Что делать, если защемило нерв в спине при беременности? | Остеохондроз

Трудности интересного положения: причины защемления нерва в спине

Защемление нервного корешка во время беременности происходит не так часто. Зачастую женщины принимают боли от усталости за защемление.

Отличие таких неприятных симптомов от истинной проблемы заключается в том, что болевой синдром проходит после отдыха и возобновляется после физических нагрузок.

Но если дискомфорт не проходит, а двигаться становится с каждым днем все труднее, то здесь можно говорить, что беременной действительно защемило спину.

Увеличение веса

Нагрузка на позвоночник во время вынашивания плода повышается не только из-за растущей матки, но и из-за того, что суставы и связки позвоночного столба и таза со временем становятся мягче. Это приводит к возникновению болевых ощущений.

Неприятные ощущения появляются после 20 недель. Они обусловлены постоянным давлением на нервные окончания. Такие боли возникают практически у всех женщин в положении.

Чтобы уменьшить давление и освободить нерв в спине, следует носить специальный поддерживающий бандаж.

При несильных болевых ощущениях рекомендуется выполнять следующее упражнение:

  • Встаньте на колени.
  • Обопритесь на локти и предплечья на пол.
  • Постойте в таком положении некоторое время.

Это упражнение помогает разгрузить позвоночник. Выполнять следует по 20 минут несколько раз в день. Упражнение совершенно безопасно для малыша, однако перед началом выполнения лучше посоветоваться с лечащим врачом. Возможно, что произошло защемление нерва.

Проблема, требующая незамедлительного лечения

Если защемило нерв в спине во время беременности, то необходимо немедленное лечение. Это происходит из-за того, что нервный корешок сдавливается межпозвоночными дисками.

Чаще всего это явление наблюдается у беременных, которые и раньше имели подобные проблемы со спиной. И особенно часто — у женщин, имеющих в анамнезе патологии позвоночного столба.

Спровоцировать подобное состояние могут:

  • сильная прибавка в весе,
  • многоводие,
  • отеки,
  • многоплодная беременность.

Явление возникает из-за ослабления связочного аппарата, который поддерживает позвоночник. В результате того, что вес постоянно увеличивается, позвоночный диск может выйти из своего места и защемить нерв.

В таком случае можно утверждать, что у беременной защемило нерв в спине. Чаще всего это происходит в поясничном и крестцовом отделах.

Разновидности проблемы

Люмбалгия (народное название — прострел) — так называется защемление корешков нервов в поясничном отделе.

Женщина в этот период ощущает сильную пронизывающую боль. Она локализуется в поясничном отделе, а иногда может уходить в ноги или верхние отделы позвоночника.

Обычно дискомфорт начинается после незначительных физических нагрузок или переохлаждения. Последняя причина часто провоцирует защемление. Если так защемило спину при беременности, то следует немедленно обратиться к специалисту.

Сильнейшая боль может парализовать женщину, и она рискует остаться в неудобной, а порой даже опасной для малыша позе.

Приступ держится некоторое время, затем наступает облегчение. Бывает, что болезненное ощущение блокирует двигательную функцию на несколько минут, а затем внезапно проходит. В таком случае требуется снять мышечное напряжение, которое лишь усугубляет ситуацию.

Второй вид защемления — ишиалгия. В этом случае повреждается седалищный нерв, причем такое явление наблюдается и в первом триместре беременности, что обусловлено ростом матки и смещением органов малого таза.

Если такая боль проявляется достаточно сильно, то это может быть признаком межпозвоночной грыжи.

Главными признаками защемления седалищного нерва считаются:

  • сильная односторонняя боль;
  • прострел в области поясницы, спускающийся к копчику;
  • дискомфорт при возвращении в положение стоя из сидячего положения;
  • мышечная слабость.

У беременных такая проблема может вызывать проблемы с дефекацией и мочеиспусканием.

Первая помощь

Что же делать, если защемило спину при беременности? В таком случае необходимо снять болевой синдром, который может навредить состоянию матери и ребенка.

Когда женщина находится в интересном положении, ей нельзя принимать препараты без назначения и консультации врача.

Поэтому первым делом необходимо обратиться к специалисту, который назначит адекватное и безопасное лечение.

Лучше выбирать препараты натурального происхождения, которые не проникают через фетоплацентарный барьер.

Чтобы предупредить подобное состояние, необходимо заниматься йогой для беременных, плаванием, делать зарядку по утрам и носить бандаж.

Все физические нагрузки можно давать организму только с разрешения врача и при условии, что беременность протекает без каких-либо осложнений.

Смотрите видео: НЕ ПОВЕРИТЕ как это просто! Боль в Паху. Как избавиться от боли в паху.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.