Бандаж для пупочной грыжи: показания, принцип действия, виды бандажей, как выбрать и носить, противопоказания, пояс для беременных и детей, отзывы | Пупочная

Применение бандажа для пупочной грыжи

Специальный бандаж для пупочной грыжи применяют для безоперационной терапии у взрослых и детей. Пупочная грыжа нередко диагностируется у маленьких детей до 3 лет, как правило, это врожденное выпячивание.

Специальный бандаж применяют для безоперационной терапии у взрослых и детей при пупочной грыже.

Во взрослом возрасте пупочная грыжа образуется постепенно, из-за старения организма и ослабления брюшной стенки.

Беременные женщины также не защищены от этой патологии, т.к. во время вынашивания плода происходит давление на внутренние органы брюшной полости, в результате кишечное кольцо может расширяться, и часть кишечника выпадает наружу через мышечные связки брюшины.

Показания

Противогрыжевый бандаж применяется для лечения и профилактики пупочной грыжи, а также если по ряду показаний невозможно провести операцию.

Ношение бандажа показано и в следующих случаях:

  • при наличии системных болезней. В этой ситуации операция будет крайней мерой. К таким заболеваниям относятся: сахарный диабет, аутоиммунные нарушения, болезни сердечно-сосудистой системы;
  • при неосложненной пупочной грыже на ранней стадии ее развития;
  • выпячивание у детей, связанное с неполным закрытием пупочного кольца;
  • если есть генетическая предрасположенность у новорожденных к развитию пупочной грыжи, показано ношение бандажа.

Кроме того, противогрыжевый бандаж показан после проведения операции, это снизит риск рецидивов и устранит болезненность в животе.

Врач может прописать пояс для предупреждения пупочной грыжи людям, занимающимся тяжелыми физическими упражнениями, лечебной гимнастикой, или в период беременности.

  • Ношение бандажа показано при наличии системных болезней. К примеру, сахарного диабета.

  • Носить специальный бандаж нужно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

  • Врач может порекомендовать бандаж тем людям, у которых есть неосложненная пупочная грыжа на ранней стадии развития.

  • Кроме того, противогрыжевый бандаж показан после проведения операции, это снизит риск рецидивов и устранит болезненность в животе.

Как действует бандаж

К самым опасным осложнениям пупочной грыжи относится ущемление петель кишечника с сосудистым мешком и частью сальника. Если помощь не оказана своевременно, то в ткани не поступает кровь, и они отмирают, впоследствии развивается перитонит. Причем ущемление может возникнуть внезапно, например, при кашле или поднятии тяжестей. При этом происходит сужение грыжевых ворот и сжимание пупочного кольца. Спасти больного может только операция. Чтобы не доводить до такого состояния, показано ношение специального бандажа.

После операции необходимо ношение ортопедического пояса для поддержания стенок брюшины и уменьшения боли.

На начальной стадии формирования грыжи бандаж предотвращает или полностью останавливает дальнейший рост выпячивания. Если у человека ожирение, то действие бандажа заключается в следующем:

  • человеку легче двигаться и поддерживать живот;
  • уменьшается нагрузка на позвоночный столб.

А людям, которые резко похудели, бандаж рекомендован из-за сильного ослабления мышц.

Кроме того, поддерживающий пояс при пупочной грыже:

  • решает проблему с пищеварением;
  • повышает кишечный тонус;
  • улучшает перистальтику;
  • у спортсменов-силовиков применяется для предупреждения расхождения мышц, бандаж может быть мужской или женский.

Поддерживающий пояс при пупочной грыже помогает повысить кишечный тонус.

Виды бандажей

Существует несколько видов бандажей для пупочной грыжи.

Профилактический

Профилактический бандаж применяют чаще всего для новорожденных, у которых есть предрасположенность к появлению пупочной грыжи. В результате происходит коррекция брюшной стенки. Кроме того, показано ношение такого пояса спортсменам-силовикам.

Лечебный

Такой бандаж представляет собой эластичный пояс, ширина которого варьируется в пределах 20 см. На нем имеются стяжки и замочки. Благодаря такому поясу можно предотвратить осложнения грыжи, в т.ч. и ее ущемление.

Абдоминальный

Применяется после хирургических вмешательств, в т.ч. и после удаления грыжи. Его действие предотвращает повторное образование грыж, расхождение швов, ускоряет процесс заживления.

Своими руками

Многие виды бандажей не подходят строению тела некоторых людей. Поэтому иногда сами врачи рекомендуют сшить такой пояс своими руками. Приспособление чаще всего шьют из вафельного полотенца.

Многие виды бандажей не подходят строению тела некоторых людей. Поэтому иногда сами врачи рекомендуют сшить такой пояс своими руками. Приспособление чаще всего шьют из вафельного полотенца.

Для работы понадобятся:

  • само полотенце;
  • принадлежности для шитья — иголки, нитки, булавки и сантиметр;
  • изделия для крепления;
  • выкройка.

Прошить все швы лучше на швейной машинке. Так они будут намного крепче. В качестве крепления можно пришить специальные крючки или веревочки.

Такой поддерживающий пояс послужит в качестве вспомогательного терапевтического приспособления после операций.

Как выбрать

Если пояс от пупочной грыжи высокого качества, то он снабжен размерной сеткой. При выборе необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • материал должен быть эластичным. Он не будет вызывать дискомфорта или боли, сковывать движения и причинять неудобства даже полному человеку;
  • прежде чем отправляться за покупкой, измерьте свою талию и запишите размеры. Если вы приобретете изделие не по размеру, то это не даст ожидаемого эффекта, а во многих случаях даже ухудшит состояние;
  • бандаж не должен вызывать раздражения кожи в области пупка;
  • ширина изделия по стандарту должна быть 20 см.

