Что такое узлы Шморля? | Грыжа позвоночника

Грыжа или узлы Шморля: что это такое

Узлы Шморля — что это такое? Довольно часто люди пугаются, когда узнают, что у них развивается грыжа Шморля. Тем не менее само заболевание не такое серьезное, оно отличается от обычно грыжи тем, что формируется только в области позвоночного столба, но не выступает за его края.

Образование этой грыжи происходит при интенсивном росте ребенка. Когда развивается межпозвоночный диск, в нем появляются хрящевые узелки, которые имеют высокую плотность и этим отличаются от хрящевого кольца диска.

При росте и развитии позвонка эти элементы начинают давить на смежные позвонки, что и вызывает небольшую вмятину на последних, поэтому меняется высота диска и значительно увеличивается нагрузка на все межпозвоночные суставы.

При развитии узла Шморля сдавливания позвонков не происходит, поэтому и болевые симптомы довольно часто отсутствуют.

Обычно таких узелков бывает несколько, поэтому надо принимать меры, чтобы остановить этот патологический процесс.

Когда прогрессируют дегенеративно-деструктивные процессы в межпозвоночном диске, это может привести к его дисфункциям. В результате образуется обычная позвоночная грыжа, которая может привести к компрессионным переломам позвонка. Основной причиной таких переломов может быть обычная травма или большие физические нагрузки, так как в здоровом позвоночнике такие изменения не наблюдаются.

Обнаружение узелков Шморля — это определенный сигнал к тому, что на состояние межпозвоночных дисков, позвонков и сегмента позвоночника необходимо обратить повышенное внимание.

Причины возникновения грыжи Шморля

Узелки Шморля развиваются при ряде неблагоприятных факторов, в основном при врожденных дефектах, которые поражают хрящевые узлы, располагающиеся на позвонке.

Такой вид грыжи развивается при нарушениях строения кости, что приводит к развитию остеопороза, так как нарушается кальциевый обмен.

Грыжа может развиться и при сильном физическом напряжении, в результате чего может появиться несколько отдельных вдавлений.

Грыжа развивается при постоянном травмировании, нарушается не только хрящевой узел, но и диски, а также связки, в результате чего и формируются небольшие грыжи Шморля.

Когда разрушаются хрящевые узлы, происходит внедрение этих инородных веществ в костную ткань, что активизирует воспалительный процесс в самом теле позвонка, после чего происходит активное развитие классической грыжи в межпозвоночных дисках.

В том случае, когда развивается такая грыжа в грудном отделе позвоночника, могут появиться небольшие болевые ощущения или это воспаление может протекать бессимптомно.

Обычно грыжу Шморля можно определить с помощью томограммы или рентгенограммы, по результатам рентгенографии различают ретролистез или смещение позвонков.

Если все симптомы указывают на такой вид грыжи, то лечение может дать положительный результат, можно избежать компрессионных переломов нескольких позвонков или тела одного позвонка.

Лечение грыжи Шморля должно быть комплексным и включать в себя не только лекарственные препараты, но и физиологическую вытяжку позвоночника, что даст возможность уменьшить мышечные спазмы.

Вернуться к оглавлению

Практические рекомендации

При лечении межпозвонковой грыжи Шморля необходимо обратить внимание на хрящевые узлы.

Они не должны воспаляться и вокруг них необходимо улучшить кровообращение в мышцах с помощью тренажеров, а лучше всего применять небольшие силовые тренировки.

Кроме того, следует проводить упражнения, которые укрепят мышцы спины, что приведет к нормализации кровообращения во всех тканях, окружающих позвоночный столб.

Можно использовать лечебную гимнастку, заниматься плаванием, проводить мануальную терапию, но избегать занятия бегом, прыжками, спортивной гимнастикой и другими силовыми видами спорта.

Главное — не допускать прогрессирования патологических процессов, чтобы не вызвать развитие проваливания межпозвонковых хрящей в губчатое тело позвонков.

Довольно часто развитие узлов Шморля происходят при травмах, нарушенной осанке и при нарушениях обменных процессов в организме человека, а также эти узелки могут развиваться при достаточно быстром росте ребенка, так как все мягкие ткани растут намного быстрее, чем хрящевая. Развиваются узелки Шморля и при таких нагрузках на позвоночник, как шейпинг или прыжки в воду.

Смотрите видео: грыжа шморля поясничного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.