Массаж при грыже позвоночника: виды массажа с видео | Грыжа позвоночника

Можно ли делать массаж при грыже позвоночника. Виды массажа

Современные врачи все чаще отказываются от хирургического вмешательства при грыже позвоночника. Заболевание требует комплексного лечения, которое будет сочетать медикаментозную терапию, электрофорез, физиотерапии и массаж. Споры по поводу назначения массажа при грыже позвоночника ведутся до сих пор. Рассмотрим, в каких случаях массажа способен повысить эффективность лечения и как правильно его выполнять в различных ситуациях.

Можно ли делать массаж при грыже?

Массаж при грыже позвоночника ускоряет возвращение к нормальной работе корсета мышц и связочного аппарата после периода обострения заболевания. При назначении процедур врач должен учитывать состояние позвоночника, выраженность и клинические проявления болезни, индивидуальные особенности и сопутствующие заболевания.

Цель массажа:

  • уменьшить болевой синдром;
  • улучшить кровообращение пораженных участков;
  • расслабить спазмированные мышцы, растянуть их;
  • снизить возбудимость нервных окончаний;
  • повысить подвижность позвоночника;
  • предупредить мышечную атрофию;
  • вызвать ощущение тепла, расслабление и комфорт в поясничном или шейном отделе.

Обратите внимание!

Массаж должен делать только высококвалифицированный специалист. Прямое активное воздействие на позвоночный столб и болезненную область строго запрещены. Следует использовать поглаживания, растирания и вибрации.

Почему некоторые врачи не одобряют массаж при грыже? Повышается давление на диск, грыжа больше "входит" в канал спинного мозга. Возникает сильная боль, а любой массаж только ухудшает положение. Если массировать больного энергично, то высока вероятность усиления спазмов мышц, разрывов межпозвоночного диска и увеличения отека нервных стволов. Все это будет прямой дорогой на хирургический стол.

Общие правила

Любой массаж должен выполняться при соблюдении правил:
Нельзя самостоятельно массировать позвоночный столб без консультации лечащего врача или физиотерапевта. Неосторожные движения приводят к тяжелейшим последствиям.

2 Запрещено применять силовые манипуляции, которые могут вызвать смещение позвонков или травмировать их.

3 Главная задача массажиста — МЯГКО вправить смещенный позвонок, не причиняя сильной боли и не нанося дополнительный вред.

4 При появлении боли или дискомфорта во время массирования сеанс прекращают. В будущем следует откорректировать лечение.

Пациент и врач должны тесно взаимодействовать, чтобы избежать инвалидизации больного.

Противопоказания

Перед началом любого вида массажа следует проконсультироваться с врачом. Позвоночник является зоной риска, работать с ним может только профессионал.

Противопоказания к массажу:

  • гипертермия;
  • период обострения заболевания;
  • развитие вирусных заболеваний и инфекционных процессов;
  • заболевания кожных покровов;
  • кровотечения;
  • неправильная работа сердечно-сосудистой системы;
  • беременность.

Также запрещено использовать массаж при наличии доброкачественных или злокачественных новообразований, так как повышается риск быстрого роста опухоли.

Массаж спины

Перед выполнением классического массажа спины выполняют ряд подготовительных действий: круговыми движениями разогревают кожу и расслабляют поясницу. Это исключает возникновение боли во время основного массирования.

Классический массаж спины можно делать на любом участке. В большинстве случаев его применяют в качестве подготовительного этапа перед исправлением дефектов позвонков или вытягиванием.

Задачи массажа спины:

  • снизить мышечное напряжение;
  • наладить работу питания тканей;
  • расслабить;
  • восстановить кровоснабжение позвоночника;
  • снизить болевой синдром;
  • снять оттек, нормализовать лимфоотток, уменьшить сдавливание нервных окончаний;
  • уменьшить болевые ощущения.

Начинать следует с легкого поглаживания и растирания. Потом переходят к круговым растираниям и точечным воздействиям. Физиологи рекомендуют после массажа выполнять упражнения на растягивание позвонков, снижая давления на область поясницы.

Массаж поясничного отдела позвоночника

Больного укладывают на твердое основание животом вниз. Позвоночник не должен прогибаться во время массажа. Под голени кладут валик для обеспечения подъема на 45 градусов, а под живот — подушку. Это позволит расслабить тело в пояснично-крестовом отделе. Руки должны быть вытянуты вдоль туловища, а голова — повернута в любую сторону и лежит на щеке.

