Витамины при грыже поясничного отдела позвоночника: группы витаминов, какие продукты нужно употреблять, примерный рацион | Грыжа позвоночника

Какие нужны витамины при грыже поясничного отдела позвоночника

Витамины при грыже поясничного отдела позвоночника входят в состав комплексного лечения заболевания. С их помощью удастся ускорить выздоровление пациента и продлить ремиссию. Целесообразнее всего использовать поливитаминные комплексы, состав которых обогащен полезными микроэлементами.

Витамины при грыже поясничного отдела позвоночника входят в состав комплексного лечения заболевания.

Группы витаминов

Для замедления дегенеративно-дистрофических процессов суставов позвоночника и активизации регенерации, показано применение витаминов групп А, Е, С и Д. Каждый из них оказывает положительное влияние на состояние костной и хрящевой тканей в организме человека

Витамин D

Принимает участие в процессах костеобразования. Обеспечивает усваивание кальция в кишечнике и его реабсорбцию в почках. Благодаря этому все полезные микроэлементы попадают в костную ткань, способствуя восстановлению хрящевой ткани и ее укреплению. Препятствует возникновению остеопороза.

Витамины группы В играют важнейшую роль в сохранении функций нервных волокон.

Витамин А, или ретинол, обеспечивает обновление тканей, поэтому при развитии дегенеративно-дистрофических проявлений предотвращает их прогрессирование.

Аскорбиновая кислота участвует в синтезе коллагена, который входит в состав костей, хрящей и сухожилий.

Витамин A

Витамин А, или ретинол, обеспечивает обновление тканей, поэтому при развитии дегенеративно-дистрофических проявлений предотвращает их прогрессирование. Укрепляет барьерную функцию хрящей. Содействует поступлению кислорода и других питательных веществ к клеткам. Нормализует процессы обмена кальция и фосфора.

Витамины E и C

Являются важными антиоксидантами. Аскорбиновая кислота участвует в синтезе коллагена, который входит в состав костей, хрящей и сухожилий. Витамин Е не допускает повреждения костной и хрящевой тканей.

При одновременном применении аскорбиновой кислоты и токоферола происходит усиление их влияния, они вступают во взаимодействие друг с другом, не допуская разрушения в кишечнике.

Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Как лечить межпозвоночную грыжу без операции. Советы от Елены Малышевой

Активизируют процессы регенерации и предотвращают преждевременное старение костных тканей.

Витамин в

Витамины группы В играют важнейшую роль в сохранении функций нервных волокон. Способствуют их регенерации, улучшают метаболизм клеток. Оказывают обезболивающее действие. Данные вещества не накапливаются в организме человека. В терапии грыжи позвоночника необходимо использовать следующие витамины:

  1. Тиамин (В1). Улучшает обмен белков, содействует укреплению иммунитета.
  2. Рибофлавин (В2). Обеспечивает эластичность хрящевой тканей, улучшает поступление кислорода к клеткам
  3. Пиридоксин (В6). Восстанавливает нервные импульсы.
  4. Цианокобаламин (В12). Повышает работоспособность нервных волокон.

Кальций, калий, магний

Кальций, калий, магний и многие другие микроэлементы входят в состав костной и хрящевой тканей, принимают участие в процессах регенерации, способствуют восстановлению крепости скелета.

Улучшают мышечную проводимость и обеспечивают сокращение нервных волокон.

Кроме того, магний регулирует работу паратгормона, который предотвращает вымывание кальция из костей.

Какие продукты нужно употреблять

Питание больного с грыжей поясничного отдела позвоночника должно быть сбалансированным и содержать необходимое количество полезных веществ.

Витамин Д в большом количестве содержится в жирных сортах рыбы.

В рационе больного должно присутствовать много овощей, фруктов, ягод. В меню обязательно следует включать диетическое мясо и субпродукты — легкие, почки, печень, почки. Много коллагена и других важных веществ содержится в холодце.

Чрезвычайно полезны молочные продукты — источники кальция и фосфора. Следует отдавать предпочтение нежирному творогу, сыру.

Витамин Д в большом количестве содержится в жирных сортах рыбы. Богаты растительными белками и полезными микроэлементами бобовые, вареные яйца.

Примерный рацион

Пациент должен придерживаться не только рекомендованного меню, но и правил употребления пищи. Принимать еду нужно не менее 3 раз в сутки, оптимально — 4-5 раз. Обязательным является соблюдением достаточного водного режима — 2-2,5 л в сутки.

При приготовлении пищи гарнир должен быть в виде каши или овощным. Желательно использовать для этого сезонные плоды. Можно делать свежие салаты.

Обязательным является соблюдением достаточного водного режима — 2-2,5 л в сутки.

Обед должен обязательно состоять из нескольких блюд, главное из которых — суп на крепком мясном или рыбном бульоне. Это источник "строительного материала" для костей и хрящей.

Десерт желательно исключить, вместо него разрешено есть сладкие фрукты.

Смотрите видео: питание при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.