Дорсопатия шейного отдела позвоночника - лечение | Боли

Лечим эффективно дорсопатию шейного отдела

Дорсопатия — это патологическое состояние позвоночника, при котором поражаются мышцы, позвоночник и связки. Данное заболевание в большинстве случаев возникает в результате дегенеративных или воспалительных процессов. Заболевание характеризуется достаточно развитой симптоматикой. Лечение в большинстве случаев направлено на устранение симптомов и причины появления болезни.

Симптоматика патологии

Симптомы дорсопатии могут быть разнообразными. Наиболее часто заболевание проявляется болевыми ощущениями, которые характеризуются различной интенсивностью. При развитии патологии у пациента также наблюдается нестабильное артериальное давление. В некоторых случаях пациенты жалуются на нарушение сна. Также у них может нарушаться зрение. Перед глазами больных периодически появляются "мушки" или цветные пятна.

Болезнь в большинстве случаев вызывает болевые ощущения, которые напоминают сердечные боли. При этом сердцебиение у больного учащается. В период протекания болезни некоторые люди жалуются на повышение потливости. Патологическое состояние очень часто сопровождается слабостью. У больных могут возникать предобморочные состояния, и даже обмороки.

Дорсопатия шейного отдела сопровождается нарушениями координации движений. При ходьбе пациент может шататься в разные стороны. У определенной группы пациентов в период развития болезни очень часто наблюдается тошнота и позывы к рвоте. На более поздних стадиях патологического состояния у больных немеют пальцы рук. В области верхних конечностей может наблюдаться ощущение холода или отечность. Некоторые пациенты жалуются на появление слабости в руках.

Болевые ощущения при данной патологии шейного отдела наблюдаются не только в этой области, но и в руках или за грудиной. У некоторых больных в период развития данной патологии наблюдается шум в голове. Также пациенты могут жаловаться на появление головных болей, которые имеют пульсирующий характер. Усиление боли наблюдается в период резкого движения головой.

Дорсопатия шейного отдела характеризуется достаточно развитой симптоматикой. При появлении нескольких симптомов пациенту необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к врачу, который проведет обследование, поставит правильный диагноз и назначит рациональное лечение.

Важно! Не затягивайте с походом к доктору, если обнаружили у себя один или несколько симптомов описанных выше.

Применение мазей и гелей

Для лечения дорсопатии в большинстве случаев используется лечение медикаментами. Использование определенных лекарственных средств осуществляется в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и степени развития патологии.

Лечение, препараты для которого весьма разнообразны, начинается с обследования пациента. Для снятия болевого синдрома в период диагностики и для дальнейшего устранения симптоматики могут использоваться обезболивающие и противовоспалительные средства, которые имеют местный эффект воздействия. Наиболее часто пациентам назначают такие мази, гели и крема:

  1. Никофлекс — состоит из сосудорасширяющих компонентов. Лекарственное средство характеризуется наличием обезболивающего эффекта. При использовании медикаментозного средства в месте его нанесения повышается температура тела, благодаря чему гарантируется разогревающий эффект.
  2. Апизартрон — относится к категории комбинированных препаратов. Лекарственное средство характеризуется уникальным составом, что обеспечивает ему обезболивающий, местнораздражающий и противовоспалительный эффект. Мазь необходимо наносить тонким слоем на место дислокации боли. Рекомендуется проводить процедуру в вечернее время.
  3. Ибупрофен — обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Для обеспечения высокой эффективности действия лекарственного средства оно тщательно втирается в кожу. Медикаментозный препарат характеризуется наличием минимального количества побочных эффектов, что позволяет его применять для купирования боли практически всем пациентам. При использовании лекарственного средства в редких случаях наблюдается аллергическая реакция.
  4. Нимулид — мазь для купирования болевых ощущений. Также с помощью препарата осуществляется устранение воспаления. Если у пациента имеются царапины, ссадины и другие повреждения кожи, то использовать лекарственное средство им категорически запрещается.

Важно! Мази и гели характеризуются высоким эффектом воздействия, поэтому они широко применяются для купирования болезненных ощущений и устранения воспаления во время протекания дорсопатии шейного отдела.

Комплексное медикаментозное лечение

Для обеспечения высокой эффективности лечения после постановки диагноза пациенту необходимо назначить комплексное лечение. При возникновении заболевания возрастает риск нарушения в тканях кровообращения. Во избежание этого патологического процесса пациентам назначают:

  • антиоксиданты;
  • вазоактивные медикаментозные препараты;
  • антигипоксанты.

С целью устранения болевых ощущений, которые могут иметь хронический характер, больной должен принимать хондропротекторы, которые восстанавливают ткани хряща.

Для купирования болевого синдрома могут назначаться разнообразные медикаментозные препараты. Если у пациента наблюдаются сильно выраженные болевые ощущения, которые сковывают его движения, рекомендуется использовать:

  • новокаин;
  • дексаметазон;
  • лидокаин.

Очень часто пациентам назначают лекарственные средства, которые не только купируют болевой синдром, но и снимают мышечное напряжение. К таким препаратам относятся диклофенак, вольтарен, нурофен. Они являются нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.

Также применяются медикаментозные препараты в виде таблеток, что обеспечивает эффективное лечение. Уколы этих лекарственных средств также могут использоваться для устранения дорсопатии.

