Как лечить пупочную грыжу у новорожденных: средства, методы | Пупочная

Можно ли вылечить пупочную грыжу у новорожденного без операции

Пупочная грыжа у новорожденных относится к одним из наиболее частых врожденных патологий, которые требуют хирургического лечения. Несмотря на необходимость операции, многие родители предпринимают попытки вправления выпячивания народными средствами и различными консервативными методиками такими, как бандаж, компрессы, монетка. Безоперационное устранение заболевания у младенца возможно, но самостоятельное вправление грыжи у месячного ребенка происходит крайне редко.

Лечение пупочной грыжи у грудничков проводится комплексно, но родители всегда должны быть готовыми к необходимости проведения операции. Это заболевание само по себе не опасно. Пупочная грыжа у новорожденных — это выпирание органов брюшной полости через ослабленное пупочное кольцо без нарушения их функции.

Осложнения появляются уже в результате влияния внешних и внутренних факторов, которые приводят к повышению давления внутри брюшины. Если их исключить, есть возможность вправления грыжи у новорожденных мальчиков и девочек без операции.

Важность хирургического лечения заключается в укреплении пупочного кольца, что предупредит выход органов в будущем. Если же грыжесечение не выполняется, образование в области пупка может вернуться в любой период жизни.

Как лечить грыжу у грудничков

Лечение пупочной грыжи у новорожденных и у грудничков до полугода проводится консервативно. Операция планируется в период с 6 до 12 месяцев, это наиболее оптимальное время, когда малыш нормально перенесет хирургическое вмешательство.

Когда пупочная грыжа у младенцев протекает без осложнений, есть возможность вправить ее без необходимости удаления. Это достигается благодаря соблюдению специального режима, который включает ношение бандажа, грудное вскармливание по требованию, применение различных народных методов, массаж и гимнастику.

После обрезания пуповины важно предупредить воспаление кожи для нормального рубцевания тканей. Нарушение этого процесса может стать фактором появления недуга, но это далеко не основная причина патология. Чтобы повлиять непосредственно на нее, нужно с рождения ребенка следить за его активностью, создать условия для нормального развития и роста.

Занятия с ребенком лечебной физкультурой, плавание, исключение сильного крика и плача — это важные меры консервативной терапии. Чтобы понять, как вылечить грыжу пупочного кольца без скальпеля, родителям нужно проконсультироваться у нескольких специалистов. Полезные рекомендации и назначения может дать педиатр, детский хирург, гастроэнтеролог, диетолог, физиотерапевт.

Послушав нескольких специалистов, можно будет решить, как лечить пупочную грыжу у новорожденного, и насколько срочно нужно делать операцию.

Общие рекомендации, как избавиться от пупочной грыжи у грудного ребенка:

  1. Использовать пупочный бандаж. Можно подобрать удобный для ребенка пояс, который будет удерживать органы в брюшной полости, предупреждая их защемление. Бандаж для детей выбирает врач, ведь важно, чтобы он не сдавливал живот, но при этом хорошо фиксировал пупок. Такое приспособление можно надевать сразу после заживления пупка. Длительность ношения также определяет лечащий врач, что будет зависеть от активности малыша, времени кормления и размера дефекта. Самодельные пояса нельзя использовать ни в коем случае, они будут не только бесполезными, но и опасными.
  2. Делать массаж живота. Легкие поглаживающие движения и растирание кожи будут способствовать притоку крови, что предупредит ишемию, которая влечет за собой застойные и воспалительные процессы. Массаж можно выполнять в домашних условиях, посмотрев видео инструкцию, или как его делает врач. Процедуру рекомендуется повторять ежедневно, но только когда ребенок чувствует себя хорошо.
  3. Заниматься лечебной гимнастикой. Упражнения можно выполнять с ребенком на пеленальном столике, твердом матрасе и фитболе. Комплекс состоит их простых движений: переворачивание малыша со спины на животик, поднятие ножек к животу, "ножницы". При грыже пупочного кольца есть противопоказания, потому все упражнения важно уточнять у лечащего врача.
  4. Применять безопасные и проверенные народные методы. Это могут быть компрессы из капустного листа, овсяной каши, смеси лечебных растений. Прикладывать их нужно не более чем на 1-2 часа, после чего насухо вытирать животик и надевать пупочный бандаж или фиксировать грыжу пластырем. Последний будет альтернативой пояса, но он имеет больше минусов. Медицинский пластырь не исключает неосторожного движения малыша, которое может привести к выпиранию дефекта.

