Пластырь для заклеивания пупочной грыжи | Пупочная

Как применять пластырь для пупочной грыжи?

Очень часто у новорожденных наблюдают пупочную грыжу. В качестве лечения используют пластырь для пупочной грыжи. Бояться этого не стоит, так как в таком возрасте она бывает у многих детей.

Появление у новорожденного выпуклости в области пупка объясняется тем, что у него еще очень слабые мышцы живота, что приводит к вываливанию кишечника и сальника в этой области. Спровоцировать данный недуг может частый плач ребенка, кашель, чихание или внутреннее давление.

Если вашему малышу установили такой диагноз, то поводов для паники нет, чаще всего до 3 лет она проходит самостоятельно. Но и не стоит расслабляться, появление такой патологии может привести к ущемлению грыжи, а это уже опасно, поэтому надо ее постоянно контролировать и при малейших изменениях срочно обращаться к врачу.

Если происходит ущемление, то зажатые органы могут начать отмирать, и в самых тяжелых случаях это приводит даже к летальному исходу. Если произошло ущемление, то необходимо проводить операцию, альтернативы нет.

Особенности использования пластыря

Для лечения пупочной грыжи, чтобы предотвратить выпадение внутренних органов и чтобы не произошло их защемление, можно использовать пластырь Порофикс или аналогичный ему, но надо знать особенности их применения. Это поможет поддерживать ее постоянно вправленной, а для того, чтобы более эффективно бороться с указанным недугом, надо использовать не только пластырь Порофикс, но и выполнять упражнения для укрепления мышц пресса, а также массаж.

Для того чтобы отверстие пупочного кольца быстрее заживало, пупок должен быть в правильном положении, что и позволяет поддерживать пластырь Порофикс.

Наложение такого средства имеет свои особенности, поэтому если вы это делаете впервые, то лучше поручить его наклеить врачу. Приобрести гипоаллергенный лейкопластырь вы можете в аптеке.

Использование пластыря пупочного не создает дискомфорта для ребенка, а использовать его можно для детей любого возраста. Если область пупка заклеивать при помощи данного средства, то она будет находиться в правильном положении и чаще всего полностью проходит на протяжении года.

Пластырь может затягиваться, поэтому подходит для детей любого возраста, клеящий состав позволяет надежно прикрепить его к коже малыша, при этом она не раздражается.

При грыже позвоночника также могут быть использованы специальные пластыри, но они применяются не для лечения, а для снятия болезненных ощущений в указанной области.

Вернуться к оглавлению

Как правильно накладывать Порофикс?

Использовать указанное средство можно после обрезания пуповины у ребенка, когда кольцо вокруг пупка заживет, раньше это делать нельзя.

Первый раз наклеивать Порофикс или аналогичное средство должен только врач. Перед этим он вправляет выпуклость, после чего стягивает мышцы живота таким образом, чтобы над пупком появились складки, а затем приклеивает указанное средство.

Для того чтобы был эффект применения пластыря от пупочной грыжи, его ширина должна быть не меньше 4 см или он должен быть в виде пояса. Наклеивают Порофикс или аналогичное ему средство минимум на 10 дней, раньше снимать нельзя. После этого доктор осматривает малыша и принимает решение о дальнейшей целесообразности использования данного лечения. Чаще всего проводят 3 таких сеанса.

Если крепление пластыря для пупочной грыжи выполнено только на зону пупка, то менять его надо через 2-3 дня. Это могут делать родители после получения соответствующей консультации у врача.

В указанный период нельзя снимать пластырь даже при купании ребенка. При его изготовлении используются специальные материалы, которые позволяют ему выдерживать водные процедуры. Массировать животик малыша надо постоянно, даже если пупочную грыжу заклеили.

Несмотря на то что данная патология является несложной и встречается достаточно часто, заниматься самолечением нельзя. Необходимо обязательно показать малыша врачу и строго выполнять все его рекомендации.

Смотрите видео: Как заклеивать пупочную грыжу ☝.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.