Cпондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника: лечение, симптомы | Боли

Cпондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

Самым неприятным осложнением остеохондроза становится спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника, происходящий вследствие дегенеративно — дистрофических нарушений в поясничном отдела позвоночника и приводящий к серьёзным проблемам. Утолщения в костях при этом недуге разрастаются, образуя остеофиты, которые давят на нервы спинного мозга, вызывая болезненные ощущения.

Самым страшным в этом недуге является то, что его нельзя вылечить полностью, он носит постоянный характер. Впоследствии спондилез вызывает воспаление позвоночных суставов.

Из-за постоянной боли люди не могут нормально воспринимать окружающую действительность, впадают в депрессии и даже могут потерять смысл своего существования. Раньше считалось, что это такоезаболевание, которое характерно для людей пожилого возраста, однако, в наши дни данный диагноз становится бременем молодых людей до 30 лет.

Возникновение и развитие болезни

С возрастом межпозвоночной жидкости становится меньше, диски позвонков стираются, суставы изнашиваются. Это происходит из-за замедления обмена веществ в костных тканях, из-за чего минеральных компонентов в позвоночнике становится меньше. Кальций откладывается в межпозвоночных дисках и их хрящи делаются жестче, теряя свою эластичность. Также накапливается кальций в связующих тканях, делая их менее гибкими вызывая нарушения в опорно-двигательном аппарате человека.

С развитием заболевания остеофиты разрастаются, делая позвоночный столб все менее подвижным и, тем самым, лишая человека возможности совершать полноценные движения.

Спондилез поясничного отдела позвоночника бывает спровоцирован следующими факторами:

  • Нарушения обменных процессов, когда соли кальция, поступающие в избытке, складируются в щелях между суставами, образуя там остеофиты;
  • Излишняя инертная нагрузка на поясницу, вызванная длительным нахождением в неестественным для позвоночника позе;
  • Силовые нагрузки, например, поднятие тяжестей, при отсутствии постоянных тренировок;
  • Перенесенные травмы и повреждения поясничного и крестцового отдела позвоночника;
  • Предрасположенность человека к подобным заболеваниям, вследствие конституциональных особенностей или наследственности;
  • Гиподинамия, вследствие которой атрофируются связки и мышцы поясничного отдела позвоночника, происходит разрушение тканей суставов;
  • Деформация состава костей, происходящая в силу возраста;
  • Различные опухоли и перенесенные заболевания, вызванные инфекциями.

Признаки

Сначала болезнь практически не дает о себе знать, боль в пояснице пациент не испытывает. Симптомы спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника начинают появляться с ростом остеофитов. Диагностировать болезнь возможно по характерным признакам:

  • Сильные боли, которые могут быть как резкие, при воспалении позвоночных нервов, так и постоянные, "ноющие". Следует заметить, что при этом недуге боль уменьшается, когда пациент лежит на боку, прижав колени к голове, или наклоняется вперед. Происходит это потому, что позвонки растягиваются, и спинномозговые нервы освобождаются;
  • Ухудшение гибкости спины, поскольку уменьшается расстояние между позвонками;
  • Боли в ногах происходят из-за защемления крестцового нерва. Наблюдается хромота у больного, вызванная чувством дискомфорта в области таза и бедер;
  • Боль при ощупывании позвоночника, вызванная тем, что костные шипы воздействуют на кожные покровы;
  • При долгом хождении ноги теряют привычную чувствительность, человек может почувствовать легкое покалывание или онемение ног.

Чаще всего спондилез поражает четвертый или пятый позвонок. Характерные проявления заболевания в виде разросшихся костных шипов просматриваются на рентгеновском снимке. С ростом остеофитов больному становится тяжело передвигаться, появляются постоянные боли в спине, частично или полностью теряется трудоспособность. Часто спондилез пояснично-крестцового отдела сопровождается спондилоартрозом — воспалением межпозвоночных суставов, усугубляющим симптомыболезни.

Диагностика заболевания

Чтобы подтвердить диагноз, проводятся следующие мероприятия:

  • Рентгенографические снимки поясничного отдела. Этот метод позволяет определить наличие и размеры костных шипов, оценить общее состояние позвонков и их смещение относительно друг друга, уровень подвижности отдельных позвонков при максимальных сгибаниях и разгибаниях позвоночника;
  • Полный осмотр пациента врачом — специалистом. В отличие от артрита больной испытывает резкие боли при прощупывании позвоночника, поскольку острые шипы остеофитов колют кожные покровы;
  • Компьютерная томография и метод МРТ, помогающие определить насколько болезнь прогрессировала и степень деформации позвоночного столба.

Лечение

Для успешного устранения симптомов заболевания необходимо установить степень прогрессирования болезни и факторы, повлекшие её возникновение, а уже потом определять, как лечить данной заболевание. Также нужно определить место локализации и уровень поражения позвоночных нервов. В случае подтверждения спондилеза поясничного отдела к лечению необходимо приступать немедленно, поскольку затягивание грозит усугублением состояния больного и необратимостью разрушительного действия. Стоит отметить, что самолечение может вызвать осложнения и ограничить двигательные способности больного.

При подборе методов лечения спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника необходимо учитывать состояние пациента, а также его возраст. Для достижения желаемых эффектов важен комплексный подход к лечению. Проводимые мероприятия должны быть направлены на:

  • Усиление кровотока и иннервации тканей позвоночника и межпозвоночных дисков;
  • Восстановление изначального вида хряща у межпозвоночного диска;
  • Уменьшение болевых симптомов в поясничной области;
  • Укрепление мышечных тканей и связок позвоночника;
  • Увеличение расстояния между позвонками, тем самым уменьшая их давление и трение друг о друга.

Для улучшения состояния пациента используют оздоровительный массаж (кроме больных в крайне тяжелом состоянии), аквааэробика и ЛФК. Также эффективно лечить спондилез возможно магнитотерапией и ионогальванизацией с использованием анальгетиков. При невозможности физических занятий назначают применение фонофореза с гидрокортизоном.

Вместе с мерами, направленными на обезболивание поясничного отдела, необходимо проводить процедуры, способствующие улучшению питания в позвоночных тканях. Этому способствует применение согревающих мазей. Оперативное вмешательство применяется лишь в самых тяжелых и запущенных случаях, когда терапия уже не в состоянии эффективно бороться с недугом.

С помощью медикаментов

Изначально необходимо максимально уменьшить боль у пациента, и снять воспаление нервных отростков. В этом поможет применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые помогают уменьшить отеки, снять болевые ощущения и устранить воспалительные процессы. Дополнительно врачи могут назначить прием хондропротекторов, способных восстанавливать хрящевую ткань, а также препаратов, усиливающих кровообращение. Но стоит заметить, что хондропротекторы способны помочь лишь на начальных этапах заболевания.

Физиотерапия

Вместе с серией восстанавливающих массажей, болезнь эффективно лечится с помощью ЛФК. Эти мероприятия помогают улучшить подвижность позвоночника и уменьшить неприятные ощущения. Выполняя физические упражнения нельзя запрокидывать голову и сгибать поясницу. Успешно применение иглоукалывания для снятия боли, постоянно сопровождающей больных спондилезом. От приступов острой боли спасает акупунктура, помогающая справиться с защемлением поясничных нервов, вызванного воспалением.

Смотрите видео: Cпондилез поясничного, шейного и грудного отделов позвоночника: признаки, симптомы и лечение |

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.