Для грудных деток полезным будет лечение "положением", то есть укладывание на живот. Это способствует нормальному отхождению газов, стимулирует самостоятельное движение ребенка, уменьшает давление внутри брюшной полости.

Когда нужна операция

Можно долгое время избавляться от грыжи консервативными методиками, но без результата, и это будет показанием к проведению операции. Народные средства, гимнастика, диета, бандаж при этом не отменяются, ведь они помогают избавиться от неприятных для ребенка симптомов. Эти меры показаны и в первые недели после операции.

Хирургическое лечение рассматривается по следующим показаниям:

  • невправимая грыжа — пупок перестает вправляться в состоянии покоя и при надавливании, отсутствует кашлевой толчок;
  • ущемление содержимого — образование постепенно увеличивается, органы в грыжевом мешке сдавливаются, происходит ишемия, некроз и воспаление, и это состояние может привести к необратимой потере функции кишечника, тогда придется делать его частичное удаление;
  • перитонит — это чаще следствие повреждения петли кишечника, когда его содержимое выходит в брюшную полость, происходит воспаление, отравление организма продуктами распада, состояние опасное, есть риск летального исхода;
  • кишечная непроходимость — у детей случается редко, возникает осложнение по причине застоя каловых масс в петли кишечника, находящейся в грыжевом мешке.

Полностью убрать дефект можно путем герниопластики.

Операция предполагает иссечение грыжевого мешка с возвращением органов в брюшную полость. В ходе вмешательства проводится укрепление грыжевых ворот собственными тканями ребенка или искусственным имплантом, специальной сеткой, которая врастает в ткань, препятствуя выходу органов через дефект мышц или пупочное кольцо.

Если же выполняется натяжная гернилопластика без протеза, остается риск повтора заболевания, что будет связано с расхождением тканей вследствие повышения внутрибрюшного давления или травмы. Но и после установки сетки могут возникнуть проблемы, в том числе и миграция, тогда хирург ее убирает и повторяет операцию, но уже с более подходящим по размеру эндопротезом.

Народные методы

Нетрадиционная медицина для лечения пупочной грыжи предлагает делать различные компрессы, мази, аппликации, ванночки. Они помогут предупредить раздражение кожи от применения пластыря, а некоторые рецепты приостанавливают развитие грыжи, что уже будет профилактикой осложнений.

Как лечить пупочную грыжу у младенцев народными средствами:

  1. Настой дербенника иволистного. Корни растения измельчаются, в количестве двух ложек заливаются двумя стаканами воды. Средство настаивается 5 часов, после чего из него можно делать компресс, прикладывая на 1-2 часа.
  2. Крапивный компресс. Измельченные листья крапивы смешиваются со сметаной. Смесь наносится на грыжу и покрывается капустным листом, затем фиксируется бинтом. Компресс оставляется на ночь.
  3. Компресс из овсянки. Густая каша прикладывается к пупку на ночь. Процедура повторяется ежедневно в течение двух недель.

Подбирая средства для лечения, важно учитывать высокий риск аллергической реакции.

 

Многие лечебные травы являются аллергенами, а это только усугубит состояние ребенка. Перед применением какого-либо метода лучше проконсультироваться с лечащим врачом, ведь не все проверенные средства будут полезными в конкретном случае.

Лечение в домашних условиях прекращается, когда состояние грудничка нестабильное и есть риск осложнений. Если ребенок начинает вести себя беспокойно, плачет без видимой причины, следует вызвать врача, но ни в коем случае не пытаться улучшить состояние народными средствами.

Смотрите видео: Как лечить пупочную грыжу у младенца

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.