грыжи в грудном отделе позвоночника зависят от того, в каком сегменте позвоночника произошло выпадение диска.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Часть грудного отдела позвоночникаХарактерные симптомы

Верхняя

Боли локализуются в верхнем отделе спины и между лопатками. Также болевые ощущения могут наблюдаться в грудной клетке; если они присутствуют в ее левой половине, то могут симулировать заболевания сердца (в первую очередь стенокардию).

Неврологические симптомы: парестезии (покалывание, ползание мурашек и пр.) и онемение в руках.

Средняя

Присутствуют симптомы межреберной невралгии: опоясывающие боли в грудной клетке, усиливающиеся при кашле, чихании, поворотах туловища, глубоких вздохах. Неврологические симптомы не выражены.

Нижняя

Боли локализуются в нижней части спины (от лопаток и ниже) и груди, а также в верхней части живота, симулируя при этом инфекции почек или язву желудка. Также болевые ощущения могут нарушать акт дыхания, вызывая одышку.

Болевые ощущения в любом отделе могут вызывать напряжение мышц спины. Если выпавший диск поражает не только спинномозговые корешки, но и сам мозг, то возможно возникновение слабости и онемения в ногах, нарушения в работе мочевого пузыря и прямой кишки. В тяжелых случаях может возникать паралич тела ниже уровня грыжи диска.

Сегменты Т1-Т12 — это зона, за чувствительность и движения которой отвечают грудные нервы. При сдавлении корешков какой-либо пары нервов боль будет локализоваться именно в том сегменте, за иннервацию которого они отвечают. Нажмите на фото для увеличения

С какими болезнями можно спутать грыжу грудного отдела

Очень важно отличить симптомы грыжи в грудном отделе позвоночника от несвязанных с ней болезней. На медицинском языке это называется дифференциальная диагностика.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Заболевание, с которыми можно спутать грыжуКак отличить межпозвоночную грыжу?

Стенокардия

Боли при грыже позвоночника не связаны с физической нагрузкой, зависят от положения тела, не купируются нитроглицерином. Отсутствуют характерные изменения на электрокардиограмме и на эхокардиограмме (УЗИ сердца).

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Боли при язве уменьшаются при приеме пищи, а язва видна при гастроскопии (осмотре желудка оптическим прибором).

Пиелонефрит (инфекционное поражение почек)

Грыжу позвоночника отличает отсутствие характерных изменений в анализах крови и мочи.

Холецистит (воспаление желчного пузыря)

При грыже отсутствует связь симптомов с приемом пищи.

Болезни легких (плеврит, туберкулез, пневмония)

Все возможные неясности врач ликвидирует при помощи рентгенографии легких.

Опоясывающий лишай

От межпозвоночной грыжи лишай отличается наличием высыпаний в области межреберных промежутков, а также обще-инфекционными симптомами: лихорадкой, головной болью, слабостью.

Патологии самого позвоночника: остеопороз, туберкулез, онкология

Симптомы этих заболеваний очень схожи с симптомами грыжи, поэтому без помощи квалифицированного невролога не обойтись.

Выводы

Симптомы межпозвоночной грыжи в грудном отделе позвоночника разнообразны и могут маскироваться под другие, весьма разнородные заболевания.

К сожалению, пациенты с грудным остеохондрозом — "диагностические сироты": никто не хочет заниматься "необъяснимыми" болями в животе при отсутствии язвы желудка или болями в области сердца при нормальной электрокардиограмме. Но если врачи уже несколько месяцев не могут найти причину ваших болей в груди — найдите квалифицированного невролога.

Смотрите видео: Упражнения при ГРЫЖЕ межпозвоночного диска .

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.