Грыжа пупочная у детей: симптомы и причины | Пупочная

Пупочная грыжа у детей: основные симптомы

Пупочная грыжа у детей, симптомы которой иногда проявляются, это выхождение органов, размещенных в брюшной полости (сальник, кишечник), за ее пределы через отверстие в области пупка — пупочное кольцо. В таком случае это отверстие называется грыжевыми воротами, само выпячивание — грыжевым мешком.

Это достаточно распространенное заболевание, частота пупочной грыжи у детей среди доношенных младенцев составляет около 20%, среди недоношенных — у каждого третьего ребенка. У новорожденных чаще всего наблюдается врожденная грыжа, однако иногда она может появиться и через несколько месяцев.

Во время развития ребенка в матке при беременности между его брюшными мышцами есть небольшое отверстие, через которое проходит пуповина, соединяющая мать и ребенка, несущая кислород и питательные вещества. Непосредственно перед родами это отверстие закрывается. Если прямые мышцы брюшной стенки не соединяются полностью и остается это отверстие, то возникает пупочная грыжа.

Причины возникновения этого заболевания обусловлены генетически и неблагоприятными факторами во время беременности (внутриутробная инфекция, влияние вредных веществ). Ребенок в таких случаях рождается с ослабленным мышечно-связочным аппаратом, его соединительная ткань недоразвита. Именно из-за этого такая большая частота пупочных грыж у недоношенных детей. Также роль в развитии пупочной грыжи играют состояния, сопровождающиеся повышением давления внутри живота: сильный кашель, плач, запор и вздутие живота.Не обнаружено никакой связи между плохо перевязанной пуповиной и возникновением пупочной грыжи.

Симптомы и диагностика

При наличии пупочной грыжи у детей ее симптомы могут самостоятельно заметить и родители. В таких случаях можно заметить в районе пупка выпячивание размером от вишни до небольшого яблока, которое уменьшается или пропадает в положении лежа на спине. При вертикальном положении, крике, напряжении ребенка оно увеличивается в размерах. Если грыжа небольших размеров, она не приносит ребенку никакого дискомфорта и не беспокоит его.

Диагноз пупочной грыжи у детей устанавливается врачом — детским хирургом — после осмотра. Он оценивает размеры грыжевого мешка и диаметр грыжевых ворот.

После постановки диагноза родителям не надо паниковать, а четко и точно выполнять рекомендации врача. В таком случае с вероятностью более 90% пупочная грыжа с взрослением ребенка пройдет сама.

Вернуться к оглавлению

Основные осложнения и нюансы

При пупочной грыже у детей очень редко бывают осложнения. Тем не менее родители должны знать о возможности ее ущемления, когда содержимое грыжевого мешка застревает в пупочном отверстии и не может вернуться в брюшную полость — грыжа становится невправимой. В таком случае возможно нарушение кровоснабжения органов, которые находятся в грыжевом мешке — грыжа становится ущемленной.

Ущемленная пупочная грыжа у детей — это ситуация, нуждающаяся в экстренной медицинской помощи.

Симптомы, при наличии которых родители должны срочно обратиться в лечебное учреждение:

  • боль в грыжевом выпячивании;
  • невозвращение содержимого грыжевого мешка в брюшную полость при расслаблении ребенка;
  • есть изменения во внешнем виде грыжи — изменение цвета, отек, она стала напряженной или горячей при ощупывании;
  • рвота у ребенка (может возникнуть как симптом кишечной непроходимости при ущемлении в грыжевых воротах кишечника).

Однако данное осложнение (ущемление) возникает очень редко — примерно с частотой 1 на 1500 случаев пупочной грыжи у детей.

Вернуться к оглавлению

Лечение: рекомендации

Наличие данного заболевания у ребенка не является показанием для оперативного вмешательства до достижения им возраста 4 лет. Это связано с тем, что пупочное отверстие с развитием и укреплением мышц передней брюшной стенки постепенно самостоятельно закрывается. Обычно это происходит в возрасте до 3 лет или раньше.

Одним из несложных, но эффективных методов нехирургического лечения этой патологии является выкладывание новорожденного ребенка на твердую поверхность на живот перед приемом пищи. В таком случае мышцы передней брюшной стенки укрепляются быстрее. В этот момент можно просто поглаживать ребенку ручки, ножки, спинку, чтобы он был в хорошем настроении.

Ребенку с этим заболеванием можно осторожно проводить массаж передней брюшной стенки, который укрепит мышцы живота и связочный аппарат новорожденного.

Описанные во многих источниках методики наложения лейкопластырной повязки, привязывания монеты на область пупка не имеют доказательств своей эффективности, хотя в продаже есть специальные лейкопластыри для этой цели.

Хирургическое лечение не рекомендуется до 4 лет.

Операцию осуществляют в случаях, если есть осложнение пупочной грыжи у детей (ущемление, невправимость), грыжа очень большая (маловероятно, что грыжевое отверстие закроется самостоятельно).

Главное при возникновении ущемления пупочной грыжи — быстрое обращение в лечебное учреждение и проведение раннего оперативного вмешательства. В таком случае удается избежать отмирания тканей, которые размещаются в грыжевом мешке.

Операцию по поводу устранения грыжевого выпячивания у детей делают под общей анестезией. Вмешательство осуществляет детский хирург. Хирург делает маленький разрез под пупком и устраняет грыжевой дефект, ушивая грыжевые ворота (отверстие, через которое органы брюшной полости выпячивались за ее пределы). Разрез кожи также ушивают несколькими мелкими швами.

Если ребенку делают иную операцию на органах брюшной полости, то хирург может одновременно ушить грыжевые ворота и устранить пупочную грыжу.

После такой операции возможность рецидива пупочной грыжи у ребенка очень низка.

Вернуться к оглавлению

Послеоперационный период: особенности

После операции маленький пациент будет находиться в палате отделения детской хирургии, где родители могут быть вместе с ним, когда он проснется. Некоторые дети могут быть напуганными, когда проходит действие препаратов для общей анестезии. Эта тревога временна и в ней нет ничего необычного.

Больного выписывают домой после того, как снимут швы. Однако если хирург ушил кожу пластическим внутрикожным швом, то выписаться домой можно будет раньше.

После выписки домой ваше чадо может беспокоить боль. Большинству детей достаточно обезболивающих препаратов ибупрофена или парацетамола. Эти медикаменты принимаются только при надобности в виде таблетки, капсулы или раствора не чаще чем 1 раз в 4-6 часов. Если боль при этом не проходит, надо проконсультироваться у врача.

После выписки из стационара ребенка нужно купать не реже 1 раза в 2 дня. Нет никаких ограничений в физической активности.

Через некоторое время после выписки (примерно через 1 месяц) можно повторно посетить врача.

Если у ребенка после выписки наблюдаются лихорадка, признаки инфекции в месте разреза (покраснение, отек, выделения), усиление боли в оперированной области, нужно сразу обратиться к врачу.

Смотрите видео: КАК ОТЛИЧИТЬ ГРЫЖУ ПУПКА ОТ ДИАСТАЗА? Пупочная грыжа у женщин после родов: лечение и симптомы.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.