Прежде чем отправляться за покупкой пояса от пупочной грыжи, измерьте свою талию и запишите размеры. Если вы приобретете изделие не по размеру, то это не даст ожидаемого эффекта, а во многих случаях даже ухудшит состояние.

Модели

Производители рекомендуют множество своих моделей. Самые популярные бренды:

  • бандаж универсальный Orlett. Страной-производителем является Германия. Материал бандажа представляет собой плотный эластик, который снабжен уплотненной вставкой в области живота. Застежка изделия на липучке, что позволяет регулировать пояс и две боковые эластичные застежки;
  • Orliman применяется при пупочных и околопупочных грыжах. Он изготовлен из эластичного материала, снабженного застежкой Велкро. Кроме того, имеется съемный пелот из плотного пенного материала. Пояс производит необходимую компрессию на околопупочную область;
  • Тривес. Эта фирма изготавливает различные виды бандажей, в т.ч. и для грыж в области пупка. Например бандаж-трусы T-1160. Это дородовой бандаж, он необходим для следующих целей: поддерживает мышцы передней брюшной стенки, снижает нагрузку на поясницу и позвоночник, уменьшает давление в мышцах живота и таза.

Существуют еще модели Т-1441 и Т-1442, которые направлены на лечение пупочных грыж.

Как правильно носить

Бандаж относится к ортопедическому изделию. Носят его поверх одежды или надевают на открытое тело. Для фиксации пояса необходимо принять горизонтальное положение и полностью расслабиться. Выпячивание вправляется аккуратно, и на пупок помещается пелот. Живот массируется круговыми движениями, после чего затягиваются ремни.

Носить бандаж нужно только днем. В ночное время изделие снимается, за исключением тех случаев, когда ночное ношение является предписанием врача.

Если пояс показан в качестве профилактики, то надевают его только перед физическими нагрузками.

Для фиксации пояса необходимо принять горизонтальное положение и полностью расслабиться.

Противопоказания

В качестве противопоказаний к ношению приспособления могут выступать следующие нарушения:

  • если на коже в области живота имеются раны, потертости, порезы;
  • большим препятствием для ношения такого пояса может стать наличие кожного заболевания в области живота и поясницы;
  • пупочный бандаж запрещен при наличии сердечной недостаточности;
  • если пупочная грыжа дала осложнения в виде ущемления и требуется операция, то ношение поддерживающего пояса не принесет желаемого результата. Кроме того, это может даже ухудшить ситуацию.

Это изделие нужно носить только после консультации доктора. Если оно давит и причиняет дискомфорт, то его нужно снять и сообщить об этом специалисту.

Пояс для беременных

Во время беременности ношение бандажа позволит избежать некоторых проблем:

  • будет равномерно распределена нагрузка на внутренние органы и поясницу;
  • приспособление устранит боль при наличии остеохондроза, варикозной болезни и искривления позвоночника;
  • это неплохая профилактика растяжек на животе;
  • на поздних сроках будет обеспечено правильное предлежание плода;
  • кроме того, бандаж нужен, чтобы не появилась пупочная грыжа.

Во время беременности ношение бандажа позволит избежать массы проблем. К примеру, на поздних сроках будет обеспечено правильное предлежание плода.

Детский бандаж для пупочной грыжи

В детском возрасте бандаж необходим при врожденной пупочной грыже или при наличии предрасположенности к ней. Детский пояс представляет собой эластичные полоски, снабженные ограничителем, который можно перемещать в зависимости от ширины талии. Чаще всего изделие застегивается на липучку.

Лучше делать покупку в специализированном магазине. В таких местах представлены все виды бандажей, и чаще всего изделия бывают качественными.

Во время примерки изделия сразу обратите внимание на то, как оно сидит на ребенке. Приспособление не должно стягивать внутренние органы. Тем самым вы лишь усугубите ситуацию.

Есть и противопоказания к применению:

  • тяжелые кожные заболевания;
  • если произошло ущемление грыжи. Но в детском возрасте такое случается редко, поскольку мышцы недостаточно развиты и еще обладают хорошей эластичностью.

Отзывы

Екатерина, 35 лет, Краснодар: «Моему ребенку поставили диагноз пупочная грыжа. Прописали бандаж, но он постоянно сползал, решили заклеить на пупок пластырь. Все прошло само по себе».

Ребенку при пупочной грыже могут рекомендовать носить бандаж и посещать массажиста.

Татьяна, 27 лет, Москва: «Я носила бандаж во время беременности, так как имею предрасположенность к пупочной грыже. Боялась, что вновь произойдет обострение, но все завершилось благополучно. Думается, что это изделие отлично помогло».

Алия, 42 года, Казань: «Дочка родилась уже с торчащим пупком. Врач прописал бандаж и лечебный массаж. Со временем они сделали свое дело. Мы уже идем в первый класс, проблем с пупочной грыжей нет».

Тамара, 23 года, Нижний Новгород: «У нашей бабушки появилась грыжа после того, как она подняла коляску с ребенком на третий этаж. Назначили операцию, но она только через полтора месяца. Доктор пока прописал бабушке такой бандаж. Ей он понравился, т.к. облегчил жизнь при ходьбе, работе. Под одеждой пояса совсем не видно, он не мешает».

Смотрите видео: Грыжевой бандаж абдоминальный пупочный для взрослых z316

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.