Вытяжение позвоночника при грыже позвоночника. 4 лучших метода | Грыжа позвоночника

Вытяжение позвоночника, лечим грыжу без операции

Вытяжение позвоночника (тракционная терапия) входит в число наиболее эффективных методов безоперационного лечения позвоночной грыжи. Данная процедура способствует снижению давления на нервные окончания и снятию болевого синдрома, за счет увеличения расстояния между позвонками. В процессе вытяжения удлиняется мышечное волокно, улучшается циркуляция крови и обменные процессы. Несмотря на множество плюсов тракции (вытяжения) и положительные отзывы пациентов, существует ряд ограничений и противопоказаний к применению этой методики.

Противопоказания к применению

Мнения врачей расходятся: одни утверждают, что вытяжение — безопасный и действенный способ бороться с заболеваниями позвоночника, другие говорят, что тракция при грыже позвоночника может спровоцировать образования протузий и межпозвонковых грыж. Перед тем как приступить к вытяжению, необходимо проконсультироваться с доктором и подобрать оптимальный способ воздействия на позвоночник. Самостоятельно прибегать к вытяжению не рекомендуется, проводить процедуру должен только врач после постановления точного диагноза.

Основными противопоказаниями к применению тракционной терапии являются:

  • туберкулезный спондилит;
  • остеопороз;
  • опухоль спинного мозга;
  • сильный болевой синдром, который зачастую возникает на последних стадиях развития заболевания, секвестрированная грыжа;
  • травмы позвоночника: ушибы, переломы;
  • ожирение;
  • зрелый возраст (старше 60 лет).

На сегодняшний день есть несколько видов вытяжения, которые подбираются исходя из степени поражения позвоночника и индивидуальных особенностей организма больного. Тракционная терапия состоит из:

  1. Подводного вытяжения.
  2. Сухого вытяжения.
  3. Пассивного вытяжения.
  4. Вытяжение путем специальных упражнений.

Подводное вытяжение позвоночника

Подводное вытяжение совмещает в себе функцию растяжки позвоночника с физическим действием воды на организм пациента. Процедура может проводиться как в пресной, так и в минеральной воде. Температура в ванне достигает 36-37 градусов Цельсия. Данная методика является более щадящей, нежели другие разновидности тракции. За счет пребывания в воде, больному легче выполнять упражнения и совладать своим телом, даже люди с избыточным весом легко переносят процедуру.

Вытяжение позвоночника в воде расслабляет поперечнополосатую мускулатуру и снижает тонус мышц, за счет этого расширяются межпозвоночные отверстия и увеличивается расстояния между позвонками. Уже после первого занятия исчезает боль в пораженной области, снимается сосудистый спазм и улучшаются процессы кровообращения в организме.

Существует два вида подводного вытяжения: горизонтальное и вертикальное. При горизонтальном, вытяжение проводится в специальной ванне, где больной располагается на щите. Данный вид вытяжения используют для лечения патологий поясничного отдела.

Вертикальное подводное вытяжение проводится при помощи кругов, поручней и различных тренажеров. Больной во время манипуляции находится в бассейне, глубина которого составляет примерно два-два с половиной метра. Зачастую, такая методика применяется при грыже шейного отдела позвоночника. Сама процедура длится около семи минут. С каждой последующей процедурой усложняются, больному увеличивают нагрузку на позвоночник.

Тракционная терапия в воде способствует уменьшению протузии диска, помогает в лечении шейно-плечевого и пояснично-крестцового радикулита.

Важно!

Подводное вытяжение не применяют после оперативного лечения грыжи диска, при процессах деформации позвоночника и рубцово-спаечных процесах.

Противопоказаниями данного метода вытяжения позвоночника являются:

  • болезни печени и почек;
  • дисфункция желчного пузыря;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Сухое вытяжение позвоночника

Метод сухого вытяжения проводится на специальном столе или кушетке, которые могут располагаться как горизонтально, так и вертикально. Тракция позвоночника проходит с применением специального груза, который крепится на ноги пациента. Груз может достигать нескольких десятков килограмм, в зависимости от комплекции больного, его общего состояния и показаний врача. Функцию вытяжения может осуществлять и сам доктор, вытягивая тело пациента вручную. Здесь очень важно, чтобы процедуру проводил специалист, так как силовое воздействие на позвоночную область может не только принести пользу, но и обернуться рядом осложнений и травм. Один сеанс тракционной терапии длится от нескольких минут до двух часов, а длительность лечения составляет 18 процедур.

Одним из наиболее популярных тренажеров по вытяжению позвоночника является кушетка Грэвитрин. Она полностью безопасна и многофункциональна. Во время процедуры больной может лечь и расслабиться, поверхность кушетки повторяет форму позвоночника и имеет подвижные ребра, которые разъезжаются в разные стороны (от средины позвоночника к ногам и шейной области).