Массаж поясницы

Для снятия болевого симптома и напряжения делают предварительный массаж:

  • комбинированное поглаживание спины;
  • легкие выжимания ребра ладони на спине;
  • кольцевые поглаживания поверхности длинных и широчайших мышц;
  • ягодичные мышцы: комбинированные поглаживания, двойные кольцевые поглаживания, длинное разминание, потряхивание, опять комбинированные поглаживания;
  • поглаживание спины двумя руками, легкие выжимания, поглаживание, разминание широчайших мышц ординарными и двойными кольцевыми движениями, поглаживание, потряхивание.

Только после подготовки можно приступать к основному массажу поясничного отдела.

Он будет включать:

Комбинированные поглаживания по направлению центра спины от ягодичных бугров. Далее двумя руками спиралеобразно поглаживают спину по и против часовой стрелки широчайшие мышцы в направлении ягодиц.

Чередование выжиманий ребром ладони и поглаживаний с потряхиванием на ягодицах, а потом в поясничном отделе.

Круговые растирания подушечками пальцев под прямым углом вдоль позвоночника, затем выжимание с поглаживанием.

Растирание ребрами ладоней вдоль позвоночника, потом поперек в направлении ягодиц (пиление).

Большими пальцами растирание вдоль позвоночника прямыми линиями, немного надавливая. Спиралевидное растирание, пиление, поглаживание.

Одновременное пунктирное растирание вдоль позвоночника (смещение кожи должно быть 3-4 см). Следует чередовать с выжиманием и поглаживанием.

Выжимание ребром ладони поперек поясницы, крестца. Далее разминание ребром или основанием ладони, потряхивания, одинарные и двойные разминания, щипцеобразные разминания.

Поглаживание, растирание, выжимание ягодиц. Разминание делают несколькими методами поочередно: основанием ладони, пальцами, гребнем кулака. Потом потряхивания и поглаживания. Также следует проработать копчик.

Описанные движения следует повторять несколько раз, постепенно повышая силу и число воздействий.

Важно!

Всегда перед массажем крестцово-поясничной области необходимо хорошо проработать ягодицы, широчайшие и длинные мышцы.

Массаж шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника нуждается в массировании, так как патология расположена вблизи головного мозга и влияет на мозговое кровообращение. Массаж назначают на начальной стадии заболевания или в качестве профилактической меры.

Общий массаж шейного отдела делают в период ремиссии через день. Длительность массирования составляет 15-60 минут:

  • Нельзя начинать воздействия на больную область без подготовки — выполняют легкие поглаживания и растирания. Комбинирование воздействий и постепенное ускорение помогает согреть и тонизировать мышцы. Поглаживания должны быть сверху вниз и обратно. Они уменьшат боль, повысят отток лимфы и ускорят нервную систему. Для растирания лучше использовать масла, чтобы движения были плавными. Работать необходимо в болевой области, что значительно улучшит движение позвонков, снизит мышечное напряжение и активирует правильное сокращение волокон.
  • Разминание — сжимание, захват и перетирание кожных покровов. Работать нужно обеими руками одновременно, захватывая и сдавливая кожу. Подобная техника будет полезна для сердечно-сосудистой системы, повысит приток крови и ускорит обмен веществ.
  • Похлопывания применяют для стимуляции кровообращения и лучшего сокращения мышц.
  • Вибрации — кончиками пальцев массажист постукивает, создавая небольшие обратно-поступательные движения. Начинать следует с поясничного отдела, постепенно двигаясь к шее.
  • Во время классического массажа шейного отдела должны преобладать вытягивающие позвоночник движения. Однако при отсутствии результата после первой недели вытягивание прекращают. Больной должен регулярно сам тянуть вверх шею, чтобы снизить межпозвоночное давление.
  • Завершающим этапом должны быть мягкие расслабляющие движения.

При массировании шейного отдела из стандартной методики могут быть исключен ряд движений для обеспечения максимальной безопасности.

Обратите внимание!

При грыже шейного отдела иногда немеют верхние конечности. Нельзя делать массаж рук, так как сильный приток крови может вызвать отек нервного ствола.

Видео

На видео показано, как делать классический массаж шеи. Он является самым эффективным при лечении большинства заболеваний шейного отдела позвоночника.

