Остеоартроз позвоночника: что это такое, виды, симптомы и лечение | Боли

Остеоартроз позвоночника

Остеоартроз позвоночника — дистрофические и дегенеративные изменения позвоночника, характеризующиеся болевыми ощущениями. Заболевание ограничивает двигательную активность и трудоспособность пациентов, возникает обычно у пожилых людей. Остеоартроз изменяет ткань хрящей и кости, расположенной рядом, поражённая область отекает и начинается боль. С прогрессированием болезни на костной ткани образуются остеофиты и шпоры. Может поражать шейный, грудной или поясничный отдел.

Причины возникновения

Остеоартроз позвоночника появляется вследствие следующих причин:

  • Большая нагрузка на один из отделов позвоночника, зачастую связанная с профессией (поднятие тяжёлых предметов, малоподвижный образ жизни, согнутая шея на протяжении длительного промежутка времени);
  • Патология позвоночника с неправильным распределением нагрузки. Это кифозы, лордозы, сколиозы и т. д;
  • Воспаление в одном из отделов позвоночника;
  • Травмы;
  • Патологии врождённого характера;
  • Гормональные изменения;
  • Грыжа;
  • Наличие проблем с обменными процессами;
  • Внешние факторы (неблагоприятные экологические условия, низкое качество питьевой воды).

Первоначально в клетках хрящевой ткани (хондроцитах) происходят патологические изменения. Вследствие, страдают диски между позвонками и сочленения: клетки тут отмирают, что влияет на полноценную выработку коллагена. Те клетки, которые продолжают выработку коллагена не могут справиться с нагрузкой и удержать в нужном количестве в хрящах воду и белки.

Хрящи теряют упругость, перестают быть эластичными, возникает ограничение двигательной активности, начинаются болевые ощущения.

По мере прогрессирования болезни в суставах растут остеофиты, и возникает поражение мышц и связок. Мышцы атрофируются и воспаляются. Деформацию поражённого отдела уже можно увидеть визуально.

Симптомы болезни

Симптоматика у людей, страдающих болезнью, похожа будь то остеоартроз периферических суставов и позвоночника или остеоартроз поясничного отдела позвоночника. Симптоматика заболевания включает в себя:

  • Сильные болевые ощущения в поражённом участке. Они возникают в виде приступов, после нахождения в статических позах, после физической нагрузки. Если человек встал и размялся, боли проходят, но по мере прогрессирования болезни они становятся постоянными;
  • У пациента деформируются суставы;
  • В период обострения поражённый участок отекает;
  • Из-за деформации позвонков пережимаются сосуды, ухудшается кровообращение. Это ведёт к мигреням, зубной боли;
  • Пациент постоянно чувствует недомогание;
  • Ограниченность движений из-за болей в шейном или грудном отделе;
  • Поражённые позвонки издают хруст при резких движениях.

Виды остеоартроза

Болезнь делится по местоположению поражённого участка на 3 основных вида:

  • Люмбоартроз — проявляет себя болями в поясничном отделе и крестце.
  • Цервикоартроз — разновидность болезни, поражающая шею.
  • Дорсартроз — он характеризуется локализацией в грудном отделе позвоночника.

Цервикоартроз

Возникает из-за частого спазма мышц шеи и плеч. Обычно причиной служит малоподвижный образ жизни, большая физическая нагрузка на шею, малоподвижный образ жизни.

Характеризуется болевыми ощущениями в шее и затылке, усиливающихся при наклонах или поворотах головы. При остеоартрозе в запущенном состоянии у больного могут появляться мушки перед глазами, падает зрение, кружится голова, звенит в ушах. Возможны расстройства невралгического характера.

Люмбоартроз

Пациент жалуется на сильные боли в крестце и пояснице. Основные причины возникновения: травмы; врождённые аномалии; сколиоз; лишний вес и т. д. В группе риска люди, проводящие много времени сидя или на ногах, перегружая колени и тазобедренный сустав. Остеоартроз крестцового отдела позвоночника не возникнет, если на работе делается зарядка или разминка раз в 30-60 минут. Характер боли ноющий, отдаёт в бедро или ягодичные мышцы. Сначала боль беспокоит человека только при движении, со временем начинает преследовать постоянно, даже по ночам. Начинается боль из-за сильного спазма мышц и остеофитов. Голени и бедра могут неметь, пациент их плохо чувствует.

Дорсартроз

Болезнь характеризуется болевыми ощущениями ноющего характера, которая локализуется между лопатками. Потом пациенты отмечают скованность движений, возникающая в утреннее время. Нередко больной ощущает онемение грудного отдела, нарушается функционирование внутренних органов.

Лечение

Лечение болезни происходит комплексно. Чем быстрей пациент обратиться к врачу, и начнёт лечить заболевание, тем скорей пойдёт положительная динамика. Основные методики лечения остеоартроза:

  • Применение медикаментов;
  • Ортопедическое воздействие;
  • Мануальные методы;
  • Курс физиотерапии.

Препараты

Эта методика основана на ликвидации воспалительного процесса и болевых ощущений. Врачи применяют гормональные препараты, миорелаксанты, болеутоляющие средства.

  • Возможно вас интересует: как снять спазм мышц шеи

Ортопедическая терапия

Врачи производят вытяжение позвоночного столба, снимая зажимы нервов, усиливая кровоток. Кроме того, используются специальные ортопедические приспособления (например, воротник Шанца, бандаж, корсет). С их помощью снимается лишняя нагрузка с позвоночного отдела, что не даёт болезни развиваться.

Мануальная терапия

Для того, чтобы не давать деформироваться позвоночнику, врачи рекомендуют использовать массаж. Его действие на организм: усиление кровотока, ликвидация боли, восстановление поступления питательных веществ к тканям и хрящам, снятие спазмов мышц.

Физиотерапия

Комплекс этих методов в сочетании с ЛФК делает мышечный корсет крепче, купирует боль, улучшает работу суставов. После снятия обострения используют иглоукалывание, лечение пиявками, аппликации на основе парафина и лечебной грязи.

При выполнении всех правил лечения и периодичности симптомы болезни отступают, а остеоартроз позвоночника перестаёт прогрессировать. Но если проведённое МРТ показывает, что заболевание продолжает развиваться, то больному показано хирургическое вмешательство. Стоит понимать, что повреждённые нервные окончания уже не восстановятся, поэтому своевременное лечение залог высокой эффективности лечения.

Смотрите видео: Что такое остеоартроз позвоночника и как он лечится?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.