Бедренная грыжа: виды, симптомы, лечение и операция | Другие виды грыж

Основные симптомы и способы проведения операции на бедренную грыжу

Бедренная грыжа представляет собой опухолевидное выпячивание, которое образуется вследствие выхода части сальника или петель кишечника за пределы брюшины через так называемое бедренное кольцо. Проявляется данная патология мешковитым выпячиванием в пределах бедренного треугольника, которое видно только в вертикальном положении туловища.

Патология встречаются у 5-8% пациентов, среди которых большую часть составляют женщины. У детей образование данной патологии приходится на первый год жизни, что связано с анатомической особенностью строения их организма, а именно слабости соединительных тканей в области брюшной стенки.

Виды выпячиваний

В соответствии со строением грыжевого мешка бывают однокамерные и многокамерные грыжи. Формирование выпячиваний происходит постепенно:

  1. Начальная стадия — образование выпячивания уже произошло, но оно еще не достигло бедренного кольца с внутренней стороны.
  2. Неполная стадия — выпячивание уже вышло за область бедренного кольца, но еще не достигло подкожно-жировой клетчатки бедренной области.
  3. Полная стадия — грыжевое образование переходит под жировую клетчатку в область бедренного треугольника.

Причины образования патологии

Существует множество причин, вызывающих развитие патологического выпячивания. Среди наиболее частых патологий можно выделить дефекты развития мышц у детей. Бедренная грыжа у женщин появляется из-за ширины женского таза, больших размеров сосудистой лакуны и повышения внутрибрюшного давления при родовом процессе. У мужчин подобная патология развивается при поднятии тяжестей или чрезмерных физических нагрузках. Нарушение мочеиспускательных функций и запоры также являются предрасполагающим фактором для развития выпячивания.

Ослабление мышечной ткани в области брюшной стенки может развиться при резкой потере массы тела и травмировании бедра. После проведенной операции в данной области, в районе послеоперационных рубцов существует вероятность появления выпячивания.

Симптоматика болезни

Бедренная грыжа представляет собой патологию, проявляющуюся в соответствии с половой принадлежностью и возрастом больного.

Основную симптоматику данного заболевания составляют следующие признаки:

  • Появление характерного дискомфорта и болезненных ощущений в области локализации выпячивания.
  • Усиление болевого синдрома при физических нагрузках беге и длительной ходьбе.
  • Возникновение выпячивания между пахом и бедренной областью.

Характерной особенностью паховой грыжи является исчезновение шарообразной выпуклости в положении лежа. Бедренная грыжа у мужчин может осложниться перитонитом, острой кишечной непроходимостью, некрозом и гангреной кишки. У женщин гораздо чаще развивается данное заболевание, и плюс ко всему осложнения у них возникают почти в 40% случаев.

Ущемленная бедренная грыжа сопровождается нарушением кровообращения в области внутренних органов, которые находятся в грыжевом мешке. При этом объем выпячивания существенно увеличивается, что сопровождается повышением плотности грыжевого образования. При возникновении ущемления возникает невправимость содержимого грыжевого мешка, что при пальпации сопровождается резкими болями.

К характерным особенностям ущемления относятся следующие симптомы:

  • появление резкой пульсирующей боли;
  • распространение болевого синдрома на всю область живота;
  • развитие кишечной непроходимости;
  • задержка стула и газов.

При появлении перечисленных признаков следует обратиться за помощью к врачу незамедлительно. Это поможет предотвратить появление осложнений в виде опасных последствий для здоровья и жизни.

Как лечится

Единственным возможным лечением грыжи в районе бедренной области является хирургическое вмешательство. Как правило, проводится плановая операция, но при развитии осложнения болезни в виде ущемления грыжевого содержимого требуется экстренное хирургическое вмешательство. Существует два вида проведения операции:

  • Бедренный — способ Локвуда, Герцена и Бассини.
  • Паховый — способ Руджи и Парлавеччио.

Наиболее безопасной, а соответственно и востребованной операцией является пластика бедренной грыжи по Бассини.

Бедренная пластическая операция

Метод Бассини подразумевает проведение хирургических манипуляций под местным или общим обезболиванием. По данному способу может быть удалена бедренная грыжа у детей.

Операция проводится по следующему принципу:

  • Высоко выделенный грыжевый мешок вскрывается у самого дна и рассекается по передней поверхности до шейки.
  • Сальник и петли кишечника отделяются от стенок и проводят резецирование грыжевого содержимого.
  • Внутренности вправляют на положенное место в брюшную область.
  • При возникновении затруднений рассекается лакунарная связка.
  • Шейка грыжевого мешка прошивается сверху при помощи синтетической прочной нити и перевязывается с обеих сторон.
  • Мешок отсекается и при грыже скользящего типа шейка ушивается изнутри кисетным швом без проколов.

Наложение швов между наружной связкой и пахом по способу Бассини имеет также отличительные особенности. Всего осуществляется 2-4 стежка на расстоянии от 0,5 см. Швы завязываются постепенно, что позволяет предотвратить пережатие вен. Обычно первый стежок накладывается как можно дальше от вены. Второй ряд (3-4 шва) приходится на область между гребенчатой и серповидной фасции, что позволяет укрепить наружное отверстие в районе бедренного канала. Далее рана зашивается обычным образом.

Последствия патологии

Ущемление содержимого является только первичным последствием данной патологии. Если ущемленная грыжа была определена и прооперирована не вовремя, то существует большая вероятность развития воспалительного процесса. Возможно образование копростаза — застоя каловых масс при проникновении в область грыжевых ворот петель кишечника.

Прогноз патологии благоприятный, но только при условии своевременного лечения. Если же меры не приняты вовремя, то формируется невправимое выпячивание с постепенным развитием последствий. Запущенные стадии приводят к интоксикации организма и перитониту, от которых человек может умереть.

Когда в грыжевый мешок проникает часть мочевого пузыря, существует вероятность развития болезненно мочеиспускания. В данном случае выделяется небольшое количества мочи, что существенно ухудшает состояние больного. При ущемлении может развиться некроз внутреннего органа, что требует хирургического удаления его части.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.