Люмбалгия симптомы и лечение, причины и диагностика | Грыжа позвоночника

Что такое люмбалгия, симптомы и ее лечение

Люмбалгия — это синдром острой или ноющей боли в спине, который может носить как постоянный, так и периодически проявляющийся характер. Заболевание возникает параллельно с другими патологиями позвоночника, такими как межпозвоночные грыжи, остеохондроз, нарушения осанки. Боль усиливается при физических нагрузках и ходьбе, когда человек принимает вынужденную позу, например садится или сгибается.

Причина болевого синдрома заключается в раздражении околопозвоночных рецепторов, суставных связок и фиброзного кольца. Первыми признаками люмбалгии является болезненность вдоль всего позвоночного столба, нарушения его подвижности и визуальная деформация изгиба позвоночника, которая становиться заметна невооруженным глазом.

Болезнь не имеет четких возрастных ограничений и может диагностироваться как у детей, так и более зрелых людей. У молодежи люмбалгия является последствием перенесенных травм и неправильного образа жизни, которые в совокупности с патологическими изменениями позвоночника влекут за собой острую боль в пояснице. Однако, наибольший процент диагностирования люмбалгии приходится на пациентов в возрасте от 30- до 50 лет.

Обратите внимание!

Люмбалгия может возникать у подростков в период активного роста. У девочек — это 10-12 лет, а у мальчиков — 13-17 лет. Женщины страдают от боли в спине чаще, нежели мужчины. Это связано с тем, что в период постменопаузы у некоторых пациенток возможно развитие остеопороза.

Исходя из длительности болевого синдрома и особенностей его развития, выделяют:

  • резкую и интенсивную боль (люмбаго или прострел);
  • длительные боли в области поясницы и крестца (люмбалгия);
  • болевой синдром с иррадиацией в нижнюю конечность (люмбоишиалгия).

Причины люмбалгии

В медицине выделяют несколько провоцирующих факторов, которые могут стать причиной люмбалгии. Кроме врожденной слабости мышечных тканей большую роли играет образ жизни, который ведет пациент и его физическая подготовка. Существует два вида люмбалгии: вертеброгенная (связанная с заболеваниями позвоночника) и невертеброгенная (причина заболевания не связана с позвоночником).

Причины вертеброгенной люмбалгии:

  • сколиоз, остеохондроз;
  • артроз межпозвоночных сочленений;
  • дистрофические процессы в межпозвоночных дисках;
  • стеноз позвоночного канала;
  • патологические изменения в мышечных тканях и связках;
  • грыжа позвоночника и протузии межпозвоночных дисков;
  • нарушения позвоночно-двигательного сегмента;
  • мышечно-фасциальный синдром.

В результате вышеперечисленных заболеваний происходит сдавливание нервных корешков, которое сопровождается болевым симптомом.

Кроме того, вертеброгенная люмбалгия возникает в результате травмирования позвоночника, после поднятия тяжестей и больших физических нагрузок. Негативное влияние на позвоночник оказывает переохлаждение спины и всего организма, неловкие движения и резкая смена положения тела.

Причины невертеброгенной люмбалгии возникают из-за патологий, которые никак не связаны с позвоночником. К примеру, заболевания половых органов, почек, кишечника и сосудов могут провоцировать боль в пояснице, которая при отсутствии должного лечения переходит в хроническую стадию. Воспалительные процессы в организме, наличие онкологии и инфекционных болезней так же сказываются на симптоматическом проявлении люмбалгии. В группе риска люди страдающие остеопорозом, он способствует порче костной ткани, что вызывает ее хрупкость и подверженность травмированию.

Лишний вес, неправильное питание, недосыпание и гиподинамия влекут за собой дегенеративные процессы в организме, которые также являются причинами люмбалгии.

Симптомы

Симптоматика люмбалгии зависит от причины возникновения заболевания. Боль может носить как острый, так и ноющий характер, проявляться при нагрузках на поясничную область или же присутствовать постоянно. Зачастую болезненные ощущения проходят в положении лежа, когда больной полностью расслабляется и принимает удобную для него позу.

