Пупочная грыжа у новорожденных: у мальчиков, у девочек. причины, профилактика и что делать если она обнаружилась | Пупочная

Появление пупочной грыжи у новорожденных

С появлением младенца начались приятные хлопоты, а вместе с ними — и некоторые проблемы. В области пупка стало заметно некоторое выпячивание, которое слегка вибрировало, когда ребёнок начинал плакать или двигаться. Это — пупочная грыжа.

Грыжа пупка, как правило, образуется из-за слабости пупочных мышц и представляет собой образующееся вследствие этого отверстие в мышечном кольце. Эту патологию в центре живота у младенца быстро замечают даже молодые и неопытные родители. И перед ними возникает ряд вопросов: что делать, как лечить, какие причины и симптомы её появления, болит ли она.

Пупочная грыжа у новорожденных — это довольно частое явление, порой требующее хирургического лечения.

Чтобы понять, почему возникают грыжи, каким образом происходят такие изменения, остановимся на строении пупка и механизме появления грыж. Находясь еще в утробе матери, плод получает питание через пупочный канатик. Он связывает будущего ребенка с организмом матери. Сосуды, проходящие в канатике, поставляют плоду питание. Канатик, в свою очередь, проходит через так называемое пупочное кольцо, которое как раз и является виновником появления пупочных грыж.

Кольцо представляет собой щель в таком анатомическом образовании, как белая линия живота. Имеет четкие края, состоит из соединительной ткани и мышц живота. Когда ребёнок рождается, пуповину перевязывают. Остаток пуповины отпадает у новорожденных на 5 — 7 сутки. Сосуды внутри кольца перестают функционировать, запустевают. Всё это рубцуется и замещается соединительной тканью. Мышцы в этой области отсутствуют, поэтому область пупка является довольно слабым местом. В ряде случаев, при несостоятельности пупочного кольца, плохом зарастании через него начинают выпячиваться петли кишечника или брюшина. Так выглядит пупочная грыжа у младенцев.

Почему появляются грыжи

Существует несколько причин их формирования, среди них можно выделить четыре основные:

  • Генетически обусловленная: если один из родителей или оба имели в детстве пупочную грыжу, то врождённая несостоятельность соединительной ткани может передаться ребенку по наследству.
  • Недоношенность, снижение тонуса мышц новорожденного, гипотрофия. При данных патологиях пупочное кольцо плохо зарастает и мышцы живота новорожденного не полностью выполняют функцию удерживания внутренних органов.
  • Неблагоприятные факторы, которые могут оказывать пагубное влияние на плод: курение или алкоголизм матери, другие вредные привычки. Негативное действие токсических веществ на плод при этом может нарушить развитие мышц и соединительной ткани.
  • При рождении появление пупочной грыжи у малыша могут спровоцировать сильный плач, кашель, длительные запоры, кишечные колики. Всё это приводит к повышению внутрибрюшного давления, резкому напряжению мышц живота, повышенной нагрузке на область пупочного кольца. В результате выпячивается пупок и начинает развиваться грыжа пупка.

Симптомы пупочной грыжи

Пупочная грыжа у грудничка и новорожденного проявляется в виде выпячивания кожи около пупка. Сначала она небольших размеров, в случае прогрессирования может достигать 4 — 5 см и более. Величина зависит от размера пупочного кольца новорождённого и сформировавшегося в нём дефекта.

Грыжевой мешок обычно содержит листки брюшины и петли кишечника. Признаки наличия кишечника в грыже — перистальтика и характерное урчание.

У новорожденных мальчиков данная патология встречается в 3 раза чаще, чем у девочек.

Виды пупочных грыж

Грыжи бывают двух типов:

  1. врожденная пупочная грыжа;
  2. приобретенная грыжа пупка.

Порой младенец уже рождается с такой патологией, иногда грыжа может проявиться сразу после рождения. Но чаще всего родители сталкиваются с её проявлением у ребенка до года.

Врожденная пупочная грыжа возникает по следующим причинам:

  • аномальное положение внутренних органов, ослабление перистальтики кишечника;
  • развитие осложнений при беременности, инфекции и других заболеваний;
  • развитие рахита, недоношенность;
  • различные виды дисплазии, недоразвитие органов и соединительнотканных элементов во внутриутробном периоде.

Как правило, грыжи приобретенного характера проявляются у детей с двух лет. Они сопровождаются нарушениями перистальтики кишечника, перебоями в работе желудка. При этом ребёнок длительно и сильно плачет, испытывая при этом боль. Это еще более усугубляет процесс и способствует развитию грыжевого мешка.

Следует отметить, что сама по себе грыжа редко когда вызывает болевые ощущения. Обычно беспокойство младенцев бывает связано с болью, возникающей при неправильной работе желудочно-кишечного тракта: запорами, метеоризмом, кишечными коликами. Сухой кашель также может способствовать прогрессированию процесса.

Признаки врождённой пупочной грыжи у ребёнка:

  • Большое и выпуклое пупочное кольцо;
  • Уплотнение кожи в области пупка.

Важно! При рождении младенца молодые родители должны внимательно осматривать его при пеленании либо купании. В случае появления каких-либо выпячиваний или других изменений зоны пупка им необходимо срочно обратиться к педиатру и показать ребенка хирургу.

Лечение грыжи пупка

Лечение может быть оперативным, включать в себя удаление грыжевого мешка и пластику пупочной области, а также консервативным. Методы лечения определяются врачом — педиатром и хирургом, зависят от особенностей ребенка, обширности грыжевого мешка, возраста и пр.

Операция обычно показана при следующих факторах:

  • грыжевое выпячивание начало развиваться в возрасте от 6 до 12 месяцев, нет перспективы на закрытие грыжи;
  • несмотря на проводимые консервативные методы лечения, наблюдается увеличение грыжи у годовалого ребенка;
  • если в возрасте 2 лет размер грыжи 1,5см без перспективы ее уменьшения;
  • грыжа сопровождается ущемлением, разрывами тканей в околопупочной области, болью;
  • ребенок достиг возраста 5 лет, при этом грыжа сохранилась.

Без операции можно обойтись в следующих случаях:

  • появление грыжевого выпячивания в возрасте от 1 до 6 месяцев, имеется перспектива закрытия грыжи;
  • грыжа не прогрессирует по достижении ребёнком одного года и более;
  • в двухлетнем возрасте размер грыжи 1,5 см в диаметре или менее;
  • если отсутствуют осложнения;
  • если малышу менее 5 лет.

Консервативные методы лечения

К ним относятся:

  • щадящая гимнастика;
  • массаж передней стенки живота;
  • применение бандажа или наложение пластыря.

Самым распространенным и щадящим видом лечения пупочной грыжи у новорожденных, грудничков, детей раннего возраста являются массаж живота, щадящие упражнения для укрепления передней брюшной стенки. Хорошо помогает в лечении грыжи у детей до года выкладывание их на животик.

Важным этапом в лечении пупочных грыж является нормализация деятельности кишечника. При этом подбирается адекватная терапия, которая позволяет отрегулировать стул, устранить вздутие и кишечные колики у ребенка.

Следующим методом лечения являются массаж новорожденных и детей грудного возраста и гимнастика. Первые разы это должен провести специалист, чтобы научить молодых родителей данным приемам. Дальнейшее проведение этих манипуляций допускается в домашних условиях.

Гимнастика новорожденных и грудничков проводится несколько раз в течение дня. Перед этим обязательно необходимо вправить грыжу и заклеить её при помощи пластыря. Гимнастические занятия в большинстве случаев пассивные: это выкладывание ребенка на живот, ползание (в положении малыша лежа на животе следует приложить свою ладонь к ступням ребёнка, стимулируя эффект ползания). В качестве гимнастических упражнений эффективно переворачивание.

Если ребёнок постарше, используются кольца для его подтягивания с поддержкой. Полезны занятия с применением гимнастического мяча.

Массаж передней брюшной стенки проводится для укрепления мышц живота, а также лучшего отхождения газов. Он заключается в легком нажатии мышц вокруг пупочной области, на расстоянии 1 — 2 см от пупочного кольца. Также эффективны растирания и поглаживания по ходу кишечника по часовой стрелке.

Для лечения пупочных грыж используется специальный пластырь. Первый раз он накладывается врачом. Специалист обучает родителей малыша, после чего данные манипуляции проводятся в домашних условиях.

         Внимание! Наложение специального пластыря возможно только тогда, когда пупочная ранка полностью зажила. В противном случае его применение противопоказано.

Также допускается применение бандажа — широкого эластического пояса, позволяющего удерживать пупочную область во вправленном состоянии.

Такие меры эффективны в случаях, если возраст малыша не превышает 3 года, а пупочное кольцо — не более 3 — 3,5 сантиметров. Массаж новорожденных и грудничков и выкладывание их на животик стоит проводить перед каждым кормлением в течение 5 — 7 минут.

При неэффективности вышеперечисленных лечебных приемов, когда грыжа продолжает увеличиваться в размерах, речь уже пойдёт о хирургическом вмешательстве. Обычно если грыжа не устраняется в пятилетнем возрасте, прибегают к операции.

В редких случаях нелеченых пупочных грыж у детей может произойти ущемление грыжи. Это грозное осложнение без своевременного оперативного лечения может привести не только к сильным болевым ощущениям, но и к кишечной непроходимости, а при дальнейшем бездействии родителей — закончиться фатальным исходом.

Если пупочная грыжа у вашего ребёнка продолжает увеличиваться в размерах, плохо вправляется или не вправляется совсем, не пытайтесь вылечить её самостоятельно. Обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, вашему малышу необходима срочная медицинская помощь.

Профилактика появления грыж

Как предотвратить развитие пупочной грыжи у малыша? Сделать это можно, придерживаясь некоторых приемов:

  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта малыша (устранение запоров, кишечных колик);
  • правильное питание ребёнка;
  • укрепление всех мышц младенца, включая мышцы живота (проведение гимнастики, выкладывание ребенка на животик).

Заключение

Таким образом, пупочная грыжа у детей от 0 до 5 лет является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Но, несмотря на происходящие патологические изменения брюшной стенки ребёнка, в большинстве случаев она не угрожает дальнейшему развитию ребенка и его здоровью. При своевременном и адекватном лечении она перестаёт проявляться в возрасте 3-5 лет. При необходимости будет применено хирургическое лечение.

Помните: пупочная грыжа у месячного ребенка при вовремя начатом лечении пройдет гораздо быстрее. Также не следует забывать о мерах профилактики пупочных грыж. Ведь заболевание всегда легче предотвратить, чем вылечить.

Не следует забывать о таком осложнении, как ущемление грыжи. При этом ни в коем случае нельзя пытаться вправить ее самостоятельно, вовремя обратиться за медицинской помощью.

Смотрите видео: Грыжа у новорожденного лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.