Грыжи под глазами: причины, симптомы, как убрать, профилактика (фото) | Другие виды грыж

Грыжа под глазами: суть проблемы, причины, как убрать у хирурга и без операции

Вы вроде бы и высыпаетесь, и никакими излишествами не грешите, а мешки под глазами все труднее скрыть даже новомодными средствами? Может быть, это и не мешки вовсе, а грыжи под глазами — скопление жировой ткани под кожей век?

Данная проблема возникает из-за потери тонуса и эластичности кожи.

Подглазничное образование не вызывает болевых ощущений, зуда или какого-либо дискомфорта. Оно не опасно, но при увеличении до значительных объемов может сдавливать слезные протоки, вызывая слезотечение. Также грыжа — значительный косметический дефект, который хочется поскорее убрать, чтобы улучшить свой внешний вид. Далее мы расскажем про три простых и эффективных способа, как это сделать.

Избавиться от проблемы навсегда можно только одним способом — хирургическим. Различные лифтинги и косметические процедуры приносят только временный эффект.

Грыжи под глазами

В чем суть грыж под глазами? Что это такое?

Очень хрупкий глаз человека состоит из различных водных структур, окруженных оболочками. Расположен он в костной нише — глазнице, стенки которой достаточно тонкие. Чтобы не случилось, что любая более сильная травма глазницы привела к повреждению оболочек глаза — глаз "обернут" в достаточно большое количество жировой клетчатки. Жировая клетчатка помещена в особый "мешочек", образованный тонкой мембраной; она заканчивается, выстилая наружные костные края глазницы.

Строение глаза

От неблагоприятного воздействия окружающей среды глаз снаружи защищен веками — очень тонкими складками кожи. Они не сращены, но близко соприкасаются с мембраной, укутывающей слой жировых клеток. При растяжении кожи века создается отрицательное давление, вследствие чего в мембране образуются микроотверстия, через которые проступает жир. Это и есть грыжа под глазами. Жировая прослойка нарушает отток лимфы из подглазничной области, в результате чего образование еще больше увеличивается.

Образование жировой прослойки при грыже под глазами

Девять причин образования грыж под глазами

  1. Наследственность: в геноме закодированы измененные белки кожи, отвечающие за ее эластичность.

  2. Особенности анатомии костных структур, которые образуют глазницу.

  3. Нарушение кровообращения в капиллярах в области под глазами из-за курения и приема алкоголя.

  4. Недосыпание.

  5. Болезни органов зрения.

  6. Дисбаланс женских половых гормонов.

  7. Повышенная утомляемость глаз из-за большой нагрузки на них.

  8. Частые стрессы.

  9. Воздействие ультрафиолетового излучения на область век (если загорать в солярии или на пляже без защитных очков).

Появление грыжи обычно приходится на зрелый возраст — после 35 лет, что связано со снижением эластичности кожи и связок. Но в случае, если подобные образования были еще у кого-то из родителей, а человек ведет не очень здоровый образ жизни — грыжи образуются раньше.

Характерные симптомы

Подглазничные образования выглядят как излишние складки кожи под глазами или в области внутреннего угла верхнего века. Жировая ткань может перекрывать путь слезе, из-за чего человек ощущает постоянное слезотечение.

Отличить грыжу от пока еще не заполненных жировой тканью "мешков" поможет простой тест: при легком надавливании на глазное яблоко образование под нижним или верхним веком увеличивается.

Что делать при появлении образования

Основная проблема — это косметический дефект. Три способа, как убрать его:

  1. радикальный и эффективный на 100% — с помощью операции, после которой грыжи могут рецидивировать (но есть способы не допустить этого);

  2. терапия без операции (косметические процедуры, электростимуляция и др.);

  3. народные способы.

В основе методов №2 и №3 — восстановление эластичности и тонуса кожи под глазами, что полезно на начальных стадиях грыжеобразования. Жировые клетки такие процедуры не убирают.
Рассмотрим каждый метод лечения детально.

