Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Основные упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника

Часто в результате нагрузок страдает поясница. Поэтому существуют упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника. Однако стоит рассмотреть природу возникновения позвоночной грыжи.

Основные характеристики

Что же такое грыжа? Это повреждение диска со сдвигом ядра и разрушением фиброзного кольца.

Межпозвоночной грыже подвержены люди преклонного возраста, хотя все чаще страдает молодое поколение в возрасте от 30 лет. И каждый должен следить за своим здоровьем самостоятельно.

Следует знать, что грыжа распространяется на нижний грудной, поясничный и крестцовый отделы. Так почему же грыжа часто появляется в области спины, а особенно поясничного отдела позвоночника?

Поясничный отдел всю жизнь выступает в роли амортизатора, смягчает толчки, падения, прыжки. Поэтому основная нагрузка идет на межпозвоночные диски в пояснице. И со временем происходит разрушение хрящевой ткани. В зависимости от степени заболевания применяют различные методы лечения.

Грыжа поясничного отдела в тяжелых случаях поддается лечению только хирургическим путем, но в легких терапия будет в виде упражнений.

Грыжа поясничного отдела позвоночника на ранних стадиях лечится комплексно.

  1. ЛФК. Лечебная физкультура. Назначается лечащим врачом, осуществляется только под наблюдением специалиста или инструктора лечебного центра.
  2. Плавание при грыже позвоночника. Наиболее эффективный метод по борьбе, поскольку водная среда расслабляет все мышцы тела, что дает наилучший и благотворный результат.
  3. Утренняя зарядка. Не стоит недооценивать ее пользу, т.к. организму следует помочь отойти ото сна, взбодрить мышцы тела.
  4. Полноценное питание. Правильная и здоровая пища позволит улучшить обменные процессы в организме.

Вернуться к оглавлению

Лечебная физкультура: комплекс упражнений

Упражнения при грыже позвоночника поясничного отдела имеют главную целю в лечении — формирование мышечного каркаса. В зависимости от разновидности гимнастического упражнения при поясничной грыже позвоночника укрепляются отдельные группы мышц.

Лечебная физкультура благотворно влияет на укрепление всего организма.

В периоды обострений заниматься нежелательно, однако возможно снижение нагрузки, так как полное ограничение движения отрицательно сказывается на здоровье при грыже поясничного отдела.

Как следует начинать выполнять упражнения? В первую очередь нужно соблюдать постепенную нагрузку. Выполнение простых заданий не отразится отрицательно на здоровье. Если же выполнять все и сразу, то это может привести к разрыву фиброзного кольца. Важно знать: выполнение всех упражнений при межпозвоночной грыже производится лежа на твердой поверхности!

Упражнения стоит повторять по возможности 4-8 раз.

Комплекс упражнений для спины

  1. Лежа на спине, руки вытянуть за голову, носки тянуть вниз. Растягивать мышцы спины, оставаться в таком положении около минуты. Затем сменить положение стоп, теперь следует тянуть пятки вниз, носки на себя. Оставаться в таком положении минуту.
  2. Лежа на спине, руки в стороны, ноги собрать в коленях, повернуть таз в правую сторону, а голову влево, оставаться так около минуты. Теперь сменить позу, таз повернуть влево, голову — вправо, зафиксировать позу на минуту.
  3. Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуть в коленях. Приподнять таз вверх, опираясь на ладони, оставаться так около минуты.
  4. Лежа на животе, поочередно следует подтянуть ноги в груди, помогая руками.
  5. Лежа на животе, подтянуть ноги и голову к груди, руками поддерживать ноги. Оставаться так около 5 секунд.
  6. Сидя на коленях, опустить корпус к полу, вытянуть руки вперед. Стараться вытягивать свои позвонки по мере возможности. Оставаться в этой позе минуту. Затем, опираясь на ладони, перенести вес тела вперед. Позвоночник должен иметь вид дуги. Растягивать позвоночник, подбородок тянуть вверх. Все следует делать не спеша. Повторять около 3-5 раз. Со временем увеличивать число повторений.
  7. Исходное положение — стоя на четвереньках, прогнуть спину вверх, остаться так на 5 секунд. Разогнуть спину. Повторять 4-8 раз.
  8. Стоя на четвереньках, поднять правую ногу и левую руку, остаться так на 5 секунд. Теперь поднять левую ногу и правую руку, зафиксировать позу. Повтор 4-8 раз.
  9. Стоя на четвереньках, поочередно подтягивать ноги и голову к груди. Повторять около 4-8 раз.
  10. Стоя на стопах, опираясь ладонями о пол, образовать прямой угол. Оставаться так около 30 секунд.

Кстати, стоит отметить тот факт, что гимнастика при грыже поясничного отдела может отличаться в зависимости от степени тяжести.

Представленные упражнения возможно дополнять и сочетать между собой. Этот комплекс физических нагрузок позволит укрепить мышцы спины, снизить нагрузку на межпозвоночные диски.

Главное — не следует отказываться от ЛФК при грыже позвоночника, поясничного отдела, иначе дальнейший разрушающий процесс будет только усугубляться.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации, которые стоит соблюдать

Существуют советы для людей с грыжей поясничного отдела:

  1. Матрац для сна стоит подбирать полужесткий, чтобы исключить провисание в поясничном отделе.
  2. Спать лучше согнувшись в калачик. В такой позе происходит наибольшее расслабление мышц спины.
  3. В период острой боли спать на спине противопоказано.
  4. Стоит исключать переохлаждение организма, так как это отрицательно воздействует на организм в виде спазмов сосудов.

Итак, межпозвоночная грыжа поясничного отдела — грозное заболевание, которое следует лечить на ранних стадиях, чтобы предупредить хирургическое вмешательство. Ежегодно стоит проходить осмотр у специалистов.

Смотрите видео: Упражнения при грыже поясничного отдела Бубновского, Дикуля (фото, видео) | гимнастика при грыже

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.