Сакрализация l5 позвонка: что это такое, симптомы, причины, методы лечения | Боли

Что такое сакрализация l5 позвонка

Сакрализация l5 позвонка относится к врожденным патологиям. Медицинские работники "сакрализацией" называют аномалию, при которой срастаются первый крестцовый и пятый поясничный позвонок l5. Тогда как позвонков в пояснице оказывается на один меньше, а в крестцовом отделе, соответственно, становится на один больше.

В среднем сращение позвонков встречается довольно часто — примерно, у каждого пятидесятого человека. В старину жители, наделенные такой особенностью, считались наделенными божественным даром. Древние отмечали, что такие люди обладают талантами, у них бывают сверхспособности. Отсюда и название "сакральный", то есть имеющий божественную метку, мистический, непостижимый.

Анатомия заболевания

В человеческом позвоночнике расположение самого мощного межпозвоночного диска приходится между 5-ым поясничным и 1-ым крестцовым. Благодаря ему снижается амортизация позвоночного столба при ходьбе, а также он не допускает ущемление нервных окончаний в нижней части позвоночника. Сакрализация позвонка ведет к повышению нагрузки, которой подвергаются вышележащие сегменты поясничного отдела.

В повседневной жизни позвоночник обычно справляется со своей работой, и аномалия дает о себе знать лишь тогда, когда человек начинает постоянно испытывать тяжелые физические нагрузки (например, поднимать тяжести или часто наклоняться).

Тогда позвоночным дискам в поясничной области становится сложно справляться с повышенными нагрузками, результатом чего становится ущемление нервных корешков. Человек при этом начинает испытывать постоянные боли в пояснице.

Формы сакрализации l5:

  • Полная. Происходит полное срастание всех структурных элементов между двумя позвонками.
  • Частичная. Позвонки соединены дужками или отростками, что заметно уменьшает их подвижность.
  • Глубокая. Характеризуется глубоким проникновением позвонка l5 в область крестца, при которой срастания позвонков не наблюдается.

Также сакрализацию l5 разделяют на истинную и ложную. Все перечисленные выше формы являются истинной сакрализацией. Ложная выявляется при отложении солей кальция в связках между теми же позвонками. Такое состояние можно наблюдать при болезни Бехтерева, то есть при анкилозирующем спиндилоартрите. Данная ложная форма заболевания может проявиться у пожилых людей, поскольку с возрастом у людей соли кальция откладываются в позвоночных связках.

Отличают истинные и ложные формы недуга с помощью рентгенологического обследования спины. На снимках при истинной сакрализации видно полное костное зарастание промежутка между позвонками. При этом остистые отростки заметны слабо или даже отсутствуют полностью.

Симптомы срастания позвонков L5-S1

Несмотря на то, что заболевание врожденное, пациент зачастую узнает о нем уже во взрослом возрасте, когда появляются постоянные и серьезные физические нагрузки. Обычно болезнь дает о себе знать после достижения человеком 25-летнего возраста, когда начинают появляться боли в спине в поясничном отделе. При данном заболевании также наблюдаются:

  • Боли в бедрах и области ягодиц;
  • Снижается чувствительность бедер и поясницы;
  • Точечные боли в районе позвоночника при его пальпации;
  • Снижается гибкость поясничного отдела позвоночника;
  • Снижается высота межпозвоночных дисков;
  • Уменьшается подвижность позвоночного столба.

Все эти симптомы можно наблюдать лишь в случае, если патология сильно выражена, и произошло "просаживание" вышележащих межпозвоночных дисков поясничного отдела.

Чем грозит количественная аномалия позвонков?

Люди с такой особенностью строения позвоночника рискуют приобрести следующие последствия:

  • Дегенерация межпозвоночных дисков, находящихся выше области срастания;
  • Пояснично-крестцовая область позвоночного столба подвержена излишним нагрузкам;
  • Искривление позвоночника.

Большая часть излишней нагрузки обычно достается переходному диску, который расположен между соседними позвонками. Но при его отсутствии, ослаблении или истончении от сильных нагрузок начинают страдать другие составляющие позвоночного столба. Со временем они подвергаются дистрофическим изменениям, возможно развитие остеохондроза или спиндилоартроза. А если при этом происходит пережатие нервных пучков в районе поясницы, появляются сильные и постоянные боли. Их часто называют синдромом "конского хвоста".

Способы лечения заболевания

Если патология проявляет себя нечасто и боли не слишком острые, то вполне возможно обойтись консервативными методами лечения, такими как:

  • ЛФК;
  • Проведение массажа поясничной области;
  • Физиотерапия;
  • Ультразвуковое лечение;
  • Ношение специального корсета;
  • Аппликации парафином;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Новокаиновые блокады;
  • Медикаментозное лечение противовоспалительными и обезболивающими препаратами.

Хирургическое вмешательство может потребоваться, если боли становятся нестерпимыми и не позволяют человеку нормально существовать. При этом сращенные позвонки разъединяют и между ними устанавливают трансплантат, заменяющий межпозвоночный диск.

Осложнения сращения позвонков L5-S1

Сакрализация позвонков стимулирует истощение костной ткани вышележащих позвонков из-за чрезмерной нагрузки на них. Результатом этого может стать возникновение таких заболеваний, как остеохондроз, спондилез или спондилоартроз, которые способны многократно усилить болевые ощущения.

Зачастую эта болезнь протекает практически бессимптомно и на работу всего организма не влияет. Полностью вылечить данную аномалию возможно лишь хирургическим путем, но прибегают к этому лишь в случаях крайней необходимости.

Смотрите видео: Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника что это такое

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.