Протрузия диска L3-L4: разновидности, осложнения и отличительные черты | Грыжа позвоночника

Протрузия диска L3-L4

Протрузия — смещение диска, расположенного между позвонками, в сторону. В современной медицине это распространенное явление. Каждый день к невропатологу обращается множество людей, которых беспокоят боли в спине. В последнее время это тревожит не только взрослых и пожилых людей, но и молодежь.

Протрузия диска L3-L4 встречается редко, всего в 4% случаев, но может принести большие неудобства. Этот межпозвонковый диск располагается в средне-поясничном отделе — области, которая ежедневно испытывает большие нагрузки.

Сложности

Патология в области диска L3-L4 трудно диагностируется. Сложнее всего не просто определить наличие заболевания, а выявить стадию его развития и форму протекания. Именно от этих факторов зависит последующее лечение.

Неприятность протрузии этого сегмента заключается в том, что при дальнейшем развитии патологии диск может ущемить одновременно четыре нерва. В особо тяжелых ситуациях защемляются и нервные волокна. Поражение последнего способно привести к потере чувствительности нижних конечностей и инвалидности.

При раздражении правого или левого пучка нервов отдела L3-L4 не исключена вероятность развития вертеброгенной радикулопатии.

Классификация

Разновидности протрузий оказывают разное воздействие на организм человека. От этого будут зависеть симптомы заболевания и последующее лечение. Все патологии в средне-поясничном отделе можно разделить:

  • Задняя протрузия направлена в сторону мозгового канала. Она является причиной сдавливания нервов и волокон, причем возникающие болевые ощущения при этом концентрируются именно в пораженном участке;
  • Диффузная — неравномерная разновидность выпячивания, которая гнаблюдается одновременно сразу в нескольких сегментах позвоночника;
  • Латеральная — патология, встречающаяся в 25% случаев. Обнаруживается быстро, основной симптом — резкая боль;
  • Циркулярная — опасное поражение, при котором сдавливается седалищный нерв.

Симптоматика

К числу симптомов при поражении зоны L3-L4 относится:

  • Болевые ощущения. На первых стадиях формирования патологии они носят мягкий характер, но с течение времени начинают усиливаться и становится все чаще. В итоге этот синдром превратиться в хроническую боль в пояснице;
  • Характерный щелчок в пораженной области, после которого болевые ощущения начинают резко усиливаться;
  • Боль утихает в спокойном и расслабленном положении, но вновь возрастает при движениях или после занятий спортом;
  • При дальнейшем развитии патологии боль начинает отдавать в нижние конечности. С течением времени она захватит всю поверхность ног;
  • Отличительным синдромом является симптом Ласега. При этом пациент чувствует неприятные ощущения при наклоне головы в правую или левую сторону. А также при подъеме ровной ноги.

Внимание! Врачи утверждают, что признаки могут усиливаться, если перед поражением диска пациент страдал от остеохондроза. При этом сами поражения также будут в несколько раз сильнее.

Отличие

Отличием протрузии L3-L4 является то, что при дальнейшем развитии без лечения, диск защемит корешок L3. Это возможно в тех ситуациях, если наблюдается фораминальная или боковая патология.

Признаки его защемления:

  • Боль мгновенно распространяется по ноге, больше всего она чувствуется в области колена и передней стороны бедра;
  • Онемение нижних конечностей, покалывание в большом пальце ноги;
  • Постепенное ослабление мышц. Это сказывается на функциональности голени и работоспособности.

Другой характерной особенностью является возможность защемления корешка L4. Это может произойти, если была диагностирована центральная протрузия.

Наблюдаются следующие симптомы:

  • Боль в верхней области бедра;
  • Покалывание в голени;
  • Нарушение чувствительности;
  • Значительное ослабевание четырехглавой мышцы.

Лечение

Внимание! Протрузия — начало формирования межпозвонковой грыжи, поэтому с её лечение рекомендуется не медлить.