Оперативное вмешательство

Для устранения выпячивания жировой ткани под глазами применяются операции под названием "блефаропластика". Ее выполняют двумя основными способами: скальпельным методом и трансконъюктивальном.

1. Скальпельный метод

Под общим наркозом выполняется разрез:

  • при грыже верхнего века — по складке, которая находится между глазным яблоком и костной основой (там заканчивается верхнее веко);
  • при скоплении жировой ткани под нижним веком разрез делается по краю роста ресниц.

Места надрезов при скальпельном методе лечения грыжи

Далее лишняя кожа и липоидные клетки удаляются, на рану накладываются косметические швы.

После операции отмечается некоторая болезненность при моргании, потом рана окончательно заживает. Через 1,5-2 месяца шов становится практически незаметным.

2. Трансконъюнктивальная операция

Такое вмешательство может выполняться в амбулаторных условиях под местной анестезией с помощью глазных капель (иногда показан общий наркоз).

Специальным аппаратом делается прокол слизистой оболочки века в области его внутреннего края. Туда вставляется длинная тонкая трубочка, через которую с помощью специального вакуумного аспиратора производится удаление жира из его вместилища под глазами.

При трансконъюнктивальном методе на коже не остается шрамов; область прокола заживает сама очень быстро, так как конъюнктива глаза богата кровеносными сосудами. Болевые ощущения при этой операции минимальны, но она непригодна при больших дефектах кожи под глазами.

Лечение без операции

На начальной стадии грыжи можно попробовать обойтись без операции. Для этого применяют:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Название процедурыОписание и пояснения

Специальные косметические программы

Массаж подглазничной области, пилинг (удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи), применение специальных кремов.

Электростимуляция

Применение токов малой частоты, которые возвращают тонус мимической мускулатуре и мышцам век, тем самым препятствуя натяжению мембраны, удерживающей окологлазничный жир.

Лимфодренаж

Процедуры, которые направлены на улучшение оттока лимфы из "мешков" под глазами. Помогают убрать их водную составляющую.

Мезотерапия

Микроинъекционное введение лекарственных средств, которые восстанавливают тонус кожи.

RF-лифтинг и термаж

Радиочастотная подтяжка кожи и подкожных тканей. Методы очень похожи, но не являются идентичными.

Подходящие процедуры должен посоветовать врач-косметолог, но ни один из этих методов не может удалить жировую ткань.

Что можно сделать в домашних условиях?

С помощью народных методов удаление жировой ткани из подглазничной области невозможно, но эти рецепты способны без операции и в домашних условиях "подтянуть" ткани под глазами, значительно замедлив рост грыжи.

Пять проверенных рецептов:

  1. Тридцать грамм свежей петрушки мелко нарезать, залить 100 мл кипятка, проварить 5 минут на маленьком огне. Отвар остудить, процедить. В полученную жидкость макать ватные диски и делать примочки на больное веко на 5-7 минут.

  2. Одну чайную ложку белой глины смешать поровну с розовым маслом, наложить на веки на несколько минут. Смыть теплым отваром из лепестков чайной розы, смазать кремом для век.

  3. Использованные пакетики из-под черного чая заморозить, прикладывать к векам.

  4. Делать примочки из мякоти вареной тыквы.

  5. Можно прикладывать к грыжам натертую мякоть спелого авокадо.

Маска для глазных грыж

Меры профилактики

Меры профилактика глазной грыжи вытекают из причины патологии:

  • не пить перед сном;
  • исключить перед сном соленую пищу;
  • исключить жареные продукты и алкоголь;
  • периодически протирать лицо кубиками льда, сделанного из воды с лимоном или отвара петрушки;
  • после 30 лет раз в год проходить специальные косметологические процедуры: RF-лифтинг, контурную пластику, карбокситерапию (введение под кожу углекислого газа).

Эффективно предупредить этот процесс можно в том случае, если нет генетических предпосылок к заболеванию.

Берегите себя и будьте здоровы!

Смотрите видео: Как убрать МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ? (упражнения, процедуры, операция)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.