Виды массажа

Существует несколько способов массирования:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • водный;
  • медовый;
  • баночный (вакуумный);
  • обезболивающий;
  • тайский.

Каждый из них имеет свои особенности. Назначение делает врач только после полного обследования больного, учитывая характер заболевания и периоды обострения.

Гидромассаж

Этот вид массажа считают наиболее подходящим при лечение грыжи позвоночного и шейного отдела. Водяная струя помогает быстро снять негативную симптоматику и улучшит самочувствие больного.

Вода должна иметь комфортную температуру, чтобы не вызвать напряжение в теле. Гидромассаж снимает нагрузку с позвоночника, повышая подвижность дисков, и способствует ускоренному восстановлению двигательной активности. Его относят к лучшему методу позвоночного вытяжения, так как максимально эффективно и безвредно снимается давление в ущемленном нерве. Пациенты перестают ощущать боль, связанную с мышечными спазмами.

Гидромассаж и горизонтальное вытяжение позвоночника

Противопоказания к гидромассажу те же, что и у классического. Но при соблюдении правил выполнения процедур его эффективность значительно выше.

Вакуумный (баночный)

Баночный или вакуумный массаж достаточно популярен при лечении грыжи позвоночника. Его выполняют традиционно стеклянными банками или специальными силиконовыми емкостями. Вакуумный массаж стимулирует отток лимфы, а благодаря всасывающему эффекту повышает кровообращение. Его сравнивают с посещением бани или сауны. Хорошие результаты зафиксированы при повреждении межпозвоночного диска остеофитами (наростами острой формы).

Перед установкой банки на спину, кожу промазывают жирным кремом. Для создания вакуума воздух в банке следует подогреть: ввести горящий фитиль на пару секунд. Далее быстро ставят емкость на кожу.

Важно!

Фитиль следует смочить в эфире или спирте, а потом хорошо отжать, чтобы не обжечь пациента. Нельзя касаться горящим ватным фитилем краев банки.

В банке создается вакуум и кожа всасывается. Далее медленно и аккуратно передвигают емкости вдоль позвоночника. Жирная основа помогает плавно скользить стеклянной поверхности по коже, не вызывая чувства дискомфорта и болевых ощущений. К пораженному участку начинает приливать больше крови, восстанавливая питание межпозвоночных дисков. Длительность воздействия — 15 минут. Завершать процедуру необходимо поглаживаниями по направлению лимфатических и венозных путей.

Направления движения банок

Вакуумный массаж выполняют через день, чередуя его с другим видом. Лечебный курс длиться 10-15 процедур.

Медовый массаж

Медовый массаж назначают часто, но некоторые врачи сомневаются в его эффективности. Лучше проконсультироваться с вертебрологом, чтобы уточнить форму грыжи.

Важно!

При обширном воспалительном процессе категорически противопоказано медовое массирование спины.

Больного следует уложить на живот, а под голени подложить валики. Он должен чувствовать себя максимально комфортно. Для массажа используют немного подогретый мед с несколькими каплями пихтового или оливкового масла.
Вначале тело подготавливают массированием по описанной выше методике. На спину наносят мед, втирая его ладонями в кожу до полного загустевания. Далее ладонь прижимают к пояснице и резким движением отрывают от кожных покровов. На руках должен быть виден белый налет.

Медовый массаж

После массажа в спину втирают разогревающий гель и закутывают пациента в одеяло на 30 минут.
Медовый массаж стимулирует кровообращение и восстанавливает рефлекторную функциональность, ослабленную в связи со сдавлением нервов. Этот вид массажа назначают на поздних стадиях болезни, он позволяет снять неврологические симптомы заболевания.

Тайский массаж

Тайский массаж при грыже применяют редко: некоторые не знают об этом виде терапии, а другим она недоступна в финансовом плане. Методика пришла из Таиланда и заключается в воздействии на триггерные зоны. Она показывает хорошие результаты при лечении грыж позвоночника в шейном и поясничном отделе. Массажист поочередно надавливает на точки различными своими частями тела: спина массируется коленами, пальцами, локтями и ладонями. Этот вид не схож с классическим массажем, сравним с иглоукалыванием, релаксацией и тактильным воздействием. Больной остается в одежде, а использование кремов и масел не предусмотрено.

Видео

На видео показана методика тайского массажа шейной, воротниковой и поясничной зоны спины.

Перед использованием тайского массажа следует проконсультироваться с врачом.