Дополнительная информация!

Во время сеанса на кушетке Грэвитрин, позвоночник практически здорового человека может вытянуться на один сантиметр, а при сильном сколиозе — до четырех сантиметров.

Кушетку можно использовать не только для вытяжения, но и для приятного массажа спины и отдельных зон позвоночника. Вибрирующие элементы на поверхности тренажера создают теплую волну, которая расслабляет мышцы. Путем разогрева тканей, легче выполнять вытяжение, позвоночник более податлив, отсутствуют неприятные ощущения и боль во время процедуры.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Следует учесть, что полученный эффект от вытяжения нужно закрепить, иначе, спустя некоторое время, болезнь может снова о себе напомнить. Во избежание рецидива, рекомендуется заниматься лечебными упражнениями и посещать массажный кабинет.

Пассивное вытяжение позвоночника

Во время пассивного вытяжения позвоночника пациенту прописывается длительное лежание на специальной кровати с приподнятым изголовьем. В ходе этой процедуры, вытяжение может осуществляться как вдоль, так и поперек. Комплексно с кроватью, можно использовать систему "детензор", которая состоит из терапевтического матраца. Он комплексно расслабляет мышцы и способствует избавлению от мышечного спазма.

После процедуры вытяжения позвоночника, больному еще два месяца необходимо соблюдать строжайшие меры безопасности. Врачи рекомендуют носить поддерживающий корсет, который поможет зафиксировать достигнутый результат.

Важно!

Во время пребывания в корсете, мышцы позвоночника ослабевают и могут атрофироваться. Чтобы предотвратить патологические изменения в организме, нужно выполнять специальные упражнения для спины.

Упражнения на вытяжение позвоночника

Заниматься самостоятельным вытяжением позвоночника категорически запрещено, так как человек без медицинского образования может не рассчитать силу манипуляций и усложнить течение заболевания. Тракционная терапия подразумевает не только целенаправленные действия на вытяжку, но и общий курс лечебно-профилактических упражнений.

Несложные физические нагрузки, которые помогут снять боль в пораженных участках спины и улучшить подвижность позвонков, можно выполнять в домашних условиях. Для этого будет достаточно консультации лечащего врача, который подберет комплекс необходимых занятий.

В медицине существуют несколько универсальных упражнений для позвоночника:

1 Принять положение лежа на спине или на животе, руки вытянуть вдоль головы, ноги прямо, не отрывая от пола. Попытаться как можно сильнее потянуться руками, как бы вытягивая все туловище. После расслабиться, несколько секунд полежать спокойно. Выполнить восемь подходов.

2 Упражнение выполняется на перекладине или шведской стенке. Начинать занятия со смешанного виса, когда ноги немного согнуты в коленях и касаются пола. Висеть не более десяти секунд, после дать телу отдохнуть. Выполнить пять-десять подходов.
Со временем упражнение можно усложнить, не используя опору для ног. Висеть в таком положении максимально возможное время. За день можно выполнять упражнение несколько раз, в зависимости от самочувствия.

3 Стать на колени, руками упершись в пол. Попытаться максимально согнуть спину в грудном отделе позвоночника. Во время выполнения необходимо подбородком коснуться грудной клетки, взгляд направлен вниз. После прогнуться вверх, выдохнуть. Выполнять рекомендуется пять-десять раз, максимально прогибая спину.

4 Сидя на пятках, выполнить вдох. На выдохе, наклониться вперед, коснуться грудной частью коленок и потянуть руки вперед. Медленно вернуться в исходную позицию Выполнять пять-десять раз, можно делать несколько подходов на протяжении всего дня.

Запрещенные упражнения

При грыже позвоночника существует ряд запрещенных физических упражнений, которые будут малоэффективными в борьбе с заболеванием. Нельзя заниматься гимнастикой в положении стоя, во время этого выполнять круговые движения шеи. Данное упражнение может вызвать тошноту и головокружение, особенно, если грыжа образовалась в шейном отделе позвоночника.

Наклоны вперед стоя, увеличивают нагрузку на позвоночник. В то время, как физические упражнения должны снимать ее, такой комплекс упражнений усугубит самочувствие пациента.

Видео

Йога для вытяжения позвоночника при грыже.

Тракционная терапия, не смотря на большое количество разногласий по ее использованию, по прежнему применяется для лечения патологических изменений в позвоночнике. Чтобы избежать осложнений и не навредить себе, перед вытяжением позвоночника необходимо пройти полное обследование и проконсультироваться с доктором. Имея клиническую картину заболевания, лечащий врач сможет подобрать наиболее эффективную методику лечения.

Смотрите видео: Лечение грыжи позвоночника без операции, с применением вибрации

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.