Удаление пупочной грыжи лапароскопией: показания, подготовка, техника проведения, реабилитация, осложнения, противопоказания, отзывы | Пупочная

Удаление пупочной грыжи методом лапароскопии

Удаление пупочной грыжи лапароскопией считается щадящим методом лечения данного патологического состояния. Заболевание диагностируется у пациентов разных возрастных категорий и нуждается в обязательном лечении, т. к. могут возникнуть опасные осложнения. Хирургическое вмешательство может быть плановым или экстренным. Лечение с помощью лапароскопического оборудования дает возможность провести операцию с минимальным риском для пациента.

Удаление пупочной грыжи лапароскопией считается щадящим методом лечения данного патологического состояния.

Показания

Необходимость в проведении лапароскопии определяется врачом после предварительного изучения клинической картины. Иногда заболевание проходит самостоятельно, но только у детей.

Если грыжа появляется у маленького ребенка и не сопровождается осложнениями, чаще всего рекомендуют отложить лапароскопию до того момента, пока ребенку не исполнится 5-6 лет. У многих детей к этому времени передняя брюшная стенка укрепляется и грыжевой мешок исчезает. При таких обстоятельствах необходимость в проведении операции исчезает. Если патология сохраняется, то избавиться от нее можно будет только хирургическим способом.

У взрослых пациентов наличие пупочной грыжи служит прямым показанием к оперативному вмешательству, которое делается планово. В случае ущемления грыжевого выпячивания пациенту проводится экстренная лапароскопия.

Подготовка к операции

Если операция плановая, то перед лапароскопией необходимо правильно подготовиться. Больному назначают специальные анализы.

Если операция плановая, то перед лапароскопией необходимо правильно подготовиться. Больному назначают специальные анализы, которые необходимы для оценки его соматического состояния. Правильная предоперационная подготовка дает возможность избежать осложнений, которые могут возникнуть в процессе хирургического вмешательства или в восстановительном периоде.

Пациенту назначают:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • электрокардиограмму;
  • коагулограмму;
  • анализ на сифилис, гепатит, ВИЧ и пр. инфекции;
  • рентген грудной клетки и др.

Обязательно делают аллергическую пробу на анестезирующее средство, так как процедура удаления пупочной грыжи проводится под общим наркозом.

Обязательно делают аллергическую пробу на анестезирующее средство, так как процедура удаления пупочной грыжи проводится под общим наркозом.

За несколько дней до операции пациенту необходимо перейти на специальную диету. Все продукты должны легко усваиваться и не вызывать повышенного газообразования в кишечнике. Больному нужно отказаться от спиртных напитков.

Если пациент употребляет какие-то лекарственные препараты, об этом необходимо сообщить лечащему врачу. От некоторых из них перед оперативным вмешательством придется отказаться.

Лапароскопия выполняется при пустом пищеварительном тракте. Поэтому последний прием пищи должен быть не раньше чем за 12 часов до начала оперативного вмешательства. Чаще всего лапароскопия проводится совместно с установкой сетчатого имплантата. Пациент ложится в стационар в день назначенной операции или за сутки до ее проведения.

Техника проведения

Лапароскопия для удаления грыжи проводится с помощью специального оборудования. Доступ к патологическому участку осуществляется через небольшие разрезы.

По сравнению с полостной операцией, которая проводится с большим рассечением тканей брюшины, реабилитационный период после лапароскопии длится меньше.

В брюшной полости хирург делает несколько проколов. В первый вводится эндоскоп. На нем установлен источник света и камера, которая будет транслировать все действия хирурга на монитор. В другие отверстия помещают хирургические инструменты. Брюшная полость заполняется углекислым газом, после этого приступают к выполнению операции. Лапароскопия проводится по разным методикам.

В процессе операции пупочная грыжа вправляется или иссекается.

Эндоскопическая герниопластика с наложением импланта дает возможность исключить натяжение ослабленных тканей, так как все давление имплант принимает на себя.

Устанавливаемый эндопротез бывает нескольких видов:

  1. Нерассасывающийся. Изготавливается из полипропилена, полиэстера или политетрафторэтилена.
  2. Рассасывающийся частично. Полипропиленовый материал имеет специальное покрытие, которое может связывать разномолекулярные ткани.
  3. Рассасывающийся. Нити сетки растворяются через 30 дней. Этого времени достаточно, чтобы наросли соединительные ткани.
  4. Композитный материал с неадгезивным покрытием. Состоит из 3 частей. Дальний эндопротез предназначен для закрытия отверстия со стороны брюшины. Центральный — заполняет собой грыжевые ворота, а верхний лепесток нужен для наружной фиксации.

После того как операция будет завершена, врач извлекает инструменты и накладывает швы на места проколов. Пациент остается в клинике в течение 3 суток. Если за это время не возникает никаких осложнений, его выписывают домой.

Реабилитация после удаления пупочной грыжи

После того как была проведена лапароскопия, больному назначается специальная диета.

Правильный уход в послеоперационном периоде уменьшает шансы осложнения и повторного образования пупочной грыжи.

Несмотря на то что лапароскопия является малотравматичной операцией, необходимо обеспечить правильный уход за местами проколов. Пациент должен регулярно делать перевязку и следить за тем, чтобы не произошло инфицирование ран.

После того как была проведена лапароскопия, больному назначается специальная диета. В первые сутки разрешается только пить воду. Постепенно в рацион вводят полужидкие продукты. Еда не должна вызывать трудности в работе пищеварительной системы. Если у пациента наблюдаются запоры, необходимо обратиться к врачу, поскольку такая проблема может спровоцировать расхождение швов или повторное появление грыжевого выпячивания.

В течение месяца после того, как была проведена лапароскопия с наложением эндопротеза, пациенту рекомендуется носить специальный бандаж.

В течение месяца после того, как была проведена лапароскопия с наложением эндопротеза, пациенту рекомендуется носить специальный бандаж. Без использования сетки бандаж после операции носят в течение 3-6 месяцев.

Следует ограничить любые физические нагрузки, но и полное бездействие тоже не рекомендовано. В течение года брюшной пресс не должен чрезмерно напрягаться.

Осложнения

Первая опасность, которая возникает во время проведения лапароскопии — риск повреждения внутренних органов во время прокола брюшной стенки. Если возникнет сильное кровотечение, которое врач не сможет остановить с помощью лапароскопического оборудования, потребуется лапаротомия, т.е. рассечение передней стенки живота.

Еще одно осложнение — образование тромбов. Чтобы предотвратить их появление, пациенту забинтовывают ноги, даже если нет варикоза.

Еще одно осложнение — образование тромбов. Чтобы предотвратить их появление, пациенту забинтовывают ноги, даже если нет варикоза. По индивидуальным показаниям больному могут назначаться разжижающие кровь лекарственные препараты.

Создаваемое углекислым газом брюшное давление отрицательно влияет на пациентов, у которых имеются проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

Воспалительный процесс и нагноение раны могут возникать в результате несоблюдения правил обработки раны, а также при ослабленном иммунитете.

Повторное появление грыжевого выпячивания после лапароскопии случается в 10-15% случаев.

Противопоказания

  • Несмотря на большое количество преимуществ, лапароскопия пупочной грыжи имеет ряд противопоказаний. Проведение этой операции не рекомендовано при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  • Проведение лапароскопии пупочной грыжи запрещено во время вынашивания ребенка.

  • При заболеваниях органов дыхания нельзя проводить лапароскопию пупочной грыжи.

Несмотря на большое количество преимуществ, лапароскопия пупочной грыжи имеет ряд противопоказаний. Проведение этой операции не рекомендовано:

  • при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • во время вынашивания ребенка;
  • при заболеваниях органов дыхания;
  • детям до 5 лет;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • наличие заболеваний находящихся в стадии обострения.

Более подробную информацию о противопоказаниях к проведению лапароскопии можно получить у своего лечащего врача.

Более подробную информацию о противопоказаниях к проведению лапароскопии можно получить у своего лечащего врача.

Отзывы

Екатерина, 42 года, Пермь

Лапароскопия позволила не только решить проблему со здоровьем, но и дала возможность быстро вернуться к привычному образу жизни. Раны на месте проколов оставили небольшие шрамы.

Матвей, 36 лет, Екатеринбург

Лапароскопия была проведена с использованием композитного эндопротеза. Все прошло без осложнений. Единственный отрицательный момент такого лечения — высокая стоимость операции. Все расходы составили 45 000 рублей. Но можно было выбрать и более дешевый вариант импланта.

Врач предлагал сделать пластику собственными тканями, что снизило бы затраты. Но за счет того, что риск рецидива после такой операции выше, решил отдать предпочтение более надежному варианту лечения.

Смотрите видео: Лапароскопия при пупочной грыже

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.