Патология в средне-поясничном отделе может быть вылечена без хирургического вмешательства. К числу консервативных методик относится:

  • Проведение сеансов массажа. Доверять это рекомендуется только опытному специалисту. Рекомендуется проводить процедуру с использованием эфирных масел, разогревающих мазей или кремов. Они улучшают кровообращение, что оказывает положительное воздействие на пораженный сегмент;
  • Мануальная терапия — процедура, позволяющая снять отечность мышц и тканей. Это позволяет в короткие сроки восстановить прежнюю активность и подвижность;
  • Лечебная физкультура или гимнастика — комплекс мер, направленных на укрепление мышц пораженного отдела позвоночника и улучшение кровообращение. Перед тем как начинать занятия, рекомендуется согласовать их выполнение с лечащим врачом. Во время гимнастики пациент не должен чувствовать дискомфорта или усталости;
  • Вытяжка позвоночника — такая процедура позволяет увеличить пространство между позвонками. Диска и позвонки фиксируется в таком положении, поэтому их смещение и выбухание замедляется или останавливается совсем.

Эти мероприятия рекомендуется проводить только на первых стадиях появления патологии. Если протрузия уже запущена, но при этом не ощущается боли, то врач назначит курс иглорефлексотерапии. Он активизирует движение крови и её приток к пораженному участку.

Также в период лечения потребуется отказаться из физических нагрузок любого характера, за исключением лечебной физкультуры, и поднятие тяжелых грузов.

Особое внимание рекомендуется уделить правильному питанию. Чрезмерный вес оказывают отрицательное воздействие, и усиливает давление на пораженный диск. Самостоятельно или вместе с диетологом рекомендуется разработать правильный рацион питания, в котором особое место будет отведено белкам, кальцию и марганцу. Не стоит забывать и про свежие фрукты и овощи.

Питание должно происходить в соответствии со следующими принципами:

  • В день пациенту рекомендуется принимать пищу пять раз небольшими порциями через одинаковые интервалы времени;
  • Запрещается употреблять чистые жиры. Их требуется сочетать с белками;
  • Все продукты должны быть свежими. Отравление или переедание приводит к дестабилизации пораженного участка;
  • Отдельно можно употреблять витамины. Правила и курс их приема требуется согласовать с врачом.

При протрузии рекомендуется принимать скипидарные ванны. Они оказывают положительно влияние на систему кровообращения и расслабляют поясничные мышцы, что устраняет мышечные спазмы.

Ванны рекомендуется принимать два раза в неделю. Срок приема должен составлять не более двадцати минут. Они запрещены людям со слабой сердечнососудистой системой.

Возможные осложнения

Осложнения в средне-поясничном отделе при отсутствии должного лечения могут быть следующими:

  1. Прострел — болевые ощущения в области поясницы, из-за которого пациент не может разогнуть спину. Зачастую это осложнение наблюдается при дорсальной патологии. Даже выпадения диска L3-L4 на 2-3 мм может привести к возникновению люмбаго;
  2. Ослабевание ягодичных мышц и быстрая утомляемость ног — все это наблюдается при данном заболевании. В это же время может наблюдаться парестезия — потеря чувствительности ног;
  3. Непроизвольное мочеиспускание, нарушение функционирования выделительной системы, отсутствие контроля мочевым пузырем — к этому приводит диффузная протрузия средне-поясничного отдела;
  4. Задние протрузии на первых этапах формирования могут привести к сильному болевому симптому, который не утихает до момента приема обезболивающих средств.

Именно поэтому лечение протрузии требуется начинать сразу же после диагностирования недуга. В противном случае сформируется межпозвонковая грыжа, удалить которую можно только хирургическим путем.

Протрузия диска L3-L4 требует к себе особого внимания. Она располагается в средне-поясничном отделе, поэтому такая патология зачастую сопровождается многими осложнениями.

Смотрите видео: Протрузия диска L3-L4 — особенности поясничного отдела позвоночника, как образуется, симптомы,

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.