В первую неделю после возникновения болезни боль носит острый характер и может усиливаться. Пациенту рекомендуется постельный режим, так можно будет избежать излишнего напряжения мышц и нагрузки на поясничную область. В пораженном участке позвоночника появляется спазм мышц, что сопровождается уплотнением травмированной области и ограничением подвижности пациента.

Если причиной люмбалгии является позвоночная грыжа, больной может жаловаться на онемение нижних конечностей, снижение чувствительности и рефлексов. Нарушается циркуляция крови, из-за этого возможно чувство холода в ногах.

Диагностика

При появлении малейших симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Постановка правильного диагноза определяет ход лечения, от которого будет зависеть скорость выздоровления пациента. В первую очередь доктор проводит осмотр больного и уточняет периодичность и характер боли. Для получения дополнительной информации о развития болезни, больной сдает общий анализ крови и мочи, кровь на антитела к инфекционным заболеваниям и биохимический анализ крови.

Рентгенологическое исследование покажет состояние костей и поможет определить причину возникшей боли. В некоторых случаях это могут быть возрастные изменения костной ткани, искривления позвоночника или переломы. Следует учесть, что рентген не показывает состояние мышечных тканей, нервов и межпозвоночных дисков.

Если у больного обнаруживают проблемы с костной тканью, назначается дополнительная компьютерная томография. Данный вид диагностики позволяет создать трехмерное изображение костей, которое позволит более детально исследовать патологию.

Магнитно-резонансная томография показывает состояние мягких тканей. Ее проводят чтобы исключить наличие опухолей и межпозвоночных грыж.

Денситометрия проводится с целью исследования плотности костей при подозрении на остеопороз. Данное заболевание не сопровождается болевыми ощущениями, но значительно ослабляет кости и они становятся склонными к переломам.

Дополнительным диагностическим методом является сканирование костей. Его проводят в исключительных случаях, когда есть подозрение на онкологические и инфекционные заболевания.

Лечение

Лечение люмбалгии проводится как консервативным, таки хирургически методом. Эффективность безоперационного лечения в большинстве случаев зависит от давности заболевания и первичных причин его возникновения.

В медицине широко используется тракционная терапия без использования ремней и грузов. Вытяжение позвоночника проходит в щадящей форме и помогает улучшить общее состояние позвоночника, увеличить расстояния между дисками и снять напряжение в спине. Данный метод широко используется при люмбалгии спровоцированной межпозвоночной грыже. Кроме того тракция позвоночника отличный способ профилактики заболеваний позвоночного столба, она позволяет улучшить осанку и подвижность дисков.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

При использовании физиотерапевтических приемов прибегают к электрической и ультразвуковой симуляции, гимнастике и массажу. По назначению врача можно пользоваться контрастными компрессами, прикладывать к пораженному участку лед и теплую грелку.

Поддерживающие корсеты рекомендуется носить при острой боли в спине, которая вызвана травмами и ушибами.

Важно!

Корсет категорически противопоказан больным с остеохондрозом и его последствиями.

Методика Дикуля

В последние годы небывалую популярность приобрел метод лечения люмбалгии по методике Дикуля. Согласно проведенным исследованиям, организм имеет свойство самовосстанавливаться, это касается и травм позвоночника. В.И. Дикуль разработал специальную схему нагрузок с применением тренажеров и лечебных упражнений, которые при правильном подходе способны вернуть подвижность пораженным участкам. Кроме физических нагрузок, используются метод мануальной терапии, иглорефлексотерапия и питьевой режим, который предусматривает употребление до литра минеральной воды в сутки.

Курс лечения состоит из трех циклов по двенадцать занятий.

На первом этапе осуществляется подготовка организма к физическим нагрузкам. Это занятия йогой, пилатесом, дыхательной гимнастикой.

На втором этапе восстанавливаются пораженные мышцы, повышается тонус мягких тканей проблемной зоны.

Третий этап занятий предусматривает увеличение подвижности позвоночника и активные тренировки на тренажерах. Кроме этого пациенту подбирается индивидуальный комплекс упражнений, которые он может выполнять в домашних условиях.

Согласно отзывам методика Дикуля способна полностью восстановить позвоночник, но длительность реабилитационного периода зависит от сложности протекания заболевания. У некоторых пациентов выздоровление наступает через три месяца, другим приходится повторять курс тренировок на протяжении нескольких лет.

Видео

Комплекс упражнений для позвоночника по методике Дикуля.

Медикаментозное лечение

Лечение лекарственными препаратами проводится с целью снятия основных симптомов. Прием медикаментов может осуществляться в комплексе с другими методами лечения, такими как массаж или лечебно-профилактические упражнения. Больным с диагнозом люмбалгия назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Среди них мелоксикам с дозировкой 15 мг на день и ибупрофен — 75-150 мг в стуки. Длительность их приема не должна превышать двух недель, если за этот период не наступает улучшение, следует обратиться к лечащему врачу за дальнейшим предписанием.

В комплексе с НПВП принимают миорелаксанты: толперизон и тизанидин. Дозировка первого составляет 4 мг три раза на день, а второй — по 150 мг три раза в сутки.

По рекомендации доктора пациент пьет мочегонные средства: лазикс или фуросемид.

Блокировка острой боли осуществляется путем инъекций новокаиновой и гидрокортизоновой блокады. Эффект от укола наступает практически моментально и длится от двух недель до месяца.

Операция

Если консервативные методы лечения не дают видимых результатов и с момента начала лечения прошло полгода, следует обратиться к хирургу. Операцию при люмбалгии делают лишь в крайнем случае, так как данная манипуляция не влияет на причину развития болезни и риск возникновения рецидива достаточно велик.

Операция проводится одним из двух способов: дискэктомия или спинальная фузия.

Спинальную фузию применяют если движение позвоночного сегмента сопровождается острой болью. В ходе операции хирург проводит сращение позвоночного сегмента костным имплантатом.

Дискэктомия подразумевает удаление пораженного диска и внедрение искусственного аналога.

Лечение народными методами

Лечение люмбалгии народными средствами дает временный результат, который проявляется в снятии болевого синдрома и частичном расслаблении мышц в пораженном участке позвоночника. Для приготовления мазей и настоек используются травы и целебные сборы.

Мазь из корня окопника

1 Для приготовления мази необходимо взять корень окопника и измельчить до однородной массы. Полстакана окопника залить кипятком и настаивать полчаса. Соотношение смеси и воды должно быть в равных пропорциях. В полученную кашицу из корня добавить столько же размягченного сливочного масла.

Мазь наносить на пораженный участок спины утром и вечером. После нанесения укутать теплым платком.

Припарки из сабельника

2 Взять 100 мл кипятка и залить или три столовые ложки измельченного сабельника. Настоять десять минут. Взять марлю и завернуть в нее полученный жмых, отжать воду и приложить к больному месту еще теплым. Использовать при острой боли по два раза на день.

Любмалгия при беременности

Возникновение люмбалгии во время беременности достаточно частое явление, так как во время роста плода увеличивается нагрузка на поясницу. В третьем триместре беременности организм начинает готовиться к родам, у женщины расширяются кости таза и смещается крестец. Все эти процессы сопровождаются болью и сковыванием поясницы.

Во время беременности противопоказаны какие-либо медикаментозные препараты для снятия болевого синдрома. Женщине рекомендуется носить специальный поддерживающий корсет и делать легкий массаж пораженной области.

Люмбалгия не несет опасности ребенку, если вовремя принять профилактические меры. В первом триместре следует исключить любые физические нагрузки, потому как повышение тонуса матки и люмбалгия могут привести к выкидышу. Женщине рекомендуется побольше отдыхать и не допускать напряжения спинных мышц.

Люмбалгия хорошо поддается лечению на ранних стадиях, поэтому не следует запускать болезнь. Вовремя начатое лечение позволит избежать оперативного вмешательства и искоренить причину боли.

Смотрите видео: Люмбалгия: симптомы и лечение | что такое люмбалгия пояснично крестцового отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.