Шейно черепной синдром: причины, симптомы, диагностика, лечение | Боли

Шейно-черепной синдром

Головная боль является возможной причиной ряда болезней, в том числе и цервикокраниалгии, которая носит название шейно-черепного синдрома. Это вид неврологического недуга, характеризующегося болью в затылочной области и области шеи. Наиболее часто данная болячка проявляет себя у людей старше 60 лет. При этом в пропорциональном соотношении число заболевших среди мужчин и женщин одинаково.

Основным "провокаторами" развития шейно-черепного синдрома являются травмы шеи и головы, перегрузка шейного отдела позвоночника, возникающая в течение большого промежутка времени. Жалобами на общем фоне при этом являются боли в голове, шее и головокружение. Назойливая и не выглядящая со стороны серьезной проблема, может говорить больному о присутствии в его организме более серьезных заболеваний, чем цервикокраниалгия. В 90% случаев ее вызывает остеохондроз шеи, требующий немедленного лечения.

Причины возникновения

Цервикокраниалгия возникает, как правило, на фоне нарушенного кровообращения. Головной мозг перестает получать необходимые ему порции кислорода, в связи с чем возникает болевой синдром. Как говорят в медицине, начинает проявлять себя рефлекторный характер заболевания. Еще одной наиболее распространенной причиной цервикокраниалгии считается защемление нервных окончаний, которое сопровождается полным разрушением хрящевой ткани. При этом отек и воспаление оказывают неблагоприятное влияние на нервные корешки, что проявляется в серьезном для нас дискомфорте. Данный синдром называется корешковым.

Шейно-черепной синдром является далеко не самостоятельным заболеванием. Он представляет собой совокупность симптомов, приводящих к образованию цервикокраниалгии. Ее косвенными причинами также могут считаться такие воспалительные процессы, как грыжа, остеохондроз и спонделез, патологии сердца, легких и полученные ранее травмы.

Симптомы болезни

На наличие цервикокраниалгии соответствующим образом помогут указать следующие признаки:

  • Состояние постоянной напряженности мышц шеи, дискомфорт, распространяющийся на затылок;
  • Шея начинает зудеть от жжения, на фоне которого возникает ноющая боль, переходящая в область головы;
  • Больного мучают болевые ощущения в районе затылка и предплечья;
  • Резкие повороты головы в сторону возникает головокружение;
  • Качество сна становится заметно ниже;
  • Голова ощущает пульсирующие шумы;
  • Возможна тошнота, рвота и значительное повышение артериального давления.

Среди других явных признаков проявления болезни также можно отнести шумы. Они могут распространяться на голову, уши. Параллельно этому онемевает кожа на лице и затылке.

Боль при остеохондрозе способна распространяться в лопатку, пояс и руки. В отдельных случаях у больных шейно-черепным синдромом немеют отдельные конечности Пальцы, например, или затылок. Многим пациентам не под силу повернуть голову, не разворачивая с ней и все тело. Боль, как правило, простреливающая и ноющая. Чем дольше по времени длятся приступы, тем больше запущена ваша болезнь, неприятные ощущения при которой могут усиливаться даже в процессе чихания и кашля.

Цервикокраниалгии подразделяется на ряд видов, отличающихся друг от друга своей симптоматикой:

  • Вертеброгенная (сопровождается сильнейшим головокружением, возникновением темных точек в глазах, мигренью и тошнотой, а ее причиной, как правило, является плохое кровообращение в области шеи и шейного отдела).
  • Хроническая (представляет собой гипертензивный синдром, при котором наблюдаются характерные давящие и распирающие боли)
  • Синдром с ущемлением позвоночных нервов (голова при данном виде цервикокраниалгии болит только с одной стороны, и имеет четко выраженный характер).

Диагностика и лечение

Диагностика цервикокраниалгии подразумевает собой допплерографию сосудов шеи, рентген и магниторезонансную терапию шеи. Данный список комплексных мероприятий поможет выявить остеохондроз даже на ранних его стадиях. Как только вам поставят вердикт и установят болезнь, следует как можно плотнее придерживаться курса лечения, назначенного доктором. Самолечением в данной патологии заниматься просто недопустимо.

Лечить заболевание необходимо начинать с определенной группы лекарств. Диклофенак — наиболее ходовое решение этой проблемы. Есть у этого лекарства также и аналоги, такие как диклонат и вольтарен. Длительность приема лекарство зависит от того, насколько интенсивно у вас развивается болевой синдром. Но обычно лекарства группы НПВС принимаются не больше недели. При слабой ноющей боле суточном нормой лекарства является доза в 75 мг, тогда как при характерных острых болевых ощущениях — от 120 до 160 мг.

Деклофенак и его аналоги используются в различных формах, начиная от обычных таблеток, заканчивая растворами для внутримышечного введения. Обязательным лекарственным препаратом, также необходимым для введения, считается Тизанидин, который в короткие сроки поможет снять мышечным спазм. Принимать Тизанидин удобнее именно в форме обыкновенных таблеток, которые принимаются в количестве от двух до четырех в зависимости от силы болевого синдрома. В процессе лечения вам необходимо обязательно состоять на учете у невролога и проводить с ним регулярные консультации.

Помимо лечения таблетками для устранения проблемы применяется также и физиотерапия, включающее электромагнитное воздействие, а также действие электрического тока на мышечные ткани. Очень эффективны в это вопросе и иглоукалывание с массажем. Лечебная гимнастика включает ряд упражнений и занятия в специальном корсете для мышц, стимулирующим хороший обмен веществ, нормализующим кровообращение. Все это позволяет повернуть вспять деструктивные процессы в позвоночном столбе. Впрочем, специфика болезни показывает, что при локализации болезни проводить полноценный массаж не рекомендуется.

Лечение шейно-черепного синдрома, развивающегося в результате шейного остеохондроза, предполагает другой образ жизни, отличный от того, который вел некогда больной человек. Ему придется совмещать две несовместимых вещи: сидячую работу с активной деятельностью. Необходимо также правильно питаться. Овощи и фрукты, а также молочные изделия вам в помощь. При этом от жирной и жареной еды лучше отказаться и исключить ее из рациона. В обязательном порядке принимайте витаминные комплексы.

  • Советуем узнать: что делать, если прострелило шею

Профилактика

Предотвратить и предупредить любую "болячку" очень непросто, однако можно сократить риск ее возникновения или облегчить течение. Для профилактики заболевания рекомендуется прислушиваться к следующим советам:

  • Выполняйте комплекс упражнений, способных снимать напряжения с мышц;
  • Время от времени вытягивайте шейные мышцы для их укрепления;
  • Соблюдайте правильную осанку;
  • Работая за компьютером, располагайте его монитор на уровне своих глаз;
  • Во время сна располагайте свою голову на подушке, а плечо — в районе матраса;
  • Постарайтесь полностью исключить из своей жизни агрессоров, которые провоцируют стрессовые ситуации, а если этого сделать не получилось, но научитесь переключаться с этой проблемы на приятные моменты.

Смотрите видео: Синдром шейной (позвоночной) артерии. Аномалия Киммерле — норма или патология?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.