Сегментарный массаж

Сегментарный массаж более доступен в финансовом плане. Техника основана на массировании паравертебральной области — место выхода корешков спинного мозга из позвоночника. Она позволяет улучшить функционирование и работу.
Во время массажа используют надавливание, интенсивное растирание и разминание.

Отличия сегментарного массажа от классического:

  • Малая длительность — до 30 минут.
  • Высокая эффективность благодаря тщательной проработке отдельного сегмента.
  • Воздействие на позвоночник идет постепенно — с верхних слоев до нижних.
  • Нет необходимости смазывать кожу жирными кремами. Массажисту важно определить чувствительность тканей к различным типам воздействия.

Назначение этого типа массажа происходит индивидуально.

Шведский массаж

В основе шведского массажа лежит классическая техника. Отличия в том, что затрагиваются и прорабатываются все слои мышц. Массажист работает согнутыми пальцами, применяя растирание и интенсивное разминание.

Особенностями шведского массажа являются:

  • глубокое разминание мышц почти до кости;
  • все движения направлены от центра в стороны;
  • применяют мягкие, но продолжительные удары;
  • вытяжение мышц.

Кроме патологий, связанных с грыжей, массаж оказывает сильное психотерапевтическое воздействие. У больного повышается настроение и уходит депрессивное состояние.

Обезболивающий массаж

Методика обезболивающего массажа:

1 Ладонями провести легкие движения от позвоночника к бокам, от поясницы к плечам. Массировать начинают с левой стороны, потом — с правой.

2 Выполнить вертикальные движения от поясницы к шее.

3 Разделить визуально спину вертикально и наполовину. Слегка надавливая кончиками пальцев совершать круговые движения вдоль отмеченных линий. К следующему пункту можно переходить, только после полного расслабления мышц, что хорошо чувствуется кончиками пальцев.

4 Выполнить поглаживание, растирание и разминание спины. Делают круговые скольжения от центра спины к бокам и немного вверх. Это поможет повысить отток крови от сжатых мышц, снимет усталость и боль.

5 Развести пальцы и делать скольжения вверх к плечам. Делают с двух сторон позвоночника.

Процедура состоит из 10 сеансов через день. Нежное и приятное воздействие значительно улучшит самочувствие.

В качестве обезболивающего массажа можно использовать массирование со льдом. Высокая эффективность достигается благодаря следующим факторам:

  • Боль при грыже связана с воспалительной реакцией нервных волокон в тканях. Холод уменьшает воспаление и снимает отечность.
  • При охлаждении наблюдается местно анестезирующий эффект, т.е. обезболивание.
  • Холод замедляет передачу нервных импульсов в пораженной области, что снижает болевую импульсацию.

Массажист легкими надавливания мешочками со льдом массирует спину больного.

Ледяной массаж спины

Уменьшить боль поможет разряжающий массаж. Его проводят с помощью пальцев, локтей и кулаков, осуществляя надавливания на определенные точки спины. Сила давления будет различной, как и промежутки между воздействием. Массаж считают неприятным, но достаточно результативным.

Массаж после удаления поясничной грыжи

Выполнять массаж после операции можно через несколько дней, но в щадящем режиме. Его делают на конечностях со стороны поражения при присутствии корешкового синдрома, снижении рефлексов и увеличении слабости. Массирование необходимо для устранения онемения, улучшения местного кровообращения и повышения рефлексии.

В пояснично-крестцовой области выполнять лечебные манипуляции разрешено только через месяц после оперативного вмешательства. В будущем массажист не должен пытаться вправить или поставить на место позвонки, так как произойдет смещение вставленной сеточки, которая ограничевает диск.

Массировать можно нижнегрудной отдел спины; паравертебральные зоны поясничных, крестцовых, нижнегрудных сегментов; область таза: ягодицы, гребни подвздошных костей, крестец; область бедра и болевые точки. Для расширения заднего межпозвоночного промежутка и расслабления паравертебральных мышц под живот кладут небольшую подушку. Массаж проводят с малой нагрузкой, так как пациент является больным.

Для ускорения восстановления систем организма при грыже позвоночника пациентам могут назначить массаж. Существует несколько его видов, оказывающих разное воздействие на организм. Врач при назначении должен учитывать особенности течения заболевания и противопоказания, а так же желаемое воздействие.

Смотрите видео: Виды массажа при грыже позвоночника | массаж при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.