Протрузия дисков поясничного отдела позвоночника, что это такое, лечение, симптомы, гимнастика | Грыжа позвоночника

Протрузия дисков поясничного отдела позвоночника

Протрузия дисков поясничного отдела позвоночника — это патологическое изменение расположения дисков между позвонками и тела самого позвонка.

Если посмотреть на рентгенограмму позвоночника в области поясницы, то можно увидеть, что диск имеет нестандартные очертания и выпячивается в пространство спинномозгового канала, создавая препятствие для нормального функционирования позвоночного столба в целом и повреждённых позвонков в частности.

Если охарактеризовать изменения, которые происходят в дисках и позвонках, то их можно назвать дегенеративно-дистрофическим процессом. При этом дисфункция МПЗ дисков и ткани позвонков нарастает постепенно, и болезнь проходит несколько этапов.

Этапы развития протрузии

Медики условно разделяют процесс возникновения и развития болезни на три этапа:

  1. В самом начале процесса дегенерации МПЗ диск изменяет своё положение или выпячивается, что приводит к смещению пульпозного ядра. Ядро надавливает на фиброзное кольцо и растягивает его внешние контуры. Итогом становится формирование выпуклости, которое по размерам может достигать половины размера диска.
  2. На втором этапе давление усиливается, выпячивание увеличивается, но фиброзное кольцо ещё выполняет свои функции по удерживанию ядра. В позвоночном столбе начинаются ощутимые изменения и смещения.
  3. Третий этап — это осложнённое течение болезни, переходящее в межпозвоночную грыжу. Фиброзное кольцо не выдерживает растяжения и рвётся, содержимое пульпозного ядра частично выходит из пределов кольца.

Причины формирования протрузии

Самая главная причина возникновения протрузии именно в поясничной области является высокая степень нагрузки на позвоночный столб в этом месте спины. Поясничный отдел позвоночника подвергается чрезмерному напряжению при поднятии тяжестей, наклонах, при выполнении любой работы, при занятиях спортом.

Второй причиной является остеохондроз, который с возрастом возникает у многих. В некоторых случаях протрузия встречается и у более молодых людей в результате таких болезней, как искривление позвоночника, особенно если лордоз запущенный.

Выпячивание МПЗ дисков случается после травм, в результате воспалительных и инфекционных процессов в суставах и позвоночнике.

Часто протрузия в пояснице формируется как наследственная болезнь. Поэтому те, у кого в семье есть больные протрузией, должны серьёзно относиться к состоянию своего позвоночника и следить за всеми изменениями, которые происходят в области спины.

Симптоматика, классификация и тяжесть течения протрузии

Всех, кто находится в зоне риска по заболеваниям позвоночного столба, должны насторожить следующие симптомы:

  • болевые ощущения в области крестца и поясничной зоне;
  • распространение боли со спины на ягодицы и ноги;
  • длительность болевого синдрома, которая может протекать в режиме затихания и обострения;
  • возникновение острых болей стреляющего характера при нагрузках, воздействии холода, в результате стресса;
  • мурашки, онемение, периодические покалывания в пояснице с переходом на ноги;
  • острая боль в мышцах поясницы, к области крестца, которая может носить локальный характер и усиливаться при движении.

Эти признаки могут проявляться постепенно. Как правило, в начальной стадии болезнь протекает без болевых ощущений, больной не подозревает о её наличии до тех пор, пока пролапс диска не станет выраженным. Это бывает при выпячивании в 3 мм.

Выпячивание диска может происходить в разных направлениях. Существует классификация протрузии по этому признаку:

  1. При пролапсе МПЗ диска в спинномозговой канал протрузия называется центральной.
  2. Если выпадение диска локализуется по бокам позвоночника, то протрузия называется латеральной.
  3. Одновременное выпячивание МПЗ дисков сзади и по бокам — это протрузия заднелатеральная.
  4. Дорсальной протрузией называется выпячивание МПЗ диска в сторону спины.

Тяжесть течения болезни при перечисленных типах протрузии бывает разной. Особенно болезненным и опасным является такое проявление, как синдром конского хвоста.

Осложнение возникает при центральном выпячивании, когда сдавливается сочленение нервных окончаний, ответвляющихся от спинного мозга. Расположение этого пучка — пояснично-крестцовая зона.

Эти симптомы очень похожи на пояснично-крестцовый радикулит, но опытный врач отличает их по дополнительным признакам изменений в органах малого таза. Со стороны кишечника это могут быть запоры и недержание, со стороны урологии — задержка мочи и непроизвольное мочеиспускание.

Лечение болезни

Протрузию необходимо лечить своевременно, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов на то, что болезнь не перейдет в стадию межпозвоночной грыжи, которая является тяжелым осложнением. Если протрузия исцеляется консервативными методами, то межпозвоночную грыжу часто приходится удалять хирургическим путём.

Сегодня существуют прогрессивные методики, при которых лечение протрузии даёт положительный результат за короткое время. К ним относятся:

  • Медикаментозная терапия с применением болеутоляющих средств для устранения болевого синдрома, нестероидных препаратов, которые выполняют двойную задачу — снимают воспаление и уменьшают боль, хондропротекторов, способствующих восстановлению повреждённой хрящевой ткани.
  • Физиотерапевтическое лечение, которое включает воздействие электротоков, волн различного происхождения, в том числе лазерного, теплового, магнитного.
  • Лечебная гимнастика, как дополнение к лечению и профилактическая мера, предотвращающая развитие болезни и ставящая позвонки на место
  • Массаж точечный.
  • Иглорефлексотерапия.

В клиниках применяется лечение протрузий, сочетающее в себе медикаментозные и немедикаментозные методики. Комплексная терапия даёт наиболее устойчивый эффект и избавляет пациентов от страданий без оперативного вмешательства.

Как лечиться самостоятельно

Протрузию можно лечить дома, но все народные средства, которые вы будете применять должны быть одобрены лечащим врачом. Чаще всего используются компрессы на основе чеснока и водки.

Рецепт настойки довольно простой, необходимо взять 150 граммов водки и добавить в неё 300 граммов измельчённого до кашеобразного состояния чеснока. Время настаивания — десять суток, сосуд с раствором следует поместить в затемнённое место.

Полученная смесь используется для компрессов, для более ощутимого действия на поясницу поверх компресса накладывается плёнка. Смесь держать на пояснице нужно сорок минут, затем её снимают и протирают место воздействия.

Вторым популярным народным рецептом является скипидарная ванна. Готовится раствор для ванны из десяти граммов натёртого на тёрке детского мыла плюс один стакан скипидара, плюс раствор салицилового спирта (1%), плюс пятьдесят граммов соли. Все компоненты добавляются в воду, имеющую температуру не выше сорока градусов. Принимать ванну десять минут. Противопоказано лечение скипидаром пациентам с больным сердцем.

Оба способа народного лечения лучше всего чередовать и проводить через день.

Лечебную гимнастику тоже можно проводить дома, но прежде согласовать упражнения с доктором. Самым востребованным является комплекс из 4 упражнений:

  1. Упражнения на опоре. Для опоры возьмите табуретку и лягте на неё животом, затем начинайте вытягивать позвоночник, способом наклона вперёд, концентрируйтесь на том, чтобы распределить вес тела между плечевым поясом и низом живота.
  2. Так же на опоре можно делать боковое вытяжение позвоночника. Движения те же, только делаете вы их лёжа на правом боку, затем на левом боку.
  3. Ходьба на четвереньках. Опуститесь на четвереньки и с прямой спиной обходите всю комнату вокруг несколько раз.
  4. Лягте на спину и распрямитесь всем телом, затем потяните носочки на себя, а подбородком упритесь в грудь. Это упражнение растягивает весь позвоночник.

Любой из перечисленных способов лечения может избавить вас от протрузии, обращайтесь за помощью к профессионалам. Это станет залогом успешного исцеления вашего позвоночника.

Смотрите видео: Гимнастика при протрузии поясничного отдела позвоночника видео | зарядка при протрузии поясничного

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.