Важно! Прием медикаментозных препаратов этой группы должен осуществляться под строгим наблюдением врача. Это объясняется тем, что они имеют негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Болезненность в области шеи при развитии данного заболевания может устраняться анальгетиками или миорелаксантами. Для усиления их эффекта воздействия могут использоваться физиотерапевтические процедуры. Наиболее часто больные направляются на прохождение курсов рефлексотерапии. Достаточно эффективна в этом случае мануальная терапия. Этот метод заключается в ручном воздействии на область поражения. Использовать мануальную терапию необходимо максимально осторожно. Во избежание появления осложнений необходимо обращаться к высококвалифицированному специалисту.

Также купирование болевого синдрома может осуществляться с помощью иглотерапии. При использовании этой методики останавливается процесс прогрессирования болезни. Доктора рекомендуют проводить ее несколько раз в году.

Важно! Для лечения дорсопатии необходимо использовать не только традиционные лекарственные средства, но и физиопроцедуры. Комплексный подход дает более эффективные результаты.

Гимнастика в лечении болезни

Лечебная физкультура играет достаточно важную роль в лечении рассматриваемого заболевания. Гимнастика заключается в выполнении комплекса физических упражнений пациентом. К ним относятся:

  1. Выполните легкие раскачивания головой вверх и вниз. При этом необходимо выдерживать небольшую амплитуду.
  2. Вращение плечами вперед/назад. Выполнение упражнения должно проводиться максимально медленно.
  3. Повороты головы вправо и влево. Это упражнение позволит разработать мышцы шеи.
  4. Откидывание головы назад. Выполнять упражнение необходимо с осторожностью.

Все упражнения из комплекса должны проводиться максимально медленно и осторожно. Резкие движения могут привести к возникновению сильного болевого синдрома. Повторять каждое упражнение из комплекса необходимо от шести до десяти раз. В среднем занятия проводятся 10-15 минут. Выполнять упражнения пациенту можно в положении сидя или стоя, что позволяет занять максимально удобную позу. Перед проведением лечебной физкультуры больному необходимо проконсультироваться у врача, который откорректирует комплекс в зависимости от особенностей протекания заболевания.

Выполняться упражнения должны в расслабленном и спокойном состоянии. Если во время выполнения определенного из них возникает дискомфорт или болевые ощущения, то его необходимо исключить из комплекса.

Лечащий доктор, в зависимости от показаний магниторезонансной томографии, может дать пациенту дополнительные упражнения. Если деятельность больного связана с сидячей работой, то ему рекомендуется выполнять комплекс упражнений несколько раз в день. Провести гимнастику больной может прямо на рабочем месте. Доктора рекомендуют своим пациентам ходить несколько минут каждые полчаса.

Лечебная физкультура имеет высокий эффект воздействия только при ее сочетании с медикаментозной терапией. Для обеспечения эффективности метода пациенту необходимо максимально точно выполнять все рекомендации доктора.

Народная медицина в лечении

Для устранения симптоматики дорсопатии могут применяться средства народной медицины. Благодаря доступности компонентов, они могут с легкостью готовиться в домашних условиях. К наиболее эффективным народным лекарствам относятся такие рецепты:

Отвар на основе корней лопуха

Для приготовления лекарственного средства необходимо взять корни таких растений, как лопух и одуванчик, а также траву зверобой. Все составляющие измельчаются и смешиваются в одинаковом количестве. Полученную массу необходимо залить стаканом кипятка и прокипятить в течение десяти минут. В ней необходимо намочить кусочек ткани и приложить к месту дислокации боли.

Настойка из корней алтея

Для того чтобы приготовить лекарственное средство, необходимо взять корни алтея, измельчить. Полученное сырье заливается прохладной кипяченой водой и настаивается в течение восьми часов. В настойке необходимо смочить кусочек бинта и приложить к шее. Сверху накладывается полиэтилен и укутывается теплой тканью. Рекомендуется для достижения максимально высокого эффекта воздействия накладывать компресс на ночь.

Компресс из мелиссы

Для снижения болезненности во время протекания заболевания может применяться мелисса. Ее зелень необходимо распарить в кипятке и прикладывать к больному месту. Для усиления эффекта поверх накладывается кусок полиэтилена и теплая повязка.

Настойка с применением эвкалипта

Для приготовления лекарственного средства необходимо взять 50 грамм растения, поместить в стеклянную емкость и залить стаканом водки. Лекарство должно настояться неделю. По истечении этого времени необходимо использовать средство для растирания больных мест.

Компресс из хрена

Для них можно использовать как свежие, так и сухие листья растения. Их предварительно распаривают в кипятке и прикладывают к больному месту. Для того чтобы усилить эффективность, поверх может накладываться теплая ткань. Листья хрена обладают обезболивающим и согревающим эффектом. Данное лекарственное средство является достаточно эффективным, что позволяет его использовать при сильном болевом синдроме.

Важно! Несмотря на то, что лечение народными средствами является достаточно эффективным, перед использованием определенного лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с доктором.

Профилактика

Для лечения и профилактики важно соблюдать простые профилактические мероприятия. К ним относятся:

  1. Правильный и комфортный сон.
  2. Полноценное питание.
  3. Снижение нагрузки на позвоночник.
  4. Прогулки на свежем воздухе.
  5. Своевременное лечение заболеваний.

Пациенты с таким заболеванием, как дорсопатия должны помнить о том, что предупредить осложнения болезни легче, чем лечить. Это объясняется тем, что данная патология относится к категории заболеваний хребта, которые достаточно сложно поддаются лечению. Для того чтобы остановить прогрессирование заболевания, необходимо использовать комплексное лечение и правильную профилактику.

Смотрите видео: Как излечить шейный остеохондроз навсегда. Топ 10 упражнений для шеи.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.