Паховая грыжа у детей: виды, диагностика | Пах и ноги

Как выглядит паховая грыжа у ребенка

Паховая грыжа у детей чаще имеет врожденный характер, у новорожденного с первых дней жизни появляется выпячивание пупка, и уже тогда необходимо предпринимать лечебно-профилактические меры для быстрого избавления от дефекта и предупреждения прогрессирования. Заболевание у девочек диагностируется реже, и чаще у недоношенных, что обусловлено генетической предрасположенностью.
Приобретенные грыжи у ребёнка до одного года практически не встречаются, они начинают формироваться в том возрасте, когда на организм уже приходится высокая физическая нагрузка. В образовании выпячивания у девочек или мальчиков до одного года берет участие влагалищный отросток, который выступает проводником гонад в мошонку из брюшины. У здорового ребёнка он постепенно заращивается, но нарушение нормального процесса, что происходит у недоношенных детей, создает благоприятные условия для появления выпячивания в области паха, как у девочек, так и среди мальчиков.

У детей до года этот отросток одновременно выступает и грыжевым мешком, в котором находятся органы брюшины: сальник, петля кишечника, маточная труба или яичник у девочек. При этом грыжевые ворота формирует кольцо канала паха.

Виды заболевания

Врожденная патология в паху у детей бывает косая или прямая, а также правосторонняя или левосторонняя. Косая грыжа у ребёнка до года проходит через внутреннее кольцо пахового канала, прямые встречаются относительно редко и проходят через мышечное отверстие в стенке брюшины в проекции пахового кольца. У мальчиков до одного года чаще диагностируется правосторонняя косая грыжа (60%), прямые выпячивания формируются с возрастом. Тяжелым клиническим случаем грыжи у месячного ребёнка выступает двухсторонняя грыжа, которая чаще происходит у девочек.

Исключительно у мальчиков до года бывают пахово-мошоночные грыжи, когда сдавливается яичко, что в будущем может привести к мужскому бесплодию. Пахово-мошоночная грыжа делится на яичковую и канатиковую (диагностируется в 90% случаев).

Причины

Прямые причины появления дефекта у недоношенного ребёнка кроются в недоразвитости мышечной ткани, неполном закрытии брюшного отверстия. Такое заболевание не встречается среди здоровых мальчиков и девочек, потому каждый ребёнок с грыжей до года обследуется у детского хирурга для поиска истиной причины. Около 15% новорожденных с грыжами до одного года имели генетическую предрасположенность, потому родители с паховой грыжей должны быть готовы к рождению ребёнка с таким дефектом.

Паховая грыжа у детей не опасна, пока она контролируется родителями и врачами, потому уже с рождения нужно делать лечебные мероприятия для профилактики осложнений, учитывая, что врожденное выпячивание проходит самостоятельно не всегда. Анатомические особенности детского организма могут не позволить самоизлечению даже при соблюдении всех правил.

Патология мышечной ткани у недоношенных детей приводит к осложнениям, если не следовать рекомендациям врача. Причиной осложнения выступает напряжение ребёнка во время крика, плача, неправильное положение тела во время сна. В случае осложнения необходимо делать операцию, но в 95% случаев удается избавиться от дефекта без хирургического вмешательства.

Клиника и диагностика

Грыжа паховой области выглядит у девочек и мальчиков одинаково: с одной или обеих сторон возникает выпирание в виде шишки, которое достигает до 5 см (может увеличиваться во время напряжения). Когда положить ребёнка на спину, выпячивание пропадает, но в положении стоя или во время плача, оно максимально выпирает. При надавливании на паховые грыжи у детей, выпячивание также исчезает, чего не происходит в случае защемления органов в грыжевом мешке.

Как проявляется паховая грыжа у ребенка?

  1. Выпячивание безболезненное, редко сопровождается ноющей болью внизу живота, что может быть причиной постоянного плача ребёнка и еще большего выпирания грыжи.
  2. Грыжа имеет овальную форму, при пахово-мошоночной грыже дефект опускается и сдавливает мошонку, что приводит к асимметрии одной из половин. У девочек опущение грыжи может привести к увеличению половой губы.
  3. Симптомы при осложненном выпячивании изменяются: присоединяется резкая боль, увеличение дефекта, невозможность вправления. Защемление органов в грыжевом мешке приводит к нарушению кровообращения, происходят ишемические изменения. При таких проявлениях нужно срочно делать операцию и тогда паховая грыжа у детей полностью устраняется.

Сопровождающими симптомами осложненной патологии выступают: кишечная непроходимость, чему предшествуют постоянные запоры, рвота, вздутие живота.

Важно! У недоношенных девочек высокий риск гибели яйцеклеток на фоне некроза яичника во время защемления, потому это осложнение может послужить фактором нарушения репродуктивной функции в будущем.

Что делать при грыже?

Консервативное лечение пахового выпячивания до года включает ношения поддерживающего бандажа, повязок, хирургическую операцию нужно делать немедленно в случае ущемления. В плановом порядке операция проводится до полугода и заключается в отсечении грыжевого мешка для восстановления нормальной анатомической структуры пахового канала и органов брюшины. Во время операции врач может устанавливать сетку или укреплять паховый канал близлежащими тканями.

Оперирование детей требует особенной осторожности, хирург должен исключить случайную травму семенного канатика у мальчиков, в противно случае будет нарушена детородная функция. После открытия доступа к патологическому участку оценивается жизнеспособность органов, расположенных в грыжевом мешке. В случае некроза тканей хирург проводит резекцию части кишечника или сальника.

После операции рекомендуется делать гимнастику, массажные процедуры, плавать с ребенком в бассейне для профилактики рецидива. Повтор заболевания может возникать уже у взрослого человека, но после проведения операции с установкой сетки такое случается крайне редко.

Смотрите видео: ПАХОВАЯ ГРЫЖА У РЕБЕНКА…